Сычев довел Романцева до больницы

Разгорается скандал вокруг фигуры нападающего "Спартака" Дмитрия Сычева.
Разгорается скандал вокруг фигуры нападающего "Спартака" Дмитрия Сычева. Оказывается, форвард, обожающий появляться на публике в футболке с надписью "Кто мы? Мясо", отнюдь не горит желанием выступать за самый популярный российский клуб. Более того, он даже потребовал от руководства "красно-белых" разорвать с ним действующий контракт и отпустить в один из зарубежных клубов. Ошарашенное таким развитием событий руководство "Спартака" в ответ пошло на то, чтобы добиться дисквалификации своего ведущего форварда, а тренер и почетный президент чемпионов Олег Романцев даже угодил на больничную койку.

Впервые о существовании футболиста по имени Дмитрий Сычев большинство отечественных любителей футбола узнали в январе этого года, когда на Кубке чемпионов Содружества безвестный доселе тинейджер штамповал забитые голы в каждом из матчей своей команды. Неординарность своего дарования Сычев подтвердил и в первых матчах "Спартака" в чемпионате России, фаны команды быстро признали его своим новым кумиром. Неудивительно, что Сычев в итоге был включен в состав сборной России на чемпионат мира, где опять-таки, по мнению большинства обозревателей, был признан лучшим игроком команды, за что и получил в награду роскошный серебристый "Порше" от Тюменской нефтяной компании.

Яркая игра Сычева на фоне бесславного выступления остальных игроков сборной России не могла не привлечь к нему внимания представителей зарубежных клубов. Шутка ли? 19-летний форвард, который год назад блистал разве что в составе команды "Спартак" (Тамбов), выглядел гораздо ярче таких авторитетов российского футбола, как Валерий Карпин или Егор Титов. Заговорили, что к покупке Сычева проявляют немалый интерес представители целого ряда европейских суперклубов, среди которых назывались "Милан", "Интер" и "Бавария". По сообщениям печати, агенты итальянских команд еще в июне начали обрабатывать руководителей "Спартака" на предмет возможной продажи Сычева. Сами же боссы "красно-белых", в том числе и президент "Спартака" Андрей Червиченко, решительно опровергали слухи о скорой сделке. Говорилось лишь, что Дмитрий, у которого на руках контракт со "Спартаком" до 2006 года, возможно, покинет команду лишь следующим летом.

Однако, судя по последним сообщениям, нервы у спартаковского "голеадора" не выдержали, и он поставил клубное руководство перед фактом своего ухода из команды. Более того, перед отбытием в расположение сборной на матч со шведами Сычев собрал на базе в Тарасовке все свои личные вещи и заявил, что на базу альма-матер он возвращаться не намерен. Уже обнародовано и место, куда намерен направить свои стопы молодой спартаковец. Оказалось, что это не Милан и не Мюнхен, а Киев. Руководство киевского "Динамо", по слухам, предложило российскому самородку суперконтракт. Кстати, ситуация с Сычевым до боли напоминает более чем десятилетней давности конфликт с Сергеем Юраном. Тогда находящийся на пике карьеры молодой киевский форвард шантажировал руководство "Динамо" тем, что он перейдет в московский "Спартак" в том случае, если его не отпустят в какой-либо западноевропейский клуб.

Возвращаясь к скандалу вокруг Сычева, скажем, что теперь ситуация повторяется в зеркальном отражении. Не ожидавший такой прыти от совсем юного футболиста тренер команды Олег Романцев "приземлился" в больничной палате, более же стойкий Червиченко отправился на заседание совета Российской профессиональной футбольной лиги (РФПЛ), где потребовал дисквалификации юного бунтаря. КДК Российского футбольного союза уже подтвердил, что будет бороться за исключение Сычева из всех турниров, проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА.

Если все вышеизложенное о конфликте Сычева и руководства "Спартака" верно, то получается, что Сычев умышленно пошел на разжигание страстей. Сжигая мосты, нападающий не мог не понимать, что если даже руководству "Спартака" и удастся отстоять права на футболиста, то отношение к нему и в команде, и среди болельщиков резко изменится. В конечном счете "Спартак" будет просто вынужден избавиться от Сычева, чего он, собственно, и добивается. Личная и профессиональная репутация Дмитрия в этом случае уже, похоже, не волнует ни его самого, ни его агентов, среди которых, по некоторым сведениям, особую активность проявляет его отец.

Формально спартаковское начальство, конечно, право, но требование о дисквалификации Сычева, похоже, является тем единственным способом, при помощи которого "народная команда" может хоть как-то повлиять на Дмитрия. Силой же на поле еще ни одного футболиста не выгоняли. В то же время можно понять и Сычева. В настоящий момент он является единственным российским футболистом, на которого существует устойчивый спрос за рубежом. Промедлив с отъездом, Сычев вполне может повторить судьбу новоиспеченного капитана сборной Егора Титова, который также долго ходил в главных кандидатах на отъезд до тех пор, пока не выяснилось, что он, по большому счету, уже никому не нужен. Как дальше строить свои отношения со "Спартаком", решать самому Дмитрию и его агентам, пока же 19-летний футболист из главных героев российского футбольного сезона рискует превратиться в одного из главных его антигероев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter