«Сяокан». Цель достижима

Китай: Социализм с рыночной спецификой — это реально

Социализм с рыночной спецификой… Как такое возможно? Китайцы знают

Недавно в Поднебесной состоялось знаковое событие — XVIII съезд Коммунистической партии. Впрочем, знаковым он стал не только для этого отдельно взятого государства. Без преувеличения, с некоторых пор все, что происходит в этой стране, автоматически приобретает мировое значение. Обычно так бывает, когда речь заходит о супердержаве.

Кто будет руководить страной в ближайшие годы? Как видит свое будущее китайское общество? И какие стратегические задачи ставит оно перед собой на более отдаленную перспективу?

Именно эти вопросы стали основными на съезде.

Говоря о перспективах, китайцы не склонны витать в облаках и строить красивые воздушные замки. Это не в их традициях. Четкость в подходах, воля к победе, умение терпеливо переносить трудности и железная дисциплина — это то, что выгодно отличает народ Поднебесной от многих других.

А потому и на сей раз для мировой общественности не стало большим сюрпризом, что ЦК Компартии Китая (ЦК КПК) поставил перед обществом хоть и амбициозные, но, с учетом менталитета, вполне реалистичные задачи. Как и не возникло сомнений: Си Цзиньпин, преемник Ху Цзиньтао, и новый состав ЦК КПК будут целенаправленно реализовывать начатое предшественниками дело.

Побывав недавно в этой стране, пообщавшись с простыми жителями, а также делегатами прошедшего съезда, отметила для себя: сегодня китайские граждане смотрят в будущее не просто с надеждой, а с уверенностью. А главное, имеют твердое намерение уже к 2020 году построить среднезажиточное общество, или, говоря по-китайски, «сяокан».

Что означает, в понимании китайца, жить в среднезажиточной стране?

Заместитель директора Управления Евразии МО ЦК Компартии Китая Цянь Найчэн на этот вопрос «Р» ответил так:

«Сегодня китайская политика устойчива, надежна и последовательна.

А экономический рост, несмотря на кризис мировой экономики, впечатляет. ВВП страны по итогам 2011 года вырос на 9,2 процента по сравнению с предыдущим. Также на протяжении последующих лет Китай будет в состоянии поддерживать рост экономики на уровне 7—8 процентов. Это хороший базис, прочная основа, залог экономической безопасности. Но на данном этапе развития перед нашим обществом встала новая ответственная задача: нам необходимо сбалансировать рост ВВП и уровень жизни населения страны. Китайцы ждут повышения качества своей жизни, и они этого заслуживают в полной мере. Действительно, на определенном историческом отрезке для Китая было важно укрепить свою государственность, войти в число мировых экономических лидеров. В короткие сроки нам удалось решить эти задачи, но останавливаться на достигнутом мы не имеем права. Теперь в центре внимания должен стоять человек и его социальное благополучие. Мы должны сделать жизнь каждого гражданина страны комфортной и защищенной. Причем уже к 2020 году…»

Действительно, выступая с программным докладом на открытии съезда, председатель КНР Ху Цзиньтао отметил, что через восемь лет в Китае должен быть удвоен ВВП, а также средний доход на душу городского и сельского населения по сравнению с показателями 2010 года.

Кроме того, на съезде было заявлено, что отныне китайское общество переходит к концепции «эффективного развития». А для достижения намеченной цели руководство партии выдвинуло пять основных инициатив.

Первая касается качественного развития экономики на базе науки и технологий. Известно, что долгие годы, переживая период становления, китайская экономика развивалась благодаря дешевой рабочей силе, притоку иностранных инвестиций, росту экспорта. Но в современных условиях эти факторы не могут больше оставаться основными. В связи с этим Ху Цзиньтао отметил: «Раскрытие потенциала индивидуального потребления, ускорение темпов инвестиционного развития, расширение внутреннего рынка, стратегическая коррекция структуры экономики — все это основные составляющие новой модели экономического развития страны…»

Вторая инициатива затрагивает вопросы продвижения политических реформ. Смысл этих реформ состоит в максимальном вовлечении всех слоев населения в государственное строительство и принятие общенациональных решений.

Третья подразумевает развитие общественного движения и самоуправления на местах. Ведь от того, насколько ярко, открыто и беспрепятственно простые граждане смогут проявлять себя, свои чаяния и способности, напрямую зависит процветание государства.

Четвертая инициатива касается культурного наследия, его изучения и развития. Повышение уровня образования и духовности граждан на основе богатой китайской культуры становится общенациональной задачей. «Там, где поселяется благородный муж, разве есть место невежеству?» — вопрошал в свое время Конфуций. Современное руководство Китая намерено покончить с невежеством даже в самых отсталых на сегодняшний день провинциях.

Не откажешь в актуальности и пятой инициативе, выдвинутой на съезде. Она нацелена на улучшение экологической ситуации в стране. Не секрет, что за последние 30 лет, в ходе наращивания индустриальной мощи, здесь был нанесен существенный урон экологии. Поэтому на данном историческом этапе ЦК КПК заявляет о намерении строить красивый, экологический Китай и развивать экономику, не нанося вреда окружающей среде. Данное заявление не голословно, а подкреплено конкретным планом действий.

Зная о целеустремленности и трудолюбии китайского народа, кто рискнет усомнится, что намеченные планы будут внедрены в жизнь и к 2020 году это государство сможет кардинально преобразиться?

Миру остается только наблюдать за рождением нового китайского чуда.

На снимках: заместитель директора Управления Евразии МО ЦК Компартии Китая Цянь НАЙЧЭН; мегаполисы Поднебесной в своем развитии уже сегодня могут дать фору мировым промышленным центрам.

Фото: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter