Свыше 500 человек вышли на субботник в Нацпарке «Браславские озера»

Сотни браславчан пожелали принять участие в Республиканском субботнике на территории Национального парка «Браславские озера». Генеральный директор  учреждения Михаил Чичко отмечает:



– Субботник – это не просто работа, но и праздник труда. Так уж повелось с советских времен, когда народ выходил толокой для реализации общественно важных проектов. Это здорово, что традиция сохранилась до наших дней. Благодаря поддержке со стороны Президента Беларуси она развивается, сплачивает людей и помогает решать жизненно важные вопросы. Немаловажно, что и сами участники заряжаются энергией созидания.

Итак, сегодня работники Национального парка «Браславские озера» совместно с добровольными помощниками из райисполкома, местного подразделения МЧС, пограничного отряда и даже учениками из СШ №2, где действует школьное лесничество, вышли на уже подготовленные делянки. 



Старший инструктор-спасатель Браславского РОЧС Тимур Смулько профессионально орудует лопатой, рядом дожидается своего часа пушистая сосенка:

– Я по образованию мастер леса, заканчивал полоцкий колледж, до МЧС работал в лесхозе, – рассказывает парень. – Так что сажать деревья – моя стихия. – Теперь вот поменял профессию, но про лесные угодья не забываю. Их же не только приумножать, но и защищать нужно. К сожалению, многие легкомысленные обыватели не задумываются над тем, что может сделать одна искра в сухую погоду. Вот эту делянку, например, огонь реально способен уничтожить в считанные минуты… Считаю, что субботники помогают и в профилактическом плане. Тот, кто своими руками посадил деревца, будет осторожнее с огнем…



Итак, нынче участникам субботника предстоит посадить свыше 6 гектаров елей, сосен и берез (за «Неделю леса» владения приросли уже на 19 гектаров). 

Кроме этого, сотрудники Нацпарка привели в порядок 13 подведомственных им мест захоронения советских воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. А сейчас экологи перебросили часть сил на подготовку своих баз к новому сезону наплыва туристов. Браславский район ежегодно посещают десятки тысяч гостей – как белорусов, так и иностранцев. Одновременно здесь как на стационарных базах отдыха, так и на туристических стоянках вблизи озер, могут разместиться до 2 тысяч человек. Для того, чтобы общение с уникальным природным комплексом было приятным и комфортным, более 400 сотрудников учреждения в ходе субботника благоустраивают места отдыха, наводят порядок на прибрежных территориях и в сафари-парке «Мекяны». 



Фото предоставлены Нацпарком
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter