Свыше 4 тысяч получивших помощь: Шевцов рассказал об итогах 2023 года для Минской городской организации БКК

Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов подвел итоги 2023 года на президиуме Минской городской организации Белорусского Красного Креста, передает БЕЛТА.

Фото: redcross.by

«Мы готовы в любых условиях оказывать помощь всем, кто нуждается в ней. И это не значит, что эта помощь направлена исключительно на наших белорусов. Нет. Мы видим, какое количество мигрантов периодически прибывает на территорию Беларуси. И периодически эти люди обращаются к нам за помощью. Если брать граждан из Украины, которые прибывают и просят убежища в нашей стране, то под нашей опекой больше 7 тыс. человек. Свыше 1 тыс. из них проживают в Минске», – поделился Дмитрий Шевцов.

Во время президиума отметили, что в 2023 году медицинские и социальные услуги, консультативную помощь, психосоциальную поддержку получили 4308 человек. Среди них одинокие пожилые и инвалиды – 1130 человек, лица с инфекционными заболеваниями (туберкулез, ВИЧ/СПИД) и группы риска – 58 человек, лица, освобожденные из мест лишения свободы, – 149 человек, беженцы и лица, ищущие убежища, – 687 человек и многие другие.

Также на протяжении года активно развивались социальные сервисы. Среди них – «Пища жизни», в котором волонтеры Ленинской районной организации еженедельно на постоянной основе оказывали услуги по обеспечению горячим питанием нуждающихся, сервис «Цифровая грамотность для пожилых», в работе которого пожилых людей обучали компьютерной грамотности и безопасности в интернете. «У нас есть социальный сервис «Открытый дом». Это место, где занимаются с людьми, имеющими хронические и психические заболевания. Мы проводим их социализацию совместно с РНПЦ Психического здоровья. И я хочу сказать, что у нас очень хороший результат», – отметил Дмитрий Шевцов.

Он также подчеркнул, что активно ведется работа по оказанию помощи детям, инвалидам и одиноко проживающим пожилым. «Мы сотрудничаем с большим количеством министерств и ведомств. И 2024 год не будет исключением за маленьким нюансом. С учетом того, что это Год качества, и с учетом тех внешних санкций, которые выдвинуты против Белорусского Красного Креста, мы переформатировались и будем в этом году на более качественном уровне, не снижая объемов, оказывать ту помощь, которую будет требовать наш благополучатель», – подытожил Дмитрий Шевцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter