Свыше 300 тысяч человек в Витебской области вышли на благоустройство объектов в рамках республиканского субботника

Весенний субботник стал хорошей традицией по наведению порядка в разных уголках нашей страны. Одни трудятся возле своего дома или на рабочем месте, занимаются благоустройством общественных мест, другие приводят в надлежащее состояние мемориалы, населенные пункты, готовят детские оздоровительные и спортивные лагеря к летнему сезону.


В частности, объектами приложения сил стали мемориальные комплексы «Прорыв» в Ушачском районе, «Урочище Пески» в Полоцком районе, «Вишеньки» в Чашникском районе, воинское захоронение в агрогородке Копти  Витебского района, Аллея Единства в Верхнедвинске, парк в Бешенковичах, посвященный Году народного единства, и другие.
Руководство Витебской области и города во время субботника высадило 13 лип, 54 сирени, 30 каштанов на реконструируемой улице Гагарина в областном центре.


Этот объект выбран неслучайно. На днях исполнилось 60 лет со дня первого в истории полета человек в космос, который совершил Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года. И буквально через три дня улицу, которая начала формироваться во 2-й половине XIX века и называлась Суражская, переименовали в честь первого космонавта, – сообщил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.


Заработанные во время республиканского субботника 50% денежных средств будут направлены Министерству здравоохранения на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению, частичное финансирование закупок вакцины от инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. Вторая часть заработанных средств останется в распоряжении облисполкома и будет направлена на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter