Свыше 25 тыс. абитуриентов и около 900 заказчиков кадров посетили вузы в единый день открытых дверей

Более 25 тыс. абитуриентов и около 900 организаций заказчиков кадров посетили вузы страны в единый день открытых дверей. Об этом сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, передает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Абитуриентам, которые еще не определились с выбором, я надеюсь, что таких у нас немного, хочу порекомендовать провести оставшееся время с пользой и найти нужную профессию или нужную специальность, чтобы выбор был действительно осознанным. Для этого мы проводим много различных мероприятий как университетских, так и общереспубликанских. Например, в этом году уже прошло два масштабных мероприятия – это выставка «Образование и карьера» и единый день открытых дверей, который состоялся 23 марта и вызвал повышенный интерес как среди абитуриентов, так и среди заказчиков кадров. По информации вузов, более 25 тыс. абитуриентов приняли участие в едином дне открытых дверей. Около 900 организаций – заказчиков кадров тоже представили свои направления деятельности. Абитуриенты, посещая учреждения образования, узнали о том, где они могут учиться, по каким специальностям, посмотрели, где могут быть трудоустроены, желающие могли оставить заявки на целевую подготовку. Сегодня еще есть время у наших выпускников определиться со специальностью и направлением для того, чтобы выбрать то единственное и нужное, с чем можно связать свое будущее, свою профессиональную деятельность», – рассказал Сергей Пищов.

По его словам, уже часть абитуриентов получила рекомендации на зачисление в вузы.

«В феврале в 21 региональном учреждении высшего образования прошли университетские олимпиады. Порядка 1 тыс. абитуриентов – участников этих олимпиад – признаны победителями. У них есть возможность поступить по итогам своих побед на специальности в региональные вузы. Все они рекомендованы к зачислению, и с 27 июня у них есть возможность подать документы и быть зачисленными в вуз по данной дополнительной траектории», – проинформировал начальник главного управления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter