Связующие нити

Писателя с Урала встречали в Могилеве как родного

КНИГА, которую представил на днях в Могилеве писатель из Екатеринбурга, капитан ВМФ 1-го ранга в отставке Павел Саенко, называется «Беларусь — Россия: живые нити родства».


В ней на конкретных примерах автор показывает, что два братских государства связывают не только политика и экономика, но и людские судьбы. Саенко пишет о выходцах из Беларуси, сделавших себе имя в России, и россиянах, добившихся известности в Беларуси. Причем не только о современниках. История в книге начинается с продвижения России на Восток. Когда писатель работал над своей предыдущей книгой «У океана Тихого есть берег Уральский: дальневосточная политика России и Урал», рассказывающей об освоении Курил, Дальнего Востока и Камчатки, обратил внимание, что не в последних рядах первопроходцев шли белорусы. Например, одну из экспедиций возглавлял майор Павлуцкий. На острове Шумшу стоит памятник, на котором есть фамилия белоруса. Его дед был взят в плен, а затем сослан. После окончания срока ссылки он остался и получил высокое казацкое звание. А его внук был одним из тех, кто обследовал Курилы и сделал заключения о возможности переселения на них.


Среди первопроходцев Северного морского пути также множество белорусских фамилий. Например, Вертицкий — один из талантливейших руководителей гидрографической службы Российского флота. Его сын — руководитель первой экспедиции, прошедшей по Северному морскому пути. Место строительства первого завода по производству металла возле Якутска, который создавался специально для второй экспедиции Беринга, выбирал белорус. Он с женой погиб от цинги там же. Спустя некоторое время белорус–геолог обнаружил его невзрачный памятник и сделал все, чтобы увековечить память этого человека.


Немалый вклад внесли белорусские мастера в развитие книгопечатания в России, объемной резьбы по дереву, обработки металла. На Могилевщине, в старинном белорусском городе Мстиславле, стоит памятник Петру Мстиславцу — сподвижнику Ивана Федорова. Резчики по дереву, создавшие уникальный алтарь в Свято–Никольском монастыре в Могилеве, впоследствии украшали и Московский Кремль.


Есть в книге глава о знаменитом песняре Владимире Мулявине. Уроженец Екатеринбурга, он служил в армии в Беларуси. Там и остался, став впоследствии гордостью белорусской культуры. Сейчас, по словам Саенко, собираются средства на памятник музыканту, который планируется установить у него на родине.


Павел Саенко родился в России. Но считает себя белорусом — у отца и матери корни на Могилевщине. Писатель принимает активное участие в работе общественной организации «Белорусы Урала». Общаясь с жителями Могилева — побратима Екатеринбурга, — Павел Андреевич пообещал, что могилевчане еще не раз попадут на страницы его книг.


sb_m@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter