Связующее звено

Выполнены все социальные стандарты в области связи
Выполнены все социальные стандарты в области связи

К 2010 году без телефона не останется ни один населенный пункт страны. В удаленные от большого мира малонаселенные деревушки, куда дорого и невыгодно прокладывать линии стационарной связи, придет мобильная. Решать эту непростую задачу, поставленную Государственной программой возрождения и развития села, связисты будут на твердом «фундаменте»: к 1 октября работы по выполнению всех социальных стандартов в области связи завершены. Об этом заявил вчера на коллегии, посвященной подведению итогов работы отрасли за три квартала, министр связи и информатизации Владимир Гончаренко.

«За 9 месяцев по объектам сельской телефонной связи введено 48,8 тысячи номеров, что на 67 процентов выше плана, — подчеркнул Владимир Иванович. — Теперь на сотню сельских жителей приходится по 24,6 телефонного аппарата, тогда как недавно было 23,9».

Телефоны впервые установлены, например, в 196 малонаселенных пунктах. Теперь своей очереди дожидаются еще 9 процентов таких деревушек. Впрочем, связь с окружающей жизнью зависит не только от телефонизации. Свежая газета, своевременная телеграмма или денежный перевод имеют для человека не меньшее значение. Поэтому развитию почтовой связи на коллегии было уделено также большое внимание. Сегодня почта, играющая на селе роль своеобразного общественного центра, помимо традиционной деятельности, торгует хлебом, принимает заказы у населения на сложнобытовую технику, предоставляет банковские услуги. В этом году, например, почтовики реализовали около полутысячи телевизоров, 300 холодильников и 200 стиральных машин. А сеть отделений почтовой связи, оказывающих банковские услуги, расширена почти на 300 единиц, от чего получено 600 миллионов рублей. Выгодно и людям, и отрасли. Ведь в целом доходы от оказания нетрадиционных услуг составили более 36 миллиардов рублей, а это примерно 20 процентов от общего заработка почты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter