Связующее звено между школой и вузом

Сорок процентов из поступивших на первый курс факультета ветеринарной медицины Гродненского государственного аграрного университета по непрерывной интегрированной системе профессионального образования (НИСПО) составили выпускники Волковысского аграрного колледжа

Так   обозначают   свое   место   в   образовательном   пространстве  в   Волковысском аграрном колледже  

Сорок процентов из поступивших на первый курс факультета ветеринарной медицины Гродненского государственного аграрного университета по непрерывной интегрированной системе профессионального образования (НИСПО) составили выпускники Волковысского аграрного колледжа. Половина из них прошла по конкурсу на бюджет. Вторая будет обучаться за счет средств программы «Кадры» управления сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома. 

— Мы очень рады этому обстоятельству, — так прокомментировал факт декан ветфака ГГАУ Михаил Каврус. – Как показал набор прошлого года, из Волковыска к нам приходят крепкие студенты, готовые к жизни и работе на селе. 

С этим мнением согласны и на двух других факультетах вуза – зооинженерном и экономическом, с которыми среднее специальное учебное заведение связывают прочные узы сотрудничества. Выпускники соответствующих специальностей колледжа имеют возможность продолжить учебу в университете по системе НИСПО, преподаватели обоих учреждений образования сообща выполняют научно-практические разработки по ряду актуальных тем. А недавно Волковысский аграрный колледж вошел в состав Ассоциации аграрно-технического образования, сформированной на базе ГГАУ, что даст возможность еще более тесно объединить потенциалы высшего и среднего специального учебных заведений. 

Все это позволяет молодым людям, планирующим связать свою жизнь с деревней и сельским хозяйством, видеть в Волковысском аграрном колледже перспективную ступеньку для начала пути в будущую профессию, что убедительно подтверждают вступительные кампании последних лет. За три прошедших года конкурс среди абитуриентов здесь составил в среднем 2,1 человека на место. А, к примеру, на специальности «бухгалтерский учет», «экономика» — более 3 человек. Расширилась и география притока абитуриентов. 

О том, как среднее специальное учебное заведение райцентра нашло свою нишу в образовательном пространстве страны, рассказал директор Волковысского государственного аграрного колледжа Анатолий Дорошко. 

— За пятьдесят лет существования ссуз прошел традиционный путь развития, преобразовавшись из сельскохозяйственного техникума в современный аграрный колледж. Занял свое прочное место в системе аграрного образования, став связующим звеном между школой и вузом. Расскажите о вехах этого пути. 

— За полвека мы подготовили для сельского хозяйства Гродненщины, а также Минской и Брестской областей без малого тринадцать тысяч специалистов. Это зоотехники, фельдшеры ветеринарной медицины, экономисты, бухгалтеры. Большинство из них уже на деле доказали свой высокий профессионализм. Хорошие отзывы получают и те, кто пришел в хозяйства недавно, а также молодые люди, пока продолжающие образование в вузах. 

Таких тоже немало. Только в нынешнем году дипломы об окончании колледжа получили 208 молодых специалистов. При этом все сто процентов бюджетников получили распределение на первые рабочие места или же продолжили учебу в вузах: Гродненском аграрном, Белорусском аграрно-техническом университетах, Витебской ветеринарной и Горецкой академиях. 

Свою нишу мы видим, с одной стороны, в подготовке специалистов-практиков. Поэтому 46 процентов времени посвящаем практическому обучению. Это технологическая и преддипломная практики в передовых хозяйствах, в ОАО «Беллакт» и на Волковысском мясокомбинате, с которыми у нас заключены соответствующие договоры. На базе мясокомбината к тому же оборудован класс для практических занятий по ветеринарной медицине. Это и работа в учебном хозяйстве колледжа, которое насчитывает 2,5 тысячи гектаров земли, 1700 голов крупного рогатого скота, парк современной сельскохозяйственной техники. Здесь учащиеся познают основы технологических процессов производства молока и мяса, выращивания животных, сельскохозяйственных растений, использования техники и оборудования. 

С другой стороны, ссуз – звено в образовательной цепи между школой и вузом. Около 60 процентов наших выпускников используют этот шанс и продолжают учебу по своему профилю. При этом учатся по сокращенной программе. 

— Как получается, что среди ваших выпускников такой высокий процент поступивших в вузы? 

— Это заслуга педагогического коллектива. Первую и высшую категории имеют 66 процентов преподавателей, навыки работы на производстве – 97 процентов педагогов специальных дисциплин. Опыт, как известно, приходит и с годами работы. Немало среди наших коллег трудятся в колледже по тридцать и более лет. Это заместитель директора Алла Дубай, Анна Рудая, Геннадий Наговонский, Татьяна Козловская и другие. 

При этом девизом нашего коллектива можно считать постоянную творческую работу над собой, повышение собственного уровня. Пятеро преподавателей (в том числе и директор) учатся в аспирантурах вузов. Преподаватели активно занимаются научно-исследовательской работой. К примеру, над темой профилактики болезней сельскохозяйственных животных совместно с учеными Витебской ветеринарной академии работает Анна Сайко. В сфере воспроизводства крупного рогатого скота на базе СПК «Агро-Лозы» и племзавода «Россь» ведется работа Ирины Семашко. К научно-исследовательской работе активно привлекаются учащиеся. С их участием на базе учебно-опытного хозяйства при поддержке Гродненского аграрного университета проводится ряд интересных опытов по применению кормовых добавок, использованию биологических добавок при закладке силоса на корм скоту и другие. 

В результате среди наших учащихся – немало победителей  республиканских олимпиад, проводимых Минсельхозпродом. 

Немалое значение имеет и хорошее техническое оснащение учебного процесса. В колледже имеются три компьютерных класса, мультимедийная установка. Все это активно используется. 

Во всех начинаниях мы ощущаем поддержку Главного управления науки и кадров Минсельхозпрода, учебно-методического центра министерства, отдела средних специальных учебных заведений управления образования Гродненского облисполкома. 

— Сегодня перед учебными заведениями стоят две одинаково важные задачи: подготовка профессиональных специалистов и воспитание граждан с активной жизненной позицией, которым предстоит строить будущее нашей страны. 

— Мы стараемся использовать для этого все возможности колледжа. У нас действуют 23 объединения по интересам, в которых заняты 70 процентов учащихся. Наши юные артисты не только победили в районном смотре художественной самодеятельности, но и удостоились диплома первой степени в областном конкурсе «Арт-вакацыi», получили диплом за успешное выступление на фестивале «Аграрная весна» в Витебской ветеринарной академии. Спортсмены регулярно занимают первые места в районных спартакиадах. 

Патриотическому воспитанию служат действующие в колледже музеи боевой славы, истории учебного заведения, а также этно-графический. 

Хочется отметить и наше общежитие, которое в нынешнем году из 46 участвовавших в областном конкурсе заняло первое место. Ремонт в своих комнатах ребята делают своими руками. Уверен, то, в каких условиях живут молодые люди, сегодня   немаловажно. Отношение к быту, к окружающей среде формируется в молодости, и наши выпускники унесут его с собой во взрослую жизнь, придя в новые трудовые коллективы не только хорошими специалистами, но и культурными людьми. 

На снимке: в этнографическом музее колледжа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter