Связующее звено

Интернет дарит нам бесконечное количество возможностей. Мы читаем в сети новости, получаем и отправляем почту, делаем покупки в интернет–магазинах, ищем важную информацию по любым вопросам, знакомимся, ведем дневники...
Интернет дарит нам бесконечное количество возможностей. Мы читаем в сети новости, получаем и отправляем почту, делаем покупки в интернет–магазинах, ищем важную информацию по любым вопросам, знакомимся, ведем дневники... А недавно я стала свидетелем того, как с помощью Интернета можно сэкономить на телефонных разговорах...

Альтернатива обычной телефонной связи существует уже давно. Но если раньше компьютерная техника, да и сам Интернет были многим не по карману, то сегодня ситуация в стране изменилась. В числе завсегдатаев «всемирной паутины» почти 40 процентов минчан и 33 процента жителей областных центров. Некоторые деревушки и те уже обзавелись собственными интернет–сайтами. А почему бы не использовать Интернет еще и для того, чтобы позвонить своим родным или друзьям, скажем, в Германию или на Кубу? Или иностранным деловым партнерам? Дело в том, что такой способ сулит любителям поболтать с заграницей немалую экономию.

Еще недавно я радовалась возможности «поговорить» с друзьями из других городов при помощи сервисов обмена текстовыми сообщениями в режиме реального времени. Да что там... «Беседы» в чатах или по «аське» (ICQ — интернет–пейджер) уже давно вошли в привычку интернет–пользователей. Причем настолько, что, будучи в этом году на отдыхе в Крыму, мне приходилось выстаивать очередь в отделении связи «Укртелеком», чтобы воспользоваться компьютером. Звонить–то из Украины домой каждый день дороговато. А «поболтать» часок клавишами по клавиатуре стоит примерно 2 тысячи рублей.

Но зачем «говорить» письменно, когда можно сделать это и без навыков набора текста. В мире большой популярностью пользуется интернет–телефония (или IP–телефония), с помощью которой можно передавать по Интернету голос.

Во многом это направление обязано своей популярностью программе «Скайп» и другим интернет–пейджерам с поддержкой голосовой связи, при помощи которых стало возможным позвонить с компьютера в любую страну мира, причем, как правило, бесплатно. Правда, только на компьютер, где также установлены соответствующие программы. Все, что для этого необходимо, — дополнительно приобрести наушники и микрофон (или клавиатуру со специальным телефоном).

«Большинство таких программ разработчики выложили в Интернете для свободного скачивания, — поделился опытом один мой знакомый, которого я недавно застала как раз за таким звонком. — Лично я каждый день могу звонить родителям, которые живут за границей. И плачу при этом только как за Интернет».

С помощью IP–телефонии можно также делать звонки с компьютера на обычные телефоны. Но эти услуги уже стоят денег, хоть и дешевле, чем обычные расценки на международную связь.

Дело в том, что интернет–телефония не использует обычные телефонные сети. Голос преобразовывается компьютером в цифровой сигнал, шифруется, разбивается на так называемые пакеты и при помощи Интернета доставляется получателю, снова преобразуясь «на другом конце» в голос. Все это происходит за доли секунды, поэтому как бы незаметно для людей, ведущих беседу. Впрочем, случаются и накладки. Иногда интернет–каналы могут оказаться перегружены, что приводит к эффекту задержки речи собеседника. Но, учитывая экономические плюсы IP–телефонии, сотни миллионов ее поклонников по всему миру готовы мириться с подобными недостатками. Лучше экономить деньги, чем приятные минуты общения с родными и близкими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter