Связующая река

Беларусь, Россия и Литва подпишут соглашение о сотрудничестве в области использования и охраны водных ресурсов бассейна реки Неман. Проект этого соглашения разработан с учетом требований Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Этот документ Беларусь ратифицировала в 2003 году. Конвенция направлена на предотвращение, ограничение и сокращение загрязнения трансграничных водных объектов, а также восстановление и сохранение их гидрологического режима и экосистем.

Как сообщил начальник отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Рачевский, соглашение будет направлено на реализацию тремя сторонами—участницами проекта мероприятий по рациональному использованию и охране бассейна Немана. В частности, планируется организовать научно-исследовательские работы по изучению гидроэкологического состояния бассейна реки, определить точечные и рассеянные источники его загрязнения и минимизировать ущерб от их воздействия на воду, разработать меры по сохранению биоразнообразия. Кроме того, будет налажена соответствующая система обмена информацией.
Беларусь и Россия уже согласовали проект трехстороннего соглашения. В Литве процедура согласования займет больше времени, так как литовская сторона должна направить документ на рассмотрение в ЕС.
После согласования проекта соглашения три страны разработают план управления водными объектами бассейна Немана. В нем будут определены конкретные обязательства для каждой стороны, участвующей в соглашении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter