В этом году вузы начнут принимать документы от абитуриентов с целевым направлением с 1 по 5 июня

Связанные одной целью

В этом году вузы начнут принимать документы от абитуриентов, поступающих по целевому направлению, с 1 по 5 июня — на полтора месяца раньше основного этапа

По мнению представителей высших и средних специальных учебных заведений, система целевого приема давно доказала свою эффективность. С самого начала обучения у студентов-целевиков есть гарантированное место работы, а организации, подписавшие с такими мотивированными и целеустремленными ребятами договоры, пополняются молодыми работниками. Поэтому популярность целевого направления среди как абитуриентов, так и предприятий растет с каждым годом. О том, сколько готовят целевиков сейчас и сколько планируют набрать в 2023-м, мы поговорили с представителями Минского государственного лингвистического университета и Мозырского государственного политехнического колледжа.

Индивидуализация процесса обучения

— Сейчас трудно назвать дату точного отсчета начала целевой подготовки в МГЛУ, однако с уверенностью можно сказать, что специальность «современные иностранные языки (преподавание)» на протяжении многих лет вызывает интерес тех абитуриентов, которые выбирают для себя обучения по целевому договору, — отмечает ответственный секретарь приемной комиссии МГЛУ Виктория Синяк.

Специалист напомнила, что целевая форма предполагает наличие трех сторон: абитуриента, который желает обучаться по направлению и четко знает, где хочет трудиться, заказчика кадров, а также учреждения образования, которое готовит соответствующего специалиста. При такой образовательной траектории студент учится за счет средств республиканского бюджета. Срок обязательной отработки составляет пять лет. Ребята заинтересованы в будущем месте работы, ведь уже на этапе планирования поступления, а потом и зачисления абитуриент знает, куда он будет трудоустроен в будущем.

— Особенностью является возможность уже на этапе обучения попробовать себя в качестве специалиста на будущем месте работы. Пройти педагогическую либо преддипломную практику студенты смогут непосредственно на базе заказчика кадров, — продолжает Виктория Дмитриевна.

В последние годы количество студентов, обучающихся в МГЛУ на условиях целевой подготовки, варьировалось, так как соотносилось с реальными потребностями заказчика.

Это обусловлено действовавшими до недавнего времени территориальными ограничениями по расположению заказчика кадров. Ребята обучались в основном по специальности «современные иностранные языки (преподавание)» и были направлены на работу в отделы образования спорта и туризма в качестве преподавателей иностранного языка, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии МГЛУ.

После 1 мая Министерство образования предоставит вузам сведения о специальностях, количестве мест и заказчиках кадров, для которых будет реализована целевая подготовка.

— А пока у абитуриентов есть возможность подать заявку на одну из специальностей, на которые МГЛУ будет осуществлять набор в этом году: «современные иностранные языки», «переводческое дело», «лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации» и «лингвистическое образование». Наш университет открыт для всех абитуриентов! — добавляет Виктория Синяк.

Востребованы на рынке труда

В Мозырском государственном политехническом колледже набор и обучение ведутся по десяти специальностям, причем все достаточно разные.

— Учреждение образования «Мозырский политехнический колледж» — это учебное заведение с многопрофильной системой подготовки. Цель колледжа — подготовка квалифицированных специалистов среднего звена, отвечающих современным требованиям образовательных стандартов, готовых к профессиональному росту и саморазвитию, способных к успешной социализации и гражданской ответственности. Мы готовим специалистов экономического профиля, машиностроения, строительства, страхового дела и для предприятий переработки нефти и газа,
— рассказывает заместитель директора по производственному обучению колледжа Елена Туровец.

Обучаться в колледже могут юноши и девушки после 9 или 11 классов в дневной и заочной формах за счет средств бюджета и на условиях оплаты.

Сегодня в учреждении учатся около 1100 ребят, пять из них — по целевым договорам.

— Они поступили к нам в прошлом году. Трое осваивают специальность «промышленное и гражданское строительство». В будущем будут работать на ОАО «Мозырьпромстрой». Два человека учатся по специальности «технология машиностроения». Предприятия — заказчики их целевой подготовки — ОАО «Мозырский машиностроительный завод» и ООО «Эколь», — сообщает Елена Александровна.

В 2023-м в учебное заведение намерены принять в несколько раз больше студентов-целевиков. От предприятий Мозыря, Минска, Гомеля и Солигорска поступило 18 заявок.

По специальности «технология машиностроения» (с этого года она будет называться «технологическое обеспечение машиностроительного производства») ОАО «Минский тракторный завод» запросил три места по профессиям токарь-расточник, токарь, фрезеровщик, оператор станков с числовым программным управлением. По этой же специальности хотят готовить у нас специалистов такие предприятия, как ОАО «СтанкоГомель», ОАО «Мозырский машиностроительный завод», ОАО «Гомельский завод станков и узлов», Солигорский ОАО «ЛМЗ Универсал». По специальности «строительство зданий и сооружений» заявку подало ОАО «Мозырьпромстрой». По специальности «монтаж и эксплуатация электрооборудования» — производственный кооператив «Мозырьстрой». Минский тракторный завод также сделал заявку на три места для обучения ребят по специальности «техническая эксплуатация оборудования и технологии сварочного производства», рабочая профессия — электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах и электросварщик ручной сварки, — перечисляет Елена Туровец.

Многие предприятия оплачивают производственную практику.
 
К слову, обучение по целевой подготовке в колледже практико-ориентированное. Это значит, что сотрудники предприятий-заказчиков на производственной практике предметно готовят для себя специалистов именно по тем профессиям, которые им необходимы. 

— Минский моторный завод, МТЗ, Гомельский завод станков и узлов, «СтанкоГомель», «ЛМЗ Универсал» и другие предприятия производственную практику оплачивают, что всегда дополнительно стимулирует учащихся для освоения своей будущей профессии и познания ее тонкостей, получения первого опыта работы в производственном коллективе, — добавляет Елена Александровна.

Учеба в МГПК в среднем длится 3 года и 7 месяцев. Иногородним учащимся предоставляют место в общежитии, которое рассчитано на 334 человека. Чтобы ребятам было в нем комфортно, в комнатах ежегодно делают косметический ремонт.

Стоит добавить, что в период обу­чения в колледже к квалификации специалиста учащиеся получают образование по двум и более рабочим профессиям.

В Мозырском политехническом колледже куют кадры, которые нужны городу, области и, конечно же, стране, — подытоживает Елена Туровец.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter