Меньше участки, больше пользы: участковые уполномоченные в Шарковщинском районе упор делают на профилактику

Связанные одной целью

И с подростками поговорит, и профбеседу проведет, и преступление раскроет… С такими милиционерами-универсалами я познакомилась в белорусской глубинке. Об участковых уполномоченных, которым передали компетенции сотрудников уголовного розыска и инспекции по делам несовершеннолетних, «СГ» уже писала. Пилотным выбрали Глусский РОВД, где оптимизировали личный состав. Затем и в других регионах страны также определили по одному райотделу. В Витебской области, к примеру, Шарковщинский. В эксперимент, который здесь начался с мая, его включили не случайно. Во-первых, район относительно небольшой, во-вторых, со стабильно хорошими показателями. По итогам работы за прошлый год РОВД признан лучшим в Витебской области и в республике в своей категории (определяется по количеству сотрудников). Кому, как не отличникам, обкатывать новации милицейской службы? «СГ» посмотрела на шарковщинских профессионалов в деле. 

Участковый уполномоченный Дмитрий ТАРАРАКО с директором ОАО «Ельня-Агро» Михаилом ЯКИМОВИЧЕМ и механизатором Василием СТАЛЬМАЧЕНКОМ.

После старта эксперимента район условно разделили на 11 участков, за каждым из которых закрепили участкового уполномоченного. Раньше, для сравнения, территорий было 6. А это почти вдвое больше нагрузка на сотрудника, полагает начальник службы участковых уполномоченных Шарковщинского РОВД подполковник милиции Петр Пачковский:

— До оптимизации границы участков, как правило, совпадали с очертаниями сельсоветов, теперь они сузились. Помимо этого, район делится на более крупные единицы — кластеры: три сельских и один городской. Сделали так для того, чтобы сотрудники могли страховать друг друга, когда один, скажем, в отпуске. 


В числе плюсов перепрофилирования службы Петр Антонович видит уменьшение участков. Если раньше на одном насчитывалось более двух тысяч человек, то сейчас около полутора тысяч:

— Скорость обмена информацией возросла — люди быстрее доходят до участковых уполномоченных, соответственно, те оперативнее реагируют. У нас, как и в других РОВД, были три службы: участковых инспекторов, инспекция по делам несовершеннолетних и уголовного розыска. Со стартом эксперимента подразделения объединили в одно. Сегодня участковый уполномоченный делает работу, которую ранее выполняли несколько человек. Он, как и прежде, отвечает за профилактику правонарушений, при этом работает с несовершеннолетними, самостоятельно раскрывает преступления. 

Но как быть со специальными знаниями? Плечо подставляют коллеги из УВД Витебского облисполкома. Еженедельно по вторникам узкие специалисты управления в своих отраслях проводят лекции и беседы, обсуждают и разбирают спорные вопросы. На базе отдела проходят выездные курсы повышения квалификации, приезжают преподаватели Академии МВД. 

Есть в РОВД и своя особенность: за некоторые направления все же отвечают узкие специалисты. Так, в ИДН остался сотрудник, который занимается анализом материалов по району. В угрозыске один милиционер отвечает за линию наркоконтроля и противодействия торговле людьми. Все остальные сотрудники, которые раньше входили в эти подразделения, перепрофилировались в участковых уполномоченных. 

САМЫЙ большой участок на территории района — Германовичский сельсовет, который вот уже пять лет курирует капитан милиции Дмитрий Тарарако. Сам местный — из деревни Зорька, поэтому притираться к жителям после старта эксперимента не пришлось:

— Если возникают какие-нибудь вопросы, могут и на мобильный позвонить. На участке две школы, четыре сельских клуба, частная пилорама, торговые точки, отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, три сельхозпредприятия. Со всеми руководителями знаком и тесно сотрудничаю. 

Дмитрий Тарарако — участковый опытный. После учебы в Полоцком государственном университете по специальности «физическая культура и спорт» два года отработал в Шарковщинской СДЮШОР. Затем поступил на службу в структуру управления Департамента исполнения наказаний по Витебской области — исправительное учреждение открытого типа № 13, где был начальником отряда. После реорганизации перевелся в РОВД на должность участкового инспектора милиции. Дмитрий вспоминает, что поначалу к новой работе нужно было привыкнуть — специфика ведь отличалась:

— За мной закрепили наставника, который помогал осваивать профессию. Втянулся быстро. С экспериментом работы прибавилось. Если раньше выезжал на место преступления, то основной задачей был сбор информации, подготовка документов, помощь оперуполномоченным. Дальше раскрытием занимались сотрудники угрозыска. Сейчас эти обязанности на участковых уполномоченных.

Впрочем, выводить на чистую воду преступников и правонарушителей у милиционера получалось и до оптимизации. Дмитрий вспоминает историю, которая случилась на его участке еще в самом начале службы. На одной из ферм руководство заподозрило в краже молока операторов машинного доения. Причем брали не какой-нибудь литр для себя, а на продажу, большими объемами. Милиционер стал проверять сотрудниц, когда те возвращались с работы. Однако поймать с поличным воришек долго не удавалось: те выставляли в начале деревни «охрану» из мужей, которые предупреждали, если в поле зрения попадал человек в погонах. Тактику участковый решил сменить. Перед новым годом как-то обмолвился на ферме, что уезжает на пять дней к родственникам. Тут-то дельцы потеряли бдительность. И 1 января в пять утра, когда «охраны» не было, участковый смог остановить работниц, которые везли с фермы сразу около 60 литров молока. 

Местная власть с участковым в буквальном смысле бок о бок. Германовичский сельисполком и опорный пункт милиции — через стенку. «Соседи» работают в связке. Управляющая делами Лидия Гинько замечает, что благодаря милиции в сельсовете порядок: 

— Работает профилактика: на беседы приглашаем неблагополучные семьи, ранее судимых. Вместе с милицией и сотрудниками РОЧС проводим совет общественного пункта охраны правопорядка, где рассматриваем трудные ситуации. Вызываем родителей, которые не занимаются детьми, злостных неплательщиков коммунальных услуг. Тех, кто не приводит в порядок придомовые территории. Ни один рабочий день у Дмитрия Тарарако без посещения исполкома не обходится.

В тесной связке участковый и с администрацией сельхозпредприятий. Помимо плановых проверок перед посевной и уборочной, милиционер следит за порядком на фермах и мехдворах в межсезонье:

— Мелкие хищения встречаются: в основном тащат окрашенное топливо, а вот краж с объектов АПК не припомню. Помогло, думаю, то, что поборол плохие привычки сторожей — у них в порядке вещей было не присутствовать на рабочем месте, «охраняли» объект, сидя дома. Потом смекнули, что вместе с руководителем проверяю их в определенное время. Поэтому решил наносить нежданные визиты. И вот тогда они перестали отлучаться. 

Директор ОАО «Ельня-Агро» Михаил Якимович вторит милиционеру:

— Упор делаем на профилактику: приглашаю участкового уполномоченного на День животновода, собрания коллектива и подразделений. Днем можем и по фермам проехать, плюс совместная проверка ночных сторожей. Работники знают, что есть контроль как со стороны руководства, так и милиции. 

НА САЙТЕ МВД

В Могилеве проходит 15-й рес­публиканский смотр-конкурс профессионального мастерства на звания «Лучший участковый инспектор милиции» и «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних». Как сообщает www.mvd.gov.by, в нем участвуют лучшие представители профессии, определенные по итогам районных и областных отборочных туров. Конкурс каждый год проводится в разных регионах республики. В прошлом, к примеру, соревнования принимал Несвиж. Участники сдают экзамены по тактико-специальной, медицинской, огневой и физической подготовке, демонстрируют умения в ораторском искусстве и знании этикета. 



С сиреной в роддом

В Молодечно сотрудники ГАИ помогли беременной женщине оперативно добраться до роддома. На линию 102 в оперативно-дежурную службу РОВД поступил звонок. Мужчина просил о помощи: он вез в родильный дом беременную супругу. В момент звонка автомобиль двигался по трассе Р28 в направлении Молодечно из городского поселка Радошковичи.


На часах было около 18.30. Водитель обратился к дежурному с просьбой сопроводить автомобиль с роженицей в черте города. В час пик на дорогах большие заторы, на маршруте к роддому много перекрестков и светофоров… Звонивший мужчина понимал, что рисковать нельзя, но и медлить тоже.

Старший оперативный дежурный майор милиции Александр Рынкевич направил наряд ДПС. Сотрудники ГАИ капитан милиции Егор Гиль и капитан милиции Дмитрий Адамович встретили машину при въезде в Молодечно. Через весь город экипаж сопроводил семью Выговских с включенными проблесковыми маячками. 

Спустя несколько часов на линию 102 поступил звонок от новоиспеченного отца — родилась дочь, новорожденную малышку назвали Лилией. К слову, девочка — четвертый ребенок в семье. Анна Владимировна и Алексей Владимирович воспитывают двух сыновей, четырнадцатилетнего Сашу и десятилетнего Диму, а также двухлетнюю Софию.

Как признались инспекторы ДПС, такой случай за годы службы у них впервые. Поздравить родителей с рождением дочери милиционеры приехали прямо в роддом в день выписки. 

Над проектом работали Татьяна БИЗЮК, «СГ», bizyk@sb.by, сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Александра ГЕРАСИМЕНОК.

Фото Татьяны БИЗЮК и с сайта МВД.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter