Как живут воспитанники Суворовского училища

Связанные одной целью

«Суворовец Бельский!» — звонко представляется мне воспитанник знаменитого военного училища. Смотрю и удивляюсь: неужели это тот застенчивый мальчишка, который 1 сентября скромно стоял в сторонке, боясь приблизиться к журналистам и ответить на вопросы. Форма преобразила мальчишку-сироту: гордая осанка, бойкий взгляд, блеск в глазах. Его жизнь изменил случай, огромная целеустремленность и вера в мечту.

Егор ТРОФИМОВ, Кирилл БЕЛЬСКИЙ и Иван ПЕТРОВИЧ
у скульптуры великого полководца Александра Суворова.

А началось все с того, что тетя Кирилла, Елена Лужинская, которая воспитывает его, проезжая по Минску, увидела плакат.  На нем актер Василий Лановой по-отечески обнимал мальчишку-суворовца. Там же девиз: «Жизнь — Родине, честь — никому». Елену Ивановну это заинтересовало, в интернете они вместе с Кириллом нашли информацию о Суворовском училище. А в следующем году уже вместе отправились туда на день открытых дверей. 

«Нас водили по кабинетам, показывали, как учатся ребята, где живут, в какой форме ходят, — вспоминает суворовец Бельский. Мальчику так понравилось, что он приезжал сюда каждый год. — Особенно запомнился концерт, посвященный 60-летию училища (два года назад), когда в родных стенах собрались выпускники разных лет из многих стран. Очень захотелось стать одним из них». 

И Кирилл начал готовиться. В день мог до 8 часов заниматься математикой, а еще вместе с тетей писал диктанты почти каждый день. Но и этого парнишке было мало. Когда родственники ложились спать, брал фонарик, забирался под одеяло с книжкой и продолжал заниматься, решал задачи, разгадывал ребусы. Но и о физической форме не забывал: регулярно занимался бегом, биатлоном, выполнял гимнастические упражнения. 

География будущему офицеру пригодится

В школе по математике у мальчишки были в основном девятки, а по русскому — восьмерки. Когда сдавал экзамены в училище, по этим предметам получил такие же оценки. Хорошо сдал физподготовку, прошел психологическое тестирование — и вот долгожданное решение: зачислен в первокурсники!

За неделю до начала учебного года все мальчишки прибыли в училище, им выдали форму, обучили правилам поведения, научили ходить строевым шагом. 1 сентября настал долгожданный для Кирилла день. По традиции, посвящая первокурсников в суворовцы, пятикурсники на плацу вручают им первые погоны. Кирилл с радостью вспоминает об этом моменте: 

Кирилл БЕЛЬСКИЙ.

— Мы стали друг напротив друга. Старшие передали нам погоны, пожелали успешной учебы и всего самого хорошего. Нас поздравил начальник училища генерал-майор Виктор Лисовский, первые выпускники и гости. Я очень волновался, боялся растеряться и сделать что-то не так.  Потом, уже без гостей, старшие пришили нам погоны, подшили подворотнички (это еще один ритуал суворовцев). Помню, как радовался, глядя на себя в зеркало… 

В домашнем компьютере Кирилла есть фото с посвящения в суворовцы, а еще фотосессия в черной парадной форме с красными лампасами, в фуражке с красным околышем. Красота! Кирилл жалеет, что не может показать мне фотографии на мобильном телефоне или планшете. Все гаджеты остались дома, ведь мальчишки должны учиться, привыкать к будущей службе, а социальные сети им заменяет общение с реальными друзьями. 

И в библиотеке друзья вместе

Сейчас Кирилл на втором месте в роте по успеваемости. Говорит, что сидеть без дела и скучать по дому ему некогда, здесь строгий распорядок дня. В 7.00 подъем, затем зарядка. Если нет проливного дождя или гололеда, в будние дни суворовцы выходят на пробежку по набережной Свислочи, разминаются. Завтракают в 8.05. Уроки начинаются в 8.30 и длятся до 15.00. Обед в 15.05. Затем время на самоподготовку, выполнение домашних заданий. Отбой в 22.00.

А что уже умеет делать суворовец Бельский? Кирилл перечисляет: «Форму научился гладить, пришивать пуговицы и подворотничок». 

Смотрю стежки на подворотничке: ровные, заметно, что старался. 

Егор ТРОФИМОВ готовится к дежурству

Кирилл рассказывает, что родные уже представляют его будущим офицером, строят планы, как он будет поступать в Военную академию. Пока же мальчишкам объясняют, что форма не только делает их красивее, но и налагает еще ответственность — хорошо учиться и примерно себя вести. 

Сейчас Кирилл тренирует выносливость, ведь в Суворовском училище физподготовка обязательна для всех, как и занятия спортом в свободное время. 

…Пока мы разговариваем с Кириллом, в класс заглядывают его друзья. 

— Познакомишь? 

— Конечно!

Это Ваня Петрович и Егор Трофимов.

Разговариваю с ребятами. Узнаю, что у Вани старший брат Павел был воспитанником Суворовского училища, потом окончил Военную академию, а теперь служит вертолетчиком в 50-й Смешанной авиационной базе. 

Ване было пять лет, когда он впервые пришел в училище к брату, а тот рассказал, что учиться будет трудно, но интересно. К жизни в училище Ваня решил подготовиться заранее: хорошо учился, старательно выполнял уроки, занимался дополнительно, затем шел на тренировки по дзюдо. Свободного времени практически не было. Но такая целеустремленность помогла мальчишке стать суворовцем. 

И Егору Трофимову сделать выбор помог случай. Он увидел фильм «Офицеры». А там по сюжету офицерская династия Трофимовых. И Егору тоже захотелось стать военным. Начал усиленно тренироваться: занимался легкой атлетикой, боксом, греблей, стрельбой, мама купила сборники задач, все свободное время сын уделял математике. Старался не зря. Поступил в училище и стал суворовцем. Теперь, когда приезжает к родителям в Крупки, гордо идет по улице. 

В училище ребята не только осваивают науки и крепнут физически, но и учатся танцевать вальс — есть первые результаты. А еще Кирилл на баяне разучил песни «Катюша» и «Три танкиста», расширяет репертуар и готовится участвовать в конкурсе художественной самодеятельности. 

Это меня удивляет, а старший офицер по организации досуга и связям с общественностью отдела идеологической работы училища Елена Шарапова к такому привыкла:

— Ребята — большие молодцы, ведь их сверстники порой не могут сделать и половину того, что умеют они в учебе, спорте и творчестве. Уровень обучения у нас не такой, как в школе, мы приравниваемся к гимназии. Большинство  наших педагогов — высшей и первой категории, они любят свое дело, поэтому и ребята на республиканских олимпиадах и конкурсах занимают призовые места. Более 90% выпускников затем поступают в военные вузы или на военные факультеты гражданских высших учебных заведений. Нам удается сохранять традиции, которые сформировались в этих стенах за 62 года, и передавать их мальчишкам. Когда наши выпускники продолжают обучение, им доверяют командование отделениями, взводами, потому что они умеют самоорганизовываться и организовывать других, а также вести за собой. А для наших воспитанников-сирот рота становится семьей, а командир — отцом, который поддержит, объяснит, как достичь того, что хочешь, поможет развить способности ребенка. 

Как известно, дружба и братство воспитанников училища проверены годами. А знак об окончании училища навсегда остается  на кителе  у офицеров, подколотый изнутри алым суворовским погоном. Это своеобразный символ для выпускников, что незнакомый человек — свой. Независимо от разницы в возрасте они — братья, всегда помогут друг другу. 

pahomovich@sb.by

Фото Эдуарда ЩЕРБИНЫ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter