Связанные одной сетью

Какую роль в вашей жизни играют компьютерные соцсети?

Психологи утверждают, что чрезмерное увлечение социальными сетями может привести к разрыву отношений между партнерами и разводам в семье. Некоторые и вовсе считают, что такие онлайн-сервисы разрушают общество. Мы решили узнать у наших читателей, какую роль играют в их жизни соцсети, приносят вред или пользу?

Антон СЛАВИН, радиоведущий, путешественник:

— Поскольку я часто уезжаю из Беларуси, посещаю разные страны, то социальные сети помогают поддерживать связь с моими родными и друзьями. Более того, сейчас проверять эти веб-сайты можно и с телефона. То есть мое окружение не страдает от того, что я подолгу засиживаюсь у компьютера. Через месяц состоится мое 77-е путешествие. На этот раз отправлюсь в Гренландию. После поездки обязательно выложу фотографии в социальные сети. Мои друзья, таким образом, смогут виртуально побывать в этой стране.

Людмила ПРИХОДЬКО, домохозяйка, город Минск:

— Соцсети помогли мне найти и восстановить контакты с друзьями детства, которые сейчас живут в другой стране. Бумажные письма идут долго, звонить за границу нынче накладно, а онлайн-сервисы помогают держать руку на пульсе жизни. Также моя сестра познакомилась со своим мужем в «Одноклассниках». Словом, польза от социальных сетей есть, и немаленькая.

Зинаида ОЛЕСИК, продавец-консультант магазина мебели, город Брест:

— Ни разу на таких веб-сайтах не регистрировалась и не пользуюсь ими. Уверена, что, будучи в соцсети, сложно уделить всем внимание, и кто-то наверняка останется недовольным, может обидеться. Мне хватает общения в реальном мире.

Дмитрий КАРЯКИН, солист группы «Litesound»:

— Социальные сети для музыканта — хороший инструмент для общения с поклонниками. С их помощью можно быстро получить отклик на новую песню, поделиться планами, новостями. К тому же у меня очень много друзей по всему миру, и мы не можем встречаться, например, по выходным в кафе. А вот пообщаться в соцсети — вполне. Еще я часто пользуюсь различными сервисами, которые есть на этих веб-страницах. Например, во время тренировки могу слушать музыка из «Вконтакте».

Сергий ЛЕПИН, протоиерей, пресс-секретарь Минского епархиального управления:

— Несомненно, они могут приносить и то, и другое. Все хорошо, что в меру. Что плохого в том, что одноклассники находят друг друга? Или что плохого, что ограниченный в средствах или даже в движении человек находит себе друзей в разных городах или странах? Однако если человек целиком и полностью реализует свою потребность в общении с помощью социальных сетей — это плохо, ведь таким образом он «выпадает» из общества, теряет рабочее время. Нередко многие греховные связи, начавшись виртуально, осуществляются «в реале». Что касается меня, то в силу своей профессиональной деятельности я, как пресс-секретарь, должен быть доступен, поэтому на различных онлайн-сервисах можно найти мои контакты. Больше времени уделяю своему блогу, у которого полторы тысячи подписчиков и в день порой бывает до трех с половиной тысяч посещений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter