Связанные одной кровью

Уголовное дело в отношении медсестры Щучинской ЦРБ, которая обвинялась в служебном подлоге, рассмотрено судом...

Уголовное дело в отношении медсестры Щучинской ЦРБ, которая обвинялась в служебном подлоге, рассмотрено судом. Приговор — два года исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства — суров, но справедлив. Напомним, несколько месяцев назад гражданка Н. брала кровь у нетрезвого водителя. Якобы случайно разбила колбочку с его пробой. Боясь наказания, решила замести следы весьма своеобразно. Заменила принятые анализы своими собственными, а в официальный документ внесла данные автомобилиста. Подвох обнаружился, когда пришло заключение из химико–токсикологической лаборатории, согласно которому задержанный сотрудниками ГАИ шофер был трезв как стеклышко. И это при том, что алкотест на месте он «завалил». Удивительно и непонятно. Началось тщательное разбирательство...


«Странную» кровь отправили на дополнительные экспертизы. Выяснилось, что она принадлежит отнюдь не нарушителю... Сначала медсестра напрочь отрицала свою вину. Однако под грузом неоспоримых доказательств все–таки покаялась. В показаниях подчеркивала, что действительно подменила образцы крови, но не затем, чтобы выгородить водителя, а просто потому, что испугалась наказания.


— Медработнице никто не мешал взять анализы повторно, — считает начальник службы профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения специального подразделения ДПС «Стрела» Евгений Лапец. — Вместо этого она пошла на преступление. Возможно, кому–то эта махинация покажется безобидной. Но на самом деле все очень серьезно. Ведь она связана с одной из самых актуальных проблем — пьянством за рулем. В прошлом году сотрудники ГАИ задержали более 52 с половиной тысяч водителей в нетрезвом состоянии. Это примерно население отнюдь не маленького райцентра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter