Связь с белорусскими диаспорами за рубежом станет крепче

Активизация работы с белорусскими диаспорами за рубежом обусловлена их потребностью в информации об исторической родине. Об этом заявил в Гродно председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец. В Гродно состоялось заседание данной комиссии, на котором обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества Совета Республики Национального собрания с белорусской диаспорой за рубежом.

“Мы хотим активизировать работу с диаспорами, потому что почувствовали потребность с их стороны больше получать информации об исторической родине”, — отметил Николай Чергинец.
С этой целью было принято решение в Совете Республики образовать сектор по работе с соотечественниками за рубежом. В его состав вошли представители Совета Республики, заинтересованных министерств и ведомств, аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей.
“Активизируя работу с белорусскими диаспорами, мы рассчитываем, что они помогут нам донести истинную информацию о Беларуси для граждан той страны, где проживают. Мы рассчитываем и на то, что сможем желающих бизнесменов, выходцев из Беларуси, привлечь к экономическому сотрудничеству с нашей страной”, — подчеркнул Николай Чергинец.
По его данным, в настоящее время за рубежом проживает около 3,5 млн. белорусов, в том числе около 1 млн. на американском континенте, более 800 тыс. в России.
В заседании, которое завершит работу 17 мая, принимают участие члены Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, посольств Беларуси в Польше и Литве, Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter