«Белая Русь» для активиста организации Сергея Курякова из Городка – это прежде всего страна, где мы живем

Связь поколений

Патриотизм прививается личным примером

Соревнования, вело- и автопробеги, турслеты, походы, диалоговые площадки... Без Сергея Курякова в Городокском районе не проходит ни одно мероприятие, проводимое организацией «Белая Русь», а многие из них директор детско-юношеской спортивной школы, тренер футбольной команды организует сам. За активное участие в общественно-политической жизни, гражданскую позицию в марте Сергей Куряков получил благодарность Витебской областной организации «Белая Русь».

На благо малой родины

— Сергей Валерьевич, что для вас «Белая Русь»? Почему стали членом организации?

— «Белая Русь» для меня больше чем организация. Беларусь, Белая Русь — это прежде всего страна, где мы живем. Страна, где можно учиться, заниматься спортом, вести бизнес, работать и зарабатывать. Но главное — любить Родину и быть человеком с большой буквы.

Кратко о себе. Родился в Городке. Мне 47 лет, 24 из них связаны со спортивной школой. Люблю работу с детьми. Я патриот Беларуси. На примере своей жизни всем показываю, что можно трудиться на малой родине и быть удовлетворенным во всех аспектах жизни — морально, материально.

Моя жена Татьяна всю жизнь прожила в Городке. Здесь же 29 лет отработала в райисполкоме на разных должностях. По итогам 2022 года признана «Человеком года Витебщины».

Как директор стараюсь, чтобы и воспитанники спортивной школы становились истинными патриотами своей Родины, чтобы отстаивая честь города, области, страны на соревнованиях, ребята с гордостью пели гимн Беларуси. Поэтому участвую сам во всех акциях, спортивных и культурно-массовых мероприятиях и ребят привлекаю.

Основной принцип моей работы: чемпионом мира станет один из тысячи. Главное же, чтобы дети любили Родину, уважали старших, тех, кто их чему-то учил, — родителей, учителей, тренеров, чтобы относились с любовью к той земле, откуда родом, берегли ее и защищали. А когда вырастут, эти ценности прививали бы своим детям. Мне очень важно, что происходит в моей стране. Хочу, чтобы у нас и дальше были мир, порядок и благополучие.

Учиться и работать

— Кто для вас был примером?

— Мой отец. По рождению он был русский, но на самом деле — истинный белорус. Всю жизнь прожил здесь, занимался развитием спорта в нашем районе. Я видел, как он гордился, что тут живет, и меня воспитывал так, чтобы я любил свой край, никуда не уезжал отсюда, отстаивал честь Родины на соревнованиях. Я на этом вырос и несу через всю жизнь любовь к своей стране.

— 2024-й — год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Кто из ваших родных прошел через войну?

— Оба моих дедушки воевали, их уже нет. Дед по маминой линии дошел до Берлина. Я горжусь, что оба они сражались за Родину. У них было много медалей, наград. Патриотизм передается из поколения в поколение: дед — моему отцу, отец — мне, а я — своему сыну.

— Как привить любовь к Родине?

— Словами, подтвержденными поступками, своим примером. Сыну я с детства говорю, что лучше Беларуси нет. Мирно, тихо, спокойно. Можно жить, учиться, работать. Найти достойную работу и хорошо зарабатывать у нас может любой, было бы желание. 

Не падать духом

— Почти за четверть века через ваши руки прошла масса ребят. Есть воспитанники, которыми вы гордитесь?

— Конечно, их много. И почти все живут в Беларуси и трудятся на ее благо. Кто-то отучился в Минске, там и остался, кто-то живет и работает в Витебске, Городке. Но моя главная цель, чтобы дети выросли достойными членами нашего общества, хорошими людьми. Мне за них не стыдно. Кто-то занимается бизнесом, кто-то работает в госструктурах, МЧС, милиции. Каждый на своем месте трудится на благо нашей страны. Они мне пишут, звонят, мы встречаемся. Ребята довольны своей жизнью, развивают свои направления и никуда уезжать не собираются. 

— Какой ваш девиз по жизни?

— Не падать духом. Как бы ни было сложно, нужно бороться. Я детям говорю, что нужно ежедневно работать над собой как в спорте, так и в учебе. Учиться, тренироваться. Главное — постоянно развиваться, читать, узнавать что-то новое. Совершенствование — основа всей жизни.

— Сейчас непростое время. Санкции, конфликт у соседей, войска НАТО концентрируются у нашей границы. Что теперь наиболее важно?

— Молодежь и пожилые, белорусы и люди других национальностей и вероисповеданий, все, кто живет в нашей стране, должны сплотиться, чтобы устоять перед внешним давлением, а если потребуется, плечо к плечу отстоять честь Родины, ее суверенитет. И всему миру показать, что будем жить не так, как скажет кто-то слева или справа, а так, как мы хотим и считаем нужным. Именно это главное, все остальное отходит на второй план.

Президент не раз подчеркивал необходимость сохранения национальной идентичности, защиты наших интересов. Убежден, что только объединившись, мы сможем отстоять свой суверенитет и достигнуть еще более высоких результатов во всех сферах жизни.

Электоральный цикл

— В этом году в Беларуси впервые прошел единый день голосования. Какой опыт приобрела в этом плане районная организация «Белая Русь»?

— Выборы — своего рода показатель зрелости общества. Наша районная организация всегда активно включается в электоральные кампании, потому что члены объединения прекрасно осознают: очень важно, чтобы наши взгляды разделяло как можно больше жителей Городокского района. Поэтому активисты «Белой Руси» много встреч провели в трудовых коллективах, участвовали в работе диалоговых площадок, а также организовывали агитационные пикеты в поддержку кандидатов и единого дня голосования. Ведь главной задачей было донести до каждого городокчанина важность и необходимость участия в выборах: чем больше людей голосует, тем более ответственным становится наше общество. Я снял ролик с призывом прийти на участок для голосования и сделать свой выбор. Видео опубликовано в социальных сетях.

— Знаю, что как делегат от своей районной организации 23 марта вы участвовали в работе конференции Витебской областной структуры РОО «Белая Русь», где, кстати, получили благодарность. Сейчас идет подготовка к Всебелорусскому народному собранию. 

— Работа по выдвижению кандидатов в делегаты ВНС началась еще в ноябре. При этом было необходимо соблюсти представительство всех территорий, социальных групп и разных поколений. Наши кандидаты — умудренные жизненным опытом профессионалы, которые многие годы отработали на производстве и являются истинными патриотами страны. Это достойные люди, которых знают не только в своих регионах, но и за пределами Витебской области.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter