В Гомеле ветераны ВОВ стали героями масштабного молодежного фотопроекта

Связь поколений

В Гомеле ветераны Великой Отечественной войны стали героями масштабного молодежного фотопроекта. На протяжении нескольких месяцев активисты городской организации БРСМ встречались с фронтовиками, чтобы не только услышать рассказы очевидцев о боевых сражениях, но и сделать необычные фотографии, которые свяжут их фронтовое прошлое с мирным настоящим. 

Диалог поколений: ветеран Алексей Пимонов и Дарья Васильцова.

Разведчик легендарного спецотряда «Славный» Алексей Иванович Пимонов держит в руках двойной автопортрет. На снимке он, нынешний 93-летний полковник, и — 19-летний юный боец, встретивший победу в Кенигсберге. Ветеран усмехается сравнению:

— Взгляните, какой я был молодец! Да и сейчас держусь бодрячком. Хорошо помню, как после взятия Кенигсберга всех ребят позвали фотографироваться. А я тогда попросил, чтобы меня еще и отдельно сняли. Карточка сохранилась. Ребята из городского БРСМ — большие молодцы, что такой проект придумали. Как будто вернулся в молодость.

Пимонов ушел на фронт совсем мальчишкой — только исполнилось 16 лет. С 1942 года, начиная с родной Брянщины, воевал в рядах бойцов разведывательного спецотряда «Славный», в составе которого были именитые спортсмены… 

Валерия Милованова, второй секретарь городской организации БРСМ, рассказывает, что у каждого из 28 участников проекта «Нам завещаны память и слава» своя особая история войны, героическая и трагическая одновременно. Известный белорусский поэт–фронтовик Олег Назарович Плиндов освобождал Беларусь, Петр Яковлевич Попов участвовал в боях за Москву, Николай Евгеньевич Касперович штурмовал Берлин… Валерия говорит о том, что для себя открыли молодые люди благодаря проекту:

— Фотографируя ветеранов с их портретами боевой молодости, нам хотелось запечатлеть отрезок времени между прошлым и настоящим, равный жизни. А еще показать главные события пройденного пути, навсегда оставшиеся в памяти. И знаете, самым ценным во время этих встреч было общение. Рассказы о войне, о том, как восстанавливали страну, какие преодолевали трудности. Поражает не только судьба, но и нынешняя жизненная позиция наших ветеранов, их энергия, позитив, чувство юмора. Один до сих пор участвует в соревнованиях по стрельбе, другой пишет удивительные стихи... Каждый полон жизни! 

Авторы проекта — представители городской организации БРСМ и городского Совета ветеранов — торжественно подарили фронтовикам парадные портреты. Встреча получилась трогательной и эмоциональной. Однако проект на этом не заканчивается. Он продолжает открывать по-новому настоящих героев.

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter