Икону Спасителя с частицей Тернового венца доставят в Беларусь

Святыня из собора Парижской Богоматери

Завтра утром в Беларусь доставят икону Спасителя с частицей Тернового венца, сообщает официальный интернет–портал Белорусской православной церкви church.by. Как известно, римские воины, чтобы усилить страдания Христа, возложили на Его голову венец из терна с шипами.

Терновый венец Спасителя считается главной христианской святыней Парижа. О венце упоминали паломники IV — IX веков, посещавшие Иерусалим. Впоследствии драгоценная реликвия оказалась в Константинополе. В самом начале XIII века венец наряду с другими святынями крестоносцы вывезли в Западную Европу. Там реликвию приобрел король Франции Людовик IX Святой: он встретил процессию с Терновым венцом за 40 километров от Парижа и прошел весь обратный путь пешком со святыней в руках. Специально для хранения Тернового венца возвели Святую часовню — Сен–Шапель. После событий французской революции, когда Сен–Шапель значительно пострадал, святыню перенесли в Национальную библиотеку Франции, а затем, в 1801 году, император Наполеон передал ее архиепископу Парижскому. С тех пор реликвия, представляющая собой целый венец и почитаемая как Терновый венец Господа, хранится в Нотр–Дам де Пари — знаменитом соборе Парижской Богоматери.

Предполагается, что икона будет находиться в православных храмах нашей страны более трех месяцев. Так что возможность поклониться святыне смогут все, кому она дорога. Сначала образ Спасителя с частицей Тернового венца торжественно встретят в Свято–Духовом кафедральном соборе, где он будет доступен для верующих с 21 по 24 февраля.

24 февраля в 16.30 реликвию перенесут в Александро–Невский храм Минска — там она останется до 20 марта.

С 20 марта до 27 апреля святыня будет пребывать в Рождество–Богородичном женском монастыре Гродно.

С 27 апреля до 9 июня — в Успенском Жировичском мужском монастыре. После отбудет в Москву.

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter