Свято место пусто не бывает. В Витебской области растет спрос на свободные земельные участки.

Въезжая в агрогородок Бабиничи Витебского района, обращаешь внимание на небольшой двухэтажный дом Владимира Сафронова. Молодая семья главного инженера СПК “Ольговский” уже осенью этого года планирует переехать из служебного жилья в собственное, построенное с помощью льготного кредита.

Въезжая в агрогородок Бабиничи Витебского района, обращаешь внимание на небольшой двухэтажный дом Владимира Сафронова. Молодая семья главного инженера СПК “Ольговский” уже осенью этого года планирует переехать из служебного жилья в собственное, построенное с помощью льготного кредита.

— На строительство дома мы получили кредит под 1 процент годовых на 40 лет как молодая семья, к тому же полгода назад у нас родился третий ребенок, — говорит Владимир. — Вместе с женой подумали: зачем нам квартира в городе, когда свой дом, как своя крепость, — и надежно, и комфортно. Хотим иметь свое подсобное хозяйство, баню, сад и огород.
Выбирали Сафроновы пустующий участок под жилье по принципу коммуникативной доступности. Чтобы дом был поближе к автобусной остановке, рядом с дорогой в город и на работу. Ведь в семье подрастает трое маленьких детей, а с ними — то в поликлинику, то на рынок.
— Сегодня каждый, кто хочет самостоятельно строиться, такую возможность имеет, — говорит председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Владимир Белоус. — Но пока население не спешит брать на себя груз индивидуального строительства. Для сравнения:  в Брестской области индивидуальное строительство составляет 50 процентов от общей доли возводимого жилья, а в Витебской — пока 22 процента, в самом Витебске — всего  8 процентов. Хотя проблем у застройщика нет, главное — его желание. Сегодня разработано более ста типовых проектов коттеджей. Можно построить дом и на 60 квадратных метров, и на 300. Средний дом на Витебщине — 140 квадратных метров. Как и квартиры, дома строят с помощью кредитов. В населенном пункте до 20 тысяч жителей можно получить его под 1 процент на 40 лет. Причем с учетом хозяйственных построек. В более крупном населенном пункте его выдадут на 20 лет под 5 процентов годовых. Условия кредитования для строительства кооперативного и индивидуального жилья одинаковые.
Сегодня средняя стоимость квадратного метра коттеджа — 2,5 млн рублей. В панельном многоэтажном доме — 1,8 млн, а в каркасном — 2,8—3 млн рублей.
В Витебской области около 4,5 тысячи пустующих земельных участков, которые ждут своих хозяев. Как рассказали “НГ” в областной землеустроительной и геодезической службе, с начала года продан в частную собственность 31 участок, в прошлом году продано 143 в частную собственность и 87 переданы на праве аренды. Аукционы по продаже земельных участков в городах и районах организуются регулярно, был бы спрос. Механизм приобретения желанного надела прост. Необходимо обратиться в рай-, горисполком за разрешением. Тот, кто нуждается в жилье, выбирает и платит только за оформление, а кто не стоит в очереди на улучшение жилищных условий — приобретает участок через аукцион, заказывает проектно-сметную документацию.
В Витебском райисполкоме и не ожидали, что в далекой деревушке Галиново Запольского сельсовета в 65 километрах от областного центра вдруг возникнет спрос на земельные участки. Три участка из пяти проданы гражданам, обратившимся в сельсовет, по стартовой цене. 25 соток стоит приблизительно 475 у.е. А ведь рядом — песчаный пляж на Западной Двине и удивительной чистоты сосновый бор.
Особым спросом пользуются земельные участки в Браславском районе. С начала года из 31, проданных в области, 18 — именно в этом озерном крае.
— На нас работает устоявшийся бренд “Браславские озера”, — говорит специалист отдела экономики Браславского райисполкома Надежда Шатковская. — Это природное достояние, которое неизменно притягивает людей.
Большинство желающих приобрести участок в озерном крае — жители белорусской столицы. Минчане строят дачи на Браславщине вблизи озер и за пустующий земельный участок готовы заплатить десятки миллионов рублей. Так, например, недавно участок 18—20 соток в районе озера Богино был продан за 56 миллионов рублей.
Однако места, подкупающие своим красивым ландшафтом, есть в каждом районе и городе Витебщины. Пришло время предприимчивых и находчивых. Не так ли?

Списки свободных (незанятых) земельных участков в населенных пунктах Витебской области, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, смотрите на сайте Витебского облисполкома http://vitebsk-region.gov.by/ru/economics/zem_uch.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter