В Мингорисполкоме и Римско-католической церкви наладили диалог по восстановлению Красного костела

Свято место пусто не будет

Судьба знаменитого минского Красного костела и базирующегося в его стенах римско-католического прихода св. Симона и св. Елены вновь в центре внимания. Под занавес прошлой недели в Мингорисполкоме прошла встреча представителей всех заинтересованных сторон, на которой обсуждалась тема восстановления комплекса зданий историко-культурной ценности.


ЧП в Красном костеле случилось в ночь на 26 сентября: произошло возгорание на площади 20 квадратных метров. Проведенная экспертиза установила, что повреждены в том числе инженерные сети и оборудование. Работа культового комплекса была приостановлена для обследования, установления всех повреждений и проведения ремонтно-восстановительных работ. Это вызвало озабоченность католической общественности: где проводить службы, что будет с приходским имуществом? А деструктивные телеграм-каналы, воспользовавшись поводом, поспешили выступить с «сенсацией»: мол, государство отбирает костел у верующих.

Сенсация, как и следовало ожидать, оказалась ложной. 
Храм у верующих никто не забирает — это подтвердил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. А встреча в Мингорисполкоме показала, что заинтересованные стороны могут и умеют слышать друг друга. 
Животрепещущие вопросы обсудили заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, директор КУП «Минская спадчина» Александр Кохан, апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич, глава Римско-католической церкви в Беларуси архиепископ-митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский и пресс-секретарь Минско-Могилевской архиепархии Юрий Санько.

— Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого были решены многие вопросы, — сообщил «СБ» по итогам встречи Юрий Санько. — Директор «Минской спадчины» (культовый комплекс находится на балансе этого предприятия. — Прим. ред.) рассказал о планах и объяснил, чем была вызвана необходимость закрывать весь храм. Речь также шла о том, чтобы движимое имущество было вынесено из храма, дабы не мешать проведению работ. Представители Мингорисполкома пообещали подыскать помещение для хранения.

Юрий Санько добавил, что представители верующих также попросили подобрать помещение, в котором прихожане могли бы временно собираться для молитв, ведь приход св. Симона и св. Елены — самый крупный в Минске и в стране.
— Мы, епархия, благодарны, что такая встреча состоялась, — подчеркнул пресс-секретарь. — Мы можем вести диалог и конструктивно сотрудничать, чтобы быстрее провести ремонтные работы. 
Мы также выразили пожелание создать совет на высоком уровне, где сможем вместе собираться с государственными властями и представителями костела для того, чтобы не только пошагово оценивать ход работ, но и информировать прихожан о ситуации на данный момент. Также хотелось бы иметь некий информационный центр, чтобы приходящие в костел верующие смогли узнать о месте и времени молитв.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев после окончания встречи также высказался по поводу судьбы Красного костела, но обратил внимание на то, что зданию нанесены серьезные повреждения, которые надо будет исправлять:

— К тому же это памятник архитектуры — он требует самого особого внимания. Сейчас со специализированными организациями прорабатываются вопросы обследования объекта. По результатам этого обследования будут приниматься решения по срокам проектирования и проведения восстановительных работ в самом костеле.

Что касается предоставления верующим прихода св. Симона и св. Елены временных площадей для проведения богослужений, то, как нам рассказали вчера в Мингорисполкоме, в настоящее время это вопрос активно прорабатывается, ведется поиск подходящего помещения.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter