Предлагаемые изменения в Конституцию отвечают интересам страны и всех слоев населения

Свою политическую систему создавать самим, опираясь на традиции

На недавней встрече с рабочей группой по доработке проекта новой Конституции страны Глава государства напомнил, что Конституционная комиссия предложила свои варианты. Сейчас группа специалистов, созданная по распоряжению Президента, прописывает Основной Закон грамотным с юридической точки зрения языком. Как и было обещано, перед референдумом, проект будет вынесен на всенародное обсуждение. Некоторыми моментами напряженного труда над главным Законом нашей страны мы попросили поделиться людей, принимающих активное участие в его разработке и обсуждении.


На вопросы «СГ» отвечает председатель Новополоцкого городского Совета депутатов, член Конституционной комиссии Олег Буевич

— Олег Геннадьевич, на совещании озвучивалось, что к работе над принципиальными вопросами, касающимися подготовки конституционных изменений, все заинтересованные стороны, эксперты подошли серьезно. Поделитесь, с какими эмоциями следили за ходом встречи.

— Признаюсь, с интересом и даже некоторым волнением. Важно было услышать отзывы о проделанном. Приятно, что наши предложения Президент одобрил, подтвердил. Все мы заинтересованы, чтобы Конституция работала еще более эффективно. Руководствуясь ее нормами, будут строить будущее наши дети и внуки. Основной Закон нашей страны должен быть выверенным, мы стремимся сделать все, чтобы сберечь страну, росло благосостояние людей, были сохранены мир, спокойствие, уверенность в будущем. Работа действительно проведена масштабная, встречи, консультации продолжаются. Предстоит еще заседание Конституционной комиссии, где примем окончательный вариант, который будет вынесен на всенародный референдум. Но и на этом наше участие не закончится: каждый член комиссии выступит проводником новелл Закона. Пройдут встречи в трудовых коллективах, учебных заведениях, с представителями общественных объединений, пенсионерами, жителями городов и сел. Охватим все категории и детально объясним, что меняется и как преобразования улучшат нашу с вами жизнь.

— Понятно, в одночасье все не сделается. Конституция — это Основной Закон. Он требует переработки большого объема нормативных актов и прочих документов.

— Работа в Конституционной комиссии на протяжении многих месяцев была чрезвычайно напряженной. Кроме основных заседаний, а их прошло 11, организовывали дополнительные, а также индивидуальные собеседования с председателем Конституционной комиссии Петром Миклашевичем. Затем проект вынесли на рассмотрение Главы государства. Вникали в каждую строку документа. Я раздумывал над тем или иным пунктом, в первую очередь как обычный гражданин, отец, дедушка. Ведь жить по этому закону нашим детям и внукам. Как он изменит в лучшую сторону их жизнь? Поэтому важные термины, на которые обращали внимание: национальная самобытность, суверенитет, культура, духовные традиции, социальное справедливое общество, мир, благополучие, независимость страны. Вот говорят: все люди разные. И в отличии одного человека от другого и есть ценность. Но почему все государства должны быть одинаковы? Мы хотим жить по своим законам. Не по европейским или азиатским, а по законам Беларуси, которые бы устраивали наших людей. Исходя из этого и работали над проектом Конституции.

— Назовите хотя бы несколько пунктов, которые появятся в Конституции?

— Во-первых, балансировка и перераспределение полномочий между структурами высшей власти. Больше возлагается ответственности на Правительство. Но это и правильно. Парламент должен не только законотворчеством заниматься, но и решать ряд других проблем. Подчеркну принципиальный момент: внося изменения, важно было сохранить сбалансированность государственного аппарата и ни в коем случае не нарушить сложившуюся стройную систему власти в стране.

Появляется новая ветвь представительной власти — Всебелорусское народное собрание. Этого практически нет нигде в мире. Отдаленно похожая структура есть в Китае — собрание народных представителей. Но там немного не так работают. Это хорошая форма, ее надо совершенствовать. Возможно, не раз в пять лет собираться будет ВНС, а чаще, чтобы слышать с мест людей и влиять на жизнь страны. Всеми этот момент был подержан. Как будет формироваться ВНС? Мнения разделились. Кто-то говорит, что это должны быть представители всех слоев общества, политических партий, общественных объединений. Другие настроены консервативно и выступают за то, что делегатами ВНС должны быть депутаты всех уровней, от поселкового совета до Палаты представителей. Кстати, я поддерживал именно этот вариант. У них уже есть статус представителей интересов народа, их избрали. Поэтому они имеют право представлять народ в ВНС. Окончательный вариант прозвучит на заключительном заседании комиссии.

Следующий момент — ограничение сроков пребывания у власти Главы государства — два срока.

Предлагается повысить судебную защиту граждан. Создание института прямого обращения гражданина в Конституционный Суд — важно с правовой точки зрения. Кроме того, в стране вводится статус уполномоченного по правам человека.

Кстати, на необходимость закрепить в Конституции, что брак — это союз мужчины и женщины, обратила внимание молодежь. Мы выступаем против уничтожения фундаментальных основ традиционного образа жизни, в котором семья — залог продолжения рода и сохранения нации. Эта мера — заслон на пути западной дикости, пропаганды ЛГБТ, разрушающей институты семьи.

В Основном Законе также предлагается не только сохранить преемственность социальной политики государства, но и повысить уровень социальной защищенности граждан.

— Наверняка, при обсуждении поднималась тема сохранения единства белорусов и неотделимая от нее — воспитание патриотизма.

— Молодежь, учащиеся, студенты часто задают вопрос, что такое патриотизм? Патриот — это не тот, кто рвет на себе рубашку и кричит, что он готов голову сложить за страну. Патриоты, как правило, очень скромные люди. Они тихо, спокойно делают свое дело. Мой дом в деревне примыкает к колхозному полю. Как-то довелось видеть за работой молодого тракториста из хозяйственного подразделения завода «Полимир». Более прекрасной картины трудно представить. Даже заговорил с ним. С какой любовью, теплотой человек говорит о своей работе, о родной земле, об урожае. Он трудится от светла до темна, делает тяжелое, но нужное дело. Он знает, что ему нужно кормить страну, хлеб растить. Вот он — настоящий патриот. Но такое отношение нужно воспитывать с ранних лет, наладить диалог с молодыми родителями, ведь, как уже говорил, это люди другого поколения. В воспитании настоящих граждан страны поможет и работа по защите исторической памяти. Молодое поколение должно знать, через какие испытания прошел наш народ и быть почтительным к истории. Для этого нужно не допустить переписывания прошлого, показывать реальный вклад нашего государства в спасение мира от коричневой чумы.

... и председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Светлана Любецкая

– Работа над проектом Конституции соответствует основным этапам законотворчества. Она связана с юридическим оформлением тех пожеланий, запросов, которые были выявлены еще на стадии подготовки этого законопроекта, причем достаточно давно. Ведь идеи об обновлении положений Конституции возникли еще несколько лет назад, когда уже сама жизнь подвигала к этому, поскольку возникли новые явления, что-то стало неактуальным. И к моменту создания Конституционной комиссии как раз таки уже сформировался основной концепт тех изменений, которые нужно было проработать. Сам процесс, который подошел сегодня фактически к стадии завершения, оформления тех предложений, которые прошли достаточно тщательную проработку и анализ, важен для того, чтобы правильно записать в Основном Законе те нормы, которые соответствуют именно его верховенству.

В преамбуле проекта Основного Закона прямо прописано, что цель любых преобразований — обеспечить преемственность и стабильность развития, основанного на праве. Ведь закон на сегодняшний день содержит все основные положения для жизнедеятельности нашего государства. Но цель любых изменений — улучшение качества жизни, совершенствование тех институтов, что уже работают, введение новых институтов. Вот кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что настолько остро встанут вопросы защиты частной жизни, информационной безопасности такого уровня, что нужно их поднимать на конституционный как нуждающиеся в защите государством.

Своими мыслями делится политический аналитик Александр Шпаковский

– Мы не с потолка берем положение о Всебелорусском народном собрании и его закрепление в Конституции, потому что это и есть выполнение резолюций ВНС, которое состоялось в феврале этого года. Тогда делегаты практически единогласно проголосовали за то, чтобы придать собранию конституционный статус. Сегодня уже известно, что ВНС будет обладать высшей властью в стране, при этом не станет органом оперативного управления. Цель его созыва — разработка программы социально-экономического развития государства сроком на 5 лет и ее последующего одобрения. У народного форума будет свой постоянно действующий орган — президиум, который в случае чрезвычайной ситуации или острой необходимости имеет право созвать собрание. В ВНС будут представлены наиболее яркие и самые лучшие представители белорусского народа в количестве около 1,5 тысячи человек.

Екатерина ВЕСЕЛУХА, «СГ», БЕЛТА

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter