В прикассовых зонах магазинов появится больше товаров белорусского производства

Своё — всегда лучше

Вчера, 12 декабря, в Минске прошла бизнес-встреча руководства МАРТ и концерна «Белгоспищепром» с представителями крупных торговых сетей и отечественных производителей. Основная ее цель — обсудить механизмы увеличения наших товаров в прикассовых зонах магазинов. Сейчас доля белорусского здесь не превышает 18 процентов. Ее расширению препятствуют заключенные контракты ретейлеров с импортерами, а также невозможность произвести в Беларуси все мелкоштучные товары. При этом предприятия республики стараются развивать это направление и работают над импортозамещением многих позиций.


— Представители торговых организаций и предприятия концерна «Белгоспищепром» собрались обсудить увеличение доли продаж белорусской продукции, — отметил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. — Уверен, диалог между представителями бизнеса поможет найти точки соприкосновения и увеличить долю продаж отечественной продукции, в том числе в прикассовой зоне.


Министр также рассказал, что предприятия имеют свое прикассовое оборудование, которое будет постепенно внедряться в торговых организациях:

— В большинстве прикассовое оборудование магазинам предоставляют сами импортеры сладостей, и у нас оно находится в безвозмездном пользовании. Поэтому прямо сегодня убрать это оборудование и поставить свое — большие затраты для торговли. Для этого процесса нужно время.

В целом, говоря о нашей продукции в магазинах, он сообщил, что их долю планируют увеличить до 62 процентов в 2024 году:

— Сегодня в пищевом блоке доля белорусской продукции занимает 78 процентов, а по некоторым группам товаров доходит и до 100 процентов. В частности, это касается мясной, молочной продукции и яиц. В 2024-м мы будем стремиться увеличить долю отечественных продовольственных и непродовольственных товаров. В основном это коснется товаров для прикассовой зоны и непищевых товаров. Будем наращивать объемы производства.


По словам Алексея Богданова, сами представители торговли уже готовы увеличить долю продаж отечественных товаров:

— Белорусские предприятия давно работают над тем, чтобы импортозаместить известные западные бренды, и во многом это уже получилось. Сегодня, приходя в магазины, мы видим эти товары, но не в таком широком ассортименте, как хотелось бы. Поэтому сейчас продвижению импортозамещаемой продукции уделяется особое внимание. Уверен, что со временем перечень нашей продукции на полках магазинов расширится.

Как рассказал председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков, в 2023-м белорусские предприятия выпустили более 30 тысяч тонн импортозамещающей кондитерской продукции:

— За 11 месяцев этого года предприятиями концерна выпущено свыше 85 тысяч тонн кондитерских изделий, из которых около 55 тысяч поставлено на внутренний рынок. И примерно 30 тысяч тонн — это ассортимент импортозамещающего назначения. Сегодня мы максимально стремимся заместить импортные аналоги и представить аналогичную продукцию не хуже по качеству, но доступнее по стоимости.

Он отметил, что «Белгоспищепром» заинтересован в увеличении доли отечественной продукции в прикассовой зоне торговых объектов:

— Мы традиционно на протяжении ряда лет занимаемся вопросами продвижения продукции на внутреннем рынке, для нас острый вопрос — освоение прикассовых зон. Мы уже наработали 142 ассортиментные позиции, которые способны заместить импортный товар.


Говоря о перечне выпускаемых предприятиями концерна кондитерских изделий, Олег Жидков сообщил, что сейчас есть уже свыше тысячи наименований продукции, которую предприятия готовы предложить для внутреннего рынка:

— Естественно, это ассортимент, который находится в виде разработанных рецептур, технологий, и понятно, что одномоментно весь этот перечень не производится. Он выпускается исключительно по заявкам торговли. Это то, что сегодня пользуется спросом, имеет хорошую оборачиваемость и может конкурировать. Мы ставим нашим предприятиям задачу по наращиванию экспорта изделий за пределы Беларуси.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter