Льготный кредит на покупку отечественных товаров оказался востребованным

Своё пришлось по вкусу

Ситуация на потребительском рынке свидетельствует о растущем спросе со стороны населения. По данным статистики, за 11 месяцев темпы роста розничного товарооборота превышают 108 процентов. Причем спрос на непродовольственные товары растет более высокими темпами, чем на продукты питания. Потребительские предпочтения населения переключились на приобретение товаров длительного пользования, что, в свою очередь, свидетельствует об увеличении покупательной способности заработных плат и доступности потребительского кредитования. Поддерживая инициативу Правительства по стимулированию розничной торговли товарами белорусских производителей, с 4 января один из системообразующих банков запустил новый кредит на потребительские нужды. Продукт пользуется спросом у населения.

Мечты сбываются

Инесса Полищук, жительница Минской области, давно хотела себе купить морозильник. Вариантов на рынке много — как по цене, так и по качеству. Изучив все предложения, остановилась на отечественном производителе. Признается: наша техника высокого качества и стоимость ниже импортных аналогов. Порадовать себя покупкой решила после новогодних праздников. А когда пришла в магазин, узнала про возможность приобретения морозильника на очень выгодных условиях. 

— Консультант рассказал, что с этого года можно покупать белорусскую технику, мебель и другие товары в кредит под 4 процента годовых. Взвесив все за и против, решила воспользоваться таким инструментом. Оформила счет-фактуру в магазине, пошла в отделение банка, и уже на следующий день на кухне красовался новенький морозильник. В магазине он стоил около 1600 рублей. Я взяла кредит на три года. И ежемесячно буду платить по нему 51 рубль. Для меня это очень выгодно. 


Получить кредит по такой процентной ставке у Инессы появилась благодаря постановлению Совета Министров «О потребительском кредитовании», направленному на развитие розничной торговли. Согласно документу Беларусбанку предложено обеспечить в 2024-м предоставление гражданам кредитов на потребительские нужды для приобретения отечественных товаров. Перечень внушительный. В него вошли выпущенные белорусскими предприятиями велосипеды, мотоциклы, телевизоры, мотоблоки, мини-тракторы, мебель, холодильники и морозильники, стиральные, кухонные, посудомоечные машины, микроволновые печи, керамическая плитка, санитарно-техническое оборудование.

Выгодные условия

Кредиты предоставляются на срок до трех лет с уплатой 4 процентов годовых. Лимит займа, выдаваемого одному получателю, не может превышать 300 базовых величин на дату заключения кредитного договора. Напомним, с 1 января этого года базовая величина в Беларуси составляет 40 рублей. Соответственно, предельная сумма кредитования одного получателя — 12 тысяч рублей. Предоставление кредитов осуществляется в безналичном порядке путем перечисления банком денежных средств на текущие (расчетные) банковские счета субъектов торговли в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем. Важно помнить, что для оформления кредита требуется счет-фактура (договор) с указанием производителя продукции, подтверждающая, что товар произведен в Беларуси.


— Мы надеемся, что в 2024-м, объявленном Годом качества, стимулирование спроса на товары отечественного производства будет способствовать экономике роста наших предприятий и качеству жизни людей. Тем более что качество — это синоним товаров наших брендов, — отметила заместитель председателя правления АСБ «Беларусбанк» Светлана Кожекина.

К слову, за неделю действия данного продукта на его оформление подано свыше 1200 заявок.
— Заключить кредитные договоры уже успели более 500 человек на общую сумму 2,3 миллиона рублей,
— рассказали в управлении коммуникаций, маркетинга и рекламы банка. — За прошедшую неделю чаще всего в кредит приобреталась продукция ОАО «Керамин», СП ОАО «Брестгазоаппарат», ЗАО «Атлант», пользовалась популярностью техника ООО «МотоВелоЗавод» и ОАО «МТЗ». 

Стимул для спроса

Производители отечественных товаров появлению такого продукта на рынке только рады. Благодаря ему прогнозируют значительное увеличение продаж.

— Данный кредит — удобный и выгодный способ покупки бытовой техники от белорусского производителя для жителей республики, — обращает внимание начальник управления маркетинга и организации продаж ЗАО «Атлант» Кирилл Лимаренко. — Это помогает поддержать отечественного производителя и делает технику доступной для клиентов, которые стремятся приобрести качественные товары по выгодной цене. 

В свою очередь, заведующий фирменным магазином в Минске ЗАО «Молодечномебель» Максим Уразов рассказал, что за время действия нового финансового продукта покупкой мебели заинтересовалось много жителей: 


— Новость о том, что появилась возможность продавать мебель по таким выгодным условиям, мы восприняли крайне положительно. Это выгодно как для покупателя, так и для нас, производителя. И видим потенциал в росте розничных продаж нашей продукции. Учитывая, что имеем большой ассортимент мебели, то ожидаем рост числа потребителей. Начиная с 6 января уже было свыше пяти обращений по поводу покупки товаров в кредит. Причем не просто интересовались, а с выпиской документов для оформления в банке. И за один раз можно купить всю необходимую в дом или квартиру мебель. По нашим прогнозам, благодаря данному механизму рост розничных продаж может достигнуть более 30 процентов.



sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter