Своя рубашка

Сегодня после почти трехнедельной паузы возобновится чемпионат страны по футболу

Сегодня после почти трехнедельной паузы возобновится чемпионат страны по футболу


За время паузы, во время которой сборная «навела шороху» в Европе, сыграв вничью с Германией и Финляндией, о делах «на внутреннем фронте» пришлось порядком подзабыть. Тем более что нынче у всех на слуху другой чемпионат — Европы, который стартует в субботу.


Как бы то ни было, а идти двум первенствам теперь придется параллельными курсами, в ногу. А значит — тут уж ничего не поделаешь, — избежать сравнений и сопоставлений никак не удастся, а потому вспомним, на чем команды остановились перед уходом на каникулы, и прикинем, чего от них можно ждать в ближайших турах.


«Витебск» начинает уверенным лидером и сдавать свои позиции в ближайшее время вряд ли планирует. Такое впечатление, что у витебчан вообще все в полном ажуре. И с настроением, и с составом. В воротах надежен основной голкипер молодежной сборной Павел Чесновский, в нападении наверняка продолжит делать себе имя новоиспеченный «сборник» Павел Ситко, да и в центре поля у команды Юрия Коноплева все в полном порядке: армянская диаспора плюс опытный Эдуард Мор. Кажется, это и есть формула неожиданного витебского успеха. Тем интереснее будет понаблюдать, чем закончится поединок «Витебска» с жодинским «Торпедо». Этот матч вполне можно назвать гвоздевым в восьмом туре, ведь встречаются первая и пятая команды, к тому же жодинцы тоже находятся в прекрасном моральном состоянии, а защиту торпедовцев, которую цементируют Киренкин и Шитов, вполне можно назвать самой надежной в лиге. Несмотря на 8 пропущенных мячей.


При других обстоятельствах повышенный интерес вызвал бы и матч «Шахтера» с БАТЭ — старых и непримиримых соперников, но в данных обстоятельствах, когда солигорчанам вскоре предстоит выступать в Кубке Интертото да к тому же Юрий Вергейчик испытывает серьезные проблемы с составом, кажется, зрелищной игры ждать не стоит. Хотя бой, конечно, будет жестокий.


Рекомендуем также с особой пристальностью приглядеться и к западному дерби — «Неман» — «Динамо» (Брест). В Гродно наконец сдают свой новенький стадион «под ключ» и даже по такому поводу (активно ведутся завершающие строительные работы) хотели перенести матч на поле соперника, но брестчане «взбрыкнули» и отказали. Теперь «Неману» не остается ничего другого, как наказывать соперников за такую неуступчивость на поле. Тем более что с турнирной точки зрения этот матч очень значим для обеих команд.


Юрий МИШИН, «СБ».

 

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter