Своя ноша не тянет

Новомодные изобретения — слинги и кенгуру, в которых носят малышей, — для городских мамочек уже давно стали незаменимыми помощницами...

Новомодные изобретения — слинги и кенгуру, в которых носят малышей, — для городских мамочек уже давно стали незаменимыми помощницами. Некоторые готовы совсем отказаться от колясок, но никак не представляют своей жизни без лоскутных переносок. И в этом нет ничего удивительного, ведь так носили своих детей еще наши предки, которым удавалось даже в поле работать с прикрепленным на бедре дитем. Правда, периодически звучат высказывания о вреде таких приспособлений для малышей. Поэтому прежде чем купить кенгуру или слинг, стоит тщательно изучить его конструкцию.


Слинги


Лоскутные перевязи бывают нескольких видов, в зависимости от того, из какой культуры пришли к нам. Например, японцы делали приспособления для переноски детей в виде прямоугольника из плотной ткани и пришивали к нему кольца или петли, вьетнамцы носили малышей в длинных широких передниках, а африканские племена использовали для этого огромные платки. Сейчас в продаже в основном можно встретить слинги с кольцами, слинги–шарфы, май–слинги, слинг–карман и слинг–трубу. Чем они отличаются?


Слинг с кольцами


Это, пожалуй, самый популярный вид перевязи. Его всегда носят на одном плече. Многие производители указывают размер, чтобы подобрать наиболее комфортный вариант в зависимости от роста родителей.


Что собой представляет. Это полоса ткани длиной около двух метров, к одному концу которой пришиты кольца. Кольца являются своеобразным замком: через них пропускается вторая сторона слинга и надежно фиксируется под весом ребенка. Получается «гнездышко», в которое помещают ребенка.


Для какого возраста. Слингом с кольцами удобно пользоваться при ношении малыша от рождения до тех пор, пока родитель может поднять и нести его. Обычно прочность рассчитана на ребенка в возрасте до трех лет, но на практике детей такого возраста редко носят в слингах (по крайней мере, в нашей стране).


Слинг–шарф


Его обычно носят на двух плечах, поэтому такой вариант более универсален, если мама собирается подолгу носить ребенка.


Что собой представляет. Длинное полотно ткани (от 2 до 6 метров), которое обматывается специальным образом вокруг родителя. В шарф можно посадить ребенка самыми разными способами, включая положение на спине, на бедре, на животе. Ребенок в таком слинге обычно поддерживается несколькими слоями ткани и поэтому лучше зафиксирован, чем в слинге с кольцами. Слинги–шарфы бывают трикотажными и ткаными. Плюсы трикотажного шарфа: он мягче облегает тело и на нем проще учиться. Плюсы тканого шарфа: он выдерживает больший вес и менее жаркий, чем трикотаж.


Для какого возраста. Трикотажный слинг–шарф удобен примерно до 8 — 9 месяцев, после этого носить ребенка будет все тяжелее, так как ткань под тяжестью может растягиваться. Если ребенок опустится всего на несколько сантиметров, нести его станет тяжело. Тканый слинг–шарф более универсален, так как ткань сама по себе не растягивается и ребенок остается на прежнем месте. В нем малыша можно носить примерно до года.


Май–слинг


Это приспособление используется преимущественно для вертикальных положений ребенка и носится обычно на двух плечах. Традиционные положения в май–слинге: вертикально на животе или на спине, также есть возможность ношения на бедре и горизонтально в «колыбельке». Май–слинг можно назвать облегченным вариантом слинга–шарфа — он тоже имеет широкие лямки, но менее жаркий, т.к. закрывает меньшую площадь тела. Такой слинг идеален для ношения тяжелого ребенка в жаркую погоду. Помимо вышеперечисленного, он, по мнению многих мам, лучше сочетается с городским стилем, чем другие виды слингов.


Что собой представляет. Прямоугольник ткани с четырьмя широкими лямками в каждом углу. Существует также разновидность май–слинга — слинг–осьминожка, он имеет дополнительно еще две лямки по бокам. Лямки или завязываются, или застегиваются на застежки–трезубцы.


Для какого возраста. Это приспособление противопоказано новорожденным малышам. Самое удачное время начинать его использовать, когда крохе исполнится четыре месяца.


Плюсы и минусы


Многолетние исследования в области воспитания детей показывают, что чем больше младенец находится рядом с мамой, тем уютнее и комфортнее он себя чувствует. Для женщин такие приспособления — тоже находка. Во–первых, у мамы освобождаются руки, уменьшается нагрузка на спину. Мать может вести активную жизнь, ездить вместе с ребенком, ходить по магазинам, музеям, в гости. Во–вторых, кроха становится спокойнее, чувствуя себя рядом с мамой, словно в ее утробе. Доказано, что здоровый ребенок в слинге реже плачет, чем дети в кроватках и колясках.


Недостатки же слингов чаще всего связаны с неправильным ношением в них детей. В этом случае можно повредить ребенку осанку, уронить его, пролить на малыша горячее. Большинства опасностей можно избежать, научившись правильно носить ребенка в слинге и соблюдая технику безопасности.


Рюкзак–кенгуру


Название этого приспособления произошло от сумки мамы–кенгуру, в которой она носит своего малыша. Рюкзачок–кенгуру — это сиденье, которое состоит из прочной ткани и прикрепляется плотными ремешками к спине мамы (папы) или же к груди. Самое главное правило при выборе: кенгурушка должна имитировать ваши руки и непременно быть комфортной и для вас, и для малыша. Поэтому при покупке обязательно обратите внимание на каждую деталь.


Сиденье. Оно должно быть широким (16 — 20 см), с мягкими валиками по краям. Такое сиденье обеспечит крохе правильную «широкую» посадку, при которой не нарушается кровоснабжение ножек карапуза, они не затекают и не замерзают. К тому же широкая посадка является профилактикой дисплазии (врожденного вывиха тазобедренного сустава).


Спинка. Для самых маленьких она должна быть жесткая, для деток постарше — гибкая. Вообще, врачи–ортопеды настаивают на том, что полезнее конструкция с жесткой спинкой, когда ребенок сидит с разведенными в стороны ногами.


Ремни. Они должны быть мягкими, широкими, удобными, иметь запас длины, для того чтобы отрегулировать их под вашу фигуру.


Фиксаторы. Желательно, чтобы у кенгурушки были боковые фиксаторы, которые можно затянуть так, чтобы малыш оказался плотно прижат к вам. Во–первых, это значительно снижает нагрузку на его позвоночник, а во–вторых, маме гораздо легче его нести.


Материал. Отдайте предпочтение изделию из натуральной ткани. Чем меньше синтетики, поролона, тем лучше. В теплое время года синтетика создает парниковый эффект. В отверстиях для рук и ног ткань должна быть мягкой, чтобы не натирать кожу при движении. То же касается и лямок, которые будут у вас на плечах.


Возраст. Существуют некоторые ограничения по возрасту: мальчикам должно быть не менее 3 — 4 месяцев, девочкам — не менее 5 — 6 месяцев. Педиатры не рекомендуют использовать рюкзак в вертикальных положениях раньше этого времени, так как такая нагрузка может привести к неправильному формированию позвоночника малыша. Для детей до 2 месяцев подходит только универсальная кенгурушка «3 в 1» с положением лежа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter