Неделя современной белорусской драматургии пройдет в Минске

Своя игра

Идея провести такую неделю принадлежит Республиканскому театру белорусской драматургии. За семь дней — с 17 по 23 мая — здесь собираются показать любимые спектакли и интересные премьеры, представить уникальные проекты.

rtbd.by

Откроет неделю премьера спектакля «Мяртвятнік» по пьесе Андрея Иванова. Согласно описанию спектакля на сайте театра, это история про взросление и ностальгию. Бизнесмен Маркус приезжает в родной город и встречает подругу детства Лейлу. На крыше одного из домов они ведут душевные диалоги, вспоминают юношеское увлечение — игры в фэнтези-персонажей. С тех пор жизнь героев кардинально изменилась, но некоторые выросли и отпустили прошлое, а некоторые — нет.

Во вторник, 18 мая, театралов ждет читка пьесы Марии Белькович «Дабрабыт», вошедшей в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка-2019». Это история одного дня, который не задался с самого утра.

23 мая в театре в рамках проекта «Антрапалогія межаў» представят современные белорусские пьесы, написанные на прошлогодней Международной драматической лаборатории. Зрители смогут принять участие в драматической инсталляции и обсуждении пьес.

В остальные дни недели будут показаны такие известные спектакли Республиканского театра белорусской драматургии, как «Сірожа», «Гэта ўсё яна», «Ціхі шэпат сыходзячых крокаў» и «Кар’ера доктара Рауса».

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter