Своя игра?

Сербы и косовские албанцы за столом переговоров28 сентября два непримиримых оппонента встретятся за кулисами 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Готовы ли они пойти на компромисс?

Обменяться своими позициями без посредников – такая возможность предоставлена делегациям из Белграда и Приштины в надежде на то, что это поможет выработать взаимоприемлемое решение судьбы Косовского края. После 78 дней натовских бомбежек в 1999 году эта территория была передана под временное управление ООН. В край введен миротворческий контингент, а все вооруженные сербские формирования выведены или расформированы. С тех пор политические силы косовских албанцев крепли, и их требования независимости были слышны все отчетливей. Проблема будущего Косова – в составе или отдельно от Сербии – стала ярким фоном, влияющим на любые другие политические решения в регионе. 
До последнего времени этот вопрос оставался слишком крепким орешком не только для самих сторон конфликта, но и для каждого международного посредника, когда-либо бравшегося за его решение. План спецпредставителя ООН по Косову Мартти Ахтисаари, согласно которому Косово получило бы условную независимость под контролем международного сообщества, не был принят сторонами с энтузиазмом. Даже косовские албанцы критиковали план за «половинчатость», поскольку он не предусматривал безоговорочное и немедленное признание независимости. Три варианта резолюции по судьбе Косова один за другим были отклонены в Совете Безопасности ООН из-за несогласия России по принципиальному пункту – все они, так или иначе, допускали неизбежное признание за Косовым независимости, даже без согласия Белграда.
Два заседания «тройки», включающей представителей России, Европейского союза и США, тоже не смогли чем бы то ни было поспособствовать решению проблемы. Со слов представителя от ЕС Вольфганга Ишингера, в ходе первой встречи в августе этого года в Вене был рассмотрен вариант раздела Косова. Другими словами, вариант, при котором часть края остается за Сербией, а часть получает независимость. Но следующее сентябрьское заседание «тройки» не обозначило более никаких предложений. 18—19 сентября делегаты ограничились ознакомлением с аргументами Белграда и Приштины. Выводы ожидается услышать лишь по итогам встречи в Нью-Йорке.
Так с чем же обе стороны подошли к столь ожидаемым переговорам? Сербия настаивает на сохранении Косова в своем составе. Об этом не раз заявляло высшее руководство страны. Но главный пункт, в котором сербы также нашли поддержку Москвы, гласит, что решение должно устраивать обе стороны: и сербов, и косовских албанцев. Министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич недавно заметил, что решение косовской проблемы без согласия Белграда «будет иметь драматические последствия для мира и стабильности на Балканах». Кроме того, он добавил, что «принятие решения, которое устраивает только одну сторону, – смертельная угроза нашей демократии. Это может привести к правительственному кризису в Сербии». Чтобы пояснить, насколько серьезны эти слова, скажу, что для любого политика и чиновника в Сербии даже намекнуть о добровольном отказе от Косова означает немедленную политическую изоляцию. Все, кто находятся сейчас у власти, слишком много и часто обещали, что Косово не будет потеряно. Отделение края превратится в знак беспомощности правительства и его неспособности держать слово.
В таких жестких условиях, конечно же, приходится использовать «любые аргументы, с тем чтобы повлиять на позицию противоположной стороны», говорит эксперт по балканскому кризису Елена Гуськова. Одним из таких аргументов стало заявление госсекретаря сербского министерства по делам Косова Душана Пророковича о том, что признание независимости Косова без учета мнения Сербии аннулирует Кумановское соглашение 1999 года. Именно на основании этого соглашения из Косова были выведены все сербские войска. Это заявление не прошло незамеченным, поскольку понять, что здесь кроется намек на готовность Сербии использовать силовые приемы, не так трудно. Эти слова, конечно же, были впоследствии опровергнуты руководством Сербии, но «пробный камень» брошен. А что касается Кумановского соглашения, то оно, по словам Елены Гуськовой, и так «никем не выполняется – согласно его условиям, сербские полицейские силы должны были быть снова введены в Косово через некоторое время, но этого не произошло. Да и сейчас сербские силы ни за что не войдут в Косово, оно все занято миротворцами».
А что же косовские албанцы? Видимо, на данный момент первостепенной проблемой для них является предоставление атлетам края права самостоятельно участвовать в международных соревнованиях наравне с другими государствами, в том числе Сербией. Ближайшая цель – участие в Летних Олимпийских играх в Пекине. После двухтысячной августовской демонстрации спортсменов со всего Косова к решению вопроса были подключены руководящие органы края, в том числе Косовский Олимпийский комитет (!), а также миссия ООН в Косове. Но здесь идет своя игра. США не раз повторяли обещания о скором и неизбежном признании независимости Косова. Приштина верит, что битва уже выиграна. Стоит только подождать до 10 декабря. Этот срок – последний для окончания переговоров по Косову и возвращения вопроса в Совет Безопасности ООН для окончательного решения. Именно тогда «тройка» обнародует свои предложения по будущему края. И именно тогда, ожидают в Косове, США признают его независимость, какими бы предложения ни были. Осталось лишь  привести  слова  премьер-министра Косова Агима Чеку, сказанные перед заседанием «тройки» в сентябре: «Независимость – это не вопрос повестки дня. Это факт».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter