Новую льноуборочную технику презентовал на шкловских полях профильный НПЦ

Своя и дешевле

Льноводство стоит на пороге перевооружения — пришел срок заменить часть машин. И здесь плечо аграриям подставили ученые. В поле неподалеку от деревень Поповка и Тросно Шкловского района они продемонстрировали первый белорусский комплекс по уборке льна, состоящий из четырех машин. Разработанные НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства однопоточная навесная теребилка, оборачиватель лент, ворошилка-вспушиватель лент и самоходный пресс-подборщик показали себя в деле. Руководитель лаборатории механизации возделывания и уборки льна Сергей Лойко доволен увиденным: «Теперь цепочка технологических операций по уборке льна будет полностью закрываться нашей новой техникой».

Генеральный директор НПЦ по механизации сельского хозяйства Сергей Яковчик.

ОЦЕНИЛИ машины и практики. Механизатор Николай Яхин, оказывается, уже месяц тестирует новую навесную льнотеребилку. Улыбается — она очень простая в обслуживании, ее легко чистить и смазывать. Директор Шкловского льнозавода Дмитрий Гордилковский также дал высокую оценку:

— Работает, как бритва, кладет аккуратно. Будет хорошим помощником в хозяйстве.

Оборачиватель лент льна ОЛЛ-1.

Лен очень технологичен, и общая сельхозтехника для работы с ним подходит далеко не всегда, подчеркнул генеральный директор НПЦ Сергей Яковчик:

— Многие из имеющихся машин физически износились. Наша задача — предложить производственникам оборудование с максимальной локализацией в Беларуси, которое придет на смену зарубежным, более дорогим аналогам. И в этом направлении сделан серьезный шаг. Первоочередное внимание мы обратили на этап уборки — самый сложный и важный в культивировании льна. Презентуемая техника прошла приемочные испытания. Она высокопроизводительная, надежная, простая в обслуживании и доступная в цене.

Директор оао «Горкилен» Виталий евтихович.

Если проблему нехватки уборочных машин решить за счет отечественного технологического комплекса, экономия почти 34 миллиона долларов! Удешевление достигается за счет локализации. Машины белорусские на 80—90 процентов. Для их создания было задействовано около 10 предприятий.

Самоходный однопоточный пресс-подборщик ПЛС-1.

Директор ОАО «Мстиславльлен» Владимир Пиванков присматривается к новым машинам. Пока его предприятие полностью обеспечено техникой, но руководитель делает пометки в уме:

— Признаюсь, многое зависит от цены и от того, как машины покажут себя в деле позже. По одному выезду судить сложно, нужно проверить их в разных условиях. Еще отмечу, что меня больше заботит уборка семян. Возможно, вскоре наши ученые разработают и такое оборудование.

Один из разработчиков комплекса Сергей Лойко демонстрирует  ворошилку-вспушиватель лент ВВЛ-3.

Комплекс по уборке льна уже запущен в серийное производство. Поступают первые заказы из-за рубежа. При этом работа по совершенствованию машин не прекращена, уточняет Сергей Яковчик:

— Мы, ученые, в постоянном контакте с производственниками. По их пожеланиям нам предстоит проработать узкоспециальные проблемы. Например, где-то повысить частоту уборки или теребления льна, другие моменты. Ведь многое зависит от качества культуры и конкретного поля. Но все поправимо, главное — работать в тандеме и слышать друг друга.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter