Свой товар пропадает, а на чужой тратим валюту

Без импорта товаров сегодня вряд ли можно обойтись...

Без импорта товаров сегодня вряд ли можно обойтись. Но рачительные хозяева покупают за границей лишь то, что сами не могут произвести. А вот здесь у нас далеко не все в порядке. Дефицитная валюта, бывает, нерационально тратится на то, что у себя лежит под ногами. Только подними и работай! В структуре дорогостоящих иностранных покупок значительную часть занимает продукция АПК, и эта нездоровая тенденция тянется из года в год. На прилавках магазинов полно заморских овощей и фруктов, которые и у нас хорошо растут. Можем в достатке иметь и мяса, но и его покупаем за границей, теряя большие средства.


Яблоку негде упасть


Недавно мне понадобился чеснок. Обошел в Гродно несколько магазинов, но так ничего и не выбрал. На прилавках лежал только китайский продукт по 31 тысяче рублей за килограмм. Белорусский чеснок, значительно дешевле, нашел лишь со второй попытки. Он сейчас в дефиците на прилавках в отличие от импортного. Оказывается, за 9 месяцев в Гродненскую область ввезено чеснока более чем на... миллион долларов. И не только его...


В магазинах лежат белорусские яблоки по цене 5 — 6 тысяч рублей за килограмм. Рядом — голландские и польские — в три раза дороже. Не знаю, как вы, а я выбираю местные фрукты. И вкуснее, и ароматнее, и «химии» в них, не сомневаюсь, меньше. Вот только наслаждаться антоновкой, «лучезарным», «чаровницей», «дарункам» и многими другими белорусскими сортами яблок можно недолго. Уже после Нового года они в магазинах — большая редкость, а весной их и вовсе не купить.


Вот несколько цифр, которые мне привели в Комитете госконтроля Гродненской области. За два последних года за границей закуплено 33 тысячи тонн яблок на сумму почти 10 миллионов долларов. За шесть месяцев этого года яблочный импорт достиг 16 тысяч тонн, на что ушло 6,4 миллиона долларов.


— Одна из основных причин — неумение сохранить то, что вырастили, — уверен первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Садовничий. — Область провалила задания Госпрограммы по развитию плодоовощеводства на 2005 — 2010 годы. Под угрозой срыва и задание на этот год. Хотя был запланирован ввод всего одного плодохранилища в СПК «Обухово» Гродненского района. Однако из–за отсутствия финансирования работы велись неритмично. Также шло разбазаривание плодоовощной продукции, заложенной в стабилизационные фонды на межсезонный период. Все из–за того, что между комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию и управлением торговли и услуг облисполкома отсутствовало четкое распределение в торговых операциях и сроках продажи. Некоторые предприятия занимались нецелевой реализацией яблок.


На практике это выглядело так. Ушлый предприниматель скупил на 2,2 миллиарда рублей овощей и фруктов и продал их в России. Все бы ничего, да вот только уменьшились и без того небогатые стабилизационные фонды. Причем на сторону ушли 672 тонны яблок дефицитных зимних сортов. Вот их как раз и не хватило зимой и весной на прилавках гродненских магазинов. Их место занял дорогой импорт.


Замороженная выгода


В СПК имени В.И.Кремко Гродненского района, славящемся одними из самых высоких урожаев зерновых в стране, недавно задумались: как увеличить отдачу от овощей и фруктов, выращенных на своих полях. В сентябре здесь открылся цех по переработке витаминного сырья. Здесь замораживают 6 видов фруктов.


— Клубника, вишня, черная смородина, алыча — из нашего сада, а чернику и голубику закупали у населения, — знакомит с производством заведующая цехом Анастасия Пищенко. — Также в быстрой заморозке сейчас 6 видов овощей, которые, кстати, тоже вырастили сами. А еще их квасим, солим, маринуем.


В цехе чисто и аккуратно. В час новое оборудование позволяет перерабатывать до тонны плодов и овощей. Но купить эти продукты не так уж просто. В полном ассортименте ими торгуют всего 5 магазинов в Гродненской области, в том числе один фирменный от СПК. Еще в нескольких торговых точках замороженную и помещенную в вакуумную упаковку продукцию можно приобрести частично. Торговля, долгие годы ориентированная на аналогичную импортную продукцию, пока не спешит с заказами в СПК. В итоге на ветер выбрасывается валюта, а свои овощи и фрукты (уверен, не хуже по качеству) лежат невостребованными...


Мощности выше возможностей


Экспорт в Гродненской области пока превышает импорт: за 8 месяцев этого года положительное сальдо составило 228 миллионов долларов. Это, конечно, хорошо. Другое дело, что плюс мог быть куда весомее, если бы не проблемы еще на одном направлении АПК — в мясоперерабатывающем комплексе. Для загрузки предприятий сырьем только в 2010 году за границей, в основном в Польше, закуплено 16,2 тысячи тонн мяса на сумму 34,4 миллиона долларов — почти в два с половиной раза выше экспорта этой продукции.


Почему же наши мясокомбинаты так спокойно отдают валюту за чужое сырье и фактически финансируют экономику других стран? На предприятиях ссылаются на то, что своей свинины поставляется мало. Не простаивать же, мол, оборудованию, рассчитанному на большую мощность, не увольнять же людей... Понять производственников отчасти можно. Другой вопрос: почему вообще стала возможной такая ситуация? В последние годы в модернизацию мясокомбинатов вкладывались большие деньги, а свиноводческие комплексы получали крохи...


Теперь в стране выполняется Республиканская программа реконструкции, технического переоснащения и строительства комплексов по выращиванию свиней. В этом году в 25 организациях Гродненщины запланировано обновить здания свиноферм с увеличением поголовья на 10 тысяч животных. Но работы ведутся только на третьей части объектов. Откуда возьмется сырье для переработки?..


Справка «СБ»


За 9 месяцев в Гродненской области доля продажи белорусских продовольственных товаров в структуре товарооборота составила 90,1 процента, увеличившись всего на 0,7 процента. Допущено снижение удельного веса реализации пяти групп отечественных товаров. Наибольшее падение произошло по фруктам — с 42,8 до 22,1 %.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter