Гораздо больше людей в Европе скоро смогут считать себя родственниками

Свой своему поневоле брат

Мечта на минутку стать ребенком — она и есть мечта. Хотя люди с криминальными наклонностями очень хорошо понимают, насколько выгодно считаться, например, несовершеннолетним во взрослом мире. Как ни удивительно, но похоже, что Евросоюз готов дать и такую возможность буквально каждому мигранту, так или иначе попавшему на территорию ЕС. А еще европарламентарии задумались о степенях родства тех, кто в Европу едет и кто в ней уже живет.

фото рейтер

Сейчас в Евросоюзе действует процедура, по которой возраст мигранта называет он сам. А власти вынуждены просто верить тому числу, которое он говорит для документов. Ибо какими–то медицинскими исследованиями хотя бы уточнить, сколько лет чернобровому молодцу — 35 или 16, — невозможно: многие европейцы считают такую процедуру антигуманной.

Теперь Европарламент занимается внесением поправок в Дублинское соглашение, по которым для того, чтобы считаться родственниками, достаточно будет словесного заявления двух мигрантов. Одного — нового, другого — уже проживающего в какой–то из стран Евросоюза. То есть на контрольный вопрос «Кого знаешь?» формально достаточно будет сказать что–то вроде, если переводить на знакомые нам названия: «Такую–то, она золовка кума моего швагера». Причем у южных и восточных людей, как известно, различные дружеско–родственно–семейные связи простираются гораздо дальше и при случае сильно удивят европейцев.

Некоторых это тревожит. Громче всех задумались немцы, которых Ангела Меркель так долго и настойчиво убеждала: «Мы — сможем!», что с 2015 года убежища в Германии запросили почти полтора миллиона человек. Теперь эти люди вполне могут стать «родственниками» вновь прибывающим. А поскольку «свой своему поневоле брат», то и в будущем Германии придется принимать больше всех мигрантов. Ведь по тем же поправкам теперь «вопрос о предоставлении убежища будет рассматриваться не только иммиграционными службами того государства, где мигрант впервые подал заявление об убежище или впервые ступил на землю ЕС». А и той страной, где «уже проживают родственники просителя убежища».

Теперь у здравомыслящих одна надежда на Совет министров ЕС, который может и отклонить предложение Европарламента. Но как же все–таки интересно порой наблюдать за законотворческим процессом...

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter