Нужны ли белорусскому спорту легионеры?

Свой мяч ближе к голу

Тема “импортозамещения” в белорусском спорте актуальна давно. Не первый год говорится о том, что в хоккейных клубах (и в минском “Динамо” в частности) ставку необходимо делать на собственных воспитанников как на льду, так и в тренерском штабе. Легионеры в составе быть, конечно, должны, но лишь в штучном количестве, а класс их игры не должен вызывать никаких сомнений, что позволит молодым игрокам смотреть и учиться.

“Минчанка” могла бы стать образцом для подражания.

Увы, так бывает далеко не всегда. И в футболе, и в хоккее, и в других видах спорта нередко можно наблюдать другую картину, когда клуб, получив финансирование, идет по пути наименьшего сопротивления: набирает со стороны игроков весьма посредственного уровня, платит им кучерявые зарплаты, а легионеры не только не приносят команде титулы и пользу, но даже наоборот — проедают деньги, вызывают антагонизм у зрителей и занимают места тех молодых талантов, которые вполне могли бы набивать шишки и расти, чтобы в будущем принести славу всему белорусскому спорту.

Пример подхода к делу со знаком плюс — волейбольная “Минчанка”, которая на деле показывает, что успеха можно добиваться исключительно своими силами. Команда, средний возраст игроков которой 24 года и в составе которой нет ни одной легионерки, вышла в финал Кубка ЕКВ, где дала бой звездному турецкому “Экзачибаши”. Проиграли со счетом 1:3, но с выбранного пути сворачивать не собираются. Во-первых, потому, что не бросают деньги на ветер и рачительно подходят к использованию каждой копеечки, а во-вторых, потому, что заботятся о росте своих воспитанников, давая им дорогу. 18-летняя Анна Гришкевич, которая уже сейчас является лакомым кусочком для многих европейских клубов, живой пример такой политики. Новыми красками засверкали и перспективы национальной сборной, в которой наметилась серьезная конкуренция и которая всерьез вознамерилась попытаться пробиться на Олимпийские игры и всех там удивить.


Албанский легионер “Шахтера”  Элис Бакай знает толк в спортивной арифметике.
fcshakhter.by
Получится или нет — сказать сложно. Но здесь хотя бы пытаются. А вот когда наши футболисты замахнутся на что-нибудь более или менее серьезное, вопрос риторический. И школ футбольных у нас много, и детишки по-прежнему любят футбол и идут заниматься. А результатов уж много лет нет, как и не было. Зато количество легионеров в каждом клубе, вопреки всем установкам и разговорам, не уменьшается. Стартовавший неделю назад чемпионат страны тому подтверждение.

Солигорский “Шахтер” — клуб авторитетный и амбициозный. Много лет здесь, засучив рукава, пытаются наладить профессиональную систему подготовки футболистов, заявляя о том, что и инфраструктуру подтягивают, и детско-юношеской школе уделяют большое внимание. “Шахтеру” в этом плане повезло — за его плечами стоит такой гигант как “Беларуськалий”, который денег на команду не жалеет, каждый год щедро отсыпая в закрома на нужды коллектива. Увы, до чемпионства добраться пока не удается (последний и единственный раз “Шахтер” выигрывал первенство в 2005 году). Не удалось за все эти годы взрастить и собственных звезд. Как и добиться каких бы то ни было достижений в еврокубках. Но число легионеров в составе “горняков” при этом растет с каждым годом. Особенно эта тенденция стала настораживать в последние сезоны.

Чемпионат-2013. Итог — 2-е место. Тренер — Владимир Журавель. В составе 5 легионеров: Эдуард Курскис, Срдян Остойич, Юрий Коломыц, Евгений Постников, Таина Адама Соро.

До сих пор никто толком не может объяснить, зачем “Шахтеру” в тот год понадобилось два вратаря-легионера, один из которых (Остойич) весь сезон просидел на скамейке запасных. Остальные звезд с неба не хватали, но и картины не портили.

Чемпионат-2014. Итог — 3-е место. Тренер — Сергей Боровский. В составе 7 легионеров: Артур Котенко, Илья Галюза, Артем Старгородский, Алексей Тупчий, Саулюс Миколюнас, Павел Войцеховский, Александр Гурули.

Эстонец, три украинца, литовец, поляк и грузин — интернационал собрался знатный. И посторонних людей среди них в принципе не было — Боровский знал, кого брал: каждый внес в результат свою лепту. Старгородский и вовсе стал лидером команды, а Миколюнас и Гурули полюбились публике своей неординарностью и техникой.

Чемпионат-2015. Итог — 3-е место. Тренеры — Сергей Боровский, Сергей Никифоренко. В составе 7 легионеров: Артур Котенко, Артем Старгородский, Ярослав Мартынюк, Василий Кобин, Саулюс Миколюнас, Амирбек Джурабаев, Неманья Чович.

Половину из этой бригады можно было выставлять на трансфер смело — никакой значимой пользы они клубу не принесли, но на контракте сидели и чье-то место занимали.

Чемпионат-2016. Итог — 2-е место. Тренер — Сергей Никифоренко. В составе 4 легионера: Артур Котенко, Никола Игнатьевич, Артем Старгородский, Сергей Рудыка.

Казалось, что этот год станет отправной точкой в отказе клуба от легионеров и в ставке на своих воспитанников. Молодой тренер Никифоренко начал вводить в состав свежую кровь, а иностранных игроков стало гораздо меньше. Стабильно и на высоком уровне сыграли лишь двое: Игнатьевич и Старгородский. Но по итогам сезона тренера (воспитанника клуба) отправили в отставку, а вектор развития снова остро заточили под привозных футболистов.

Чемпионат-2017. Итог — 3-е место. Тренеры — Олег Кубарев, Марек Зуб. В составе 9 (!) легионеров: Иван Караджов, Даниэл Златков, Дамир Зломислич, Патрик Сибомана, Любан Црепуля, Дражен Багарич, Томислав Киш, Пюрю Сойри, Сергей Хижниченко.

Вопросом “Кто эти люди?” многие задаются до сих пор. И не только в Солигорске. Караджов, например, проведя год в Солигорске, уехал в низший дивизион чемпионата Болгарии, а его соотечественник Златков и вовсе ушел в бои без правил. Какую они могли принести пользу “Шахтеру”? Равно как и сонмище футболистов сомнительного уровня с Балкан, как и очень недешевый форвард из Казахстана Хижниченко, всего пару раз появившийся на поле? Ответить на эти вопросы было трудно сразу, не стало понятно и спустя год. Тем не менее вся эта гвардия стояла на хороших контрактах, не подпуская к составу молодых солигорских воспитанников. Неудивительно, что трибуны стадиона “Строитель” пустовали даже на самых важных и принципиальных матчах: народ всегда чувствует подвох.

Чемпионат-2018. Тренер — Марек Зуб. В составе: 9 легионеров + 2 иностранных тренера. Итого — 11 иностранцев в команде!

Пюрю Сойри (Финляндия), Патрик Сибомана (Руанда), Евгений Козлов (Россия), Элис Бакай (Албания), Юлиус Сзоке (Словакия), Рохер Каньяс (Колумбия), Томислав Киш (Хорватия), Кристофер Джексон (Либерия)... По составу солигорского “Шахтера” дети могут изучать географию. Такое обилие иностранных имен тем более странно, если принять во внимание факт, что в прошлом сезоне молодые футболисты “Шахтера” стали чемпионами страны среди дублирующих составов. Наверное, странно им было потом узнать, что в основной команде на их услуги не очень-то и рассчитывают, все так же предпочитая тратить деньги на других...

И просто к слову. В московском ЦСКА, который под руководством Виктора Гончаренко продолжает выступление в плей-офф Лиги Европы, всего 6 легионеров, все они на виду и сильно помогают клубу. Тренеры всерьез подтягивают к основной команде молодых воспитанников, которые все громче заявляют о себе...


s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter