Свой хлеб ближе

О воспитательно–образовательном процессе

Интересно, какой лозунг придумали бы пиарщики, работая над избирательной кампанией для... школьного учителя? «Голосуй сердцем», «Интеллект — в массы» или нечто подобное?


Впрочем, всем не угодишь — у каждого из нас свои представления о воспитательно–образовательном процессе. В дворянских семьях когда–то с большой охотой приглашали в дом учителей и гувернеров, чтобы обеспечить отрокам индивидуальный подход и качество знаний. Правда, непонятно, что было важнее: втолковать детям азы грамматики и арифметики или снискать расположение родителей учтивостью манер и услужливостью? Дилемма утратила, конечно, свою остроту, но вот доля педагога–просветителя легче с тех пор не стала. А может, скоро все изменится? Создатели проекта кодекса об образовании обещают обеспечить социальную защиту педагогических работников, повысить качество обучения на всех уровнях — словом, качественный сдвиг к лучшему.


Кодекс давно у всех на устах, но более предметно о нем заговорили теперь, после принятия проекта депутатами Палаты представителей в первом чтении. Второе назначено на осень 2010 года. Заложить фундамент для столь масштабного и всеобъемлющего свода законов — не сиюминутное дело. По сути, процесс начался еще в конце 90–х годов прошлого века. «Сейчас мы систематизируем законы и закрываем белые пятна в правовом поле. Рассчитываем, что после вступления кодекса в силу система образования в нашей стране приобретет стабильность. И вместе с тем мы попытаемся заложить в проект такие правовые нормы, которые будут обеспечивать ее дальнейшее развитие», — утверждает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович.


Предлагается, в частности, принять меры, чтобы омолодить профессорско–преподавательский состав вузов. Для сравнения: если в 1995–м в институтах, университетах и академиях работало 30 процентов профессоров в возрасте старше 60 лет, то в прошлом — около 80. Между тем по сравнению с 2007 годом уменьшилось с 10 до 4,5 процента число защит диссертаций выпускниками аспирантур и соискателями. Конечно, для молодежи путь в науку не устлан лепестками роз. Получить ученую степень трудно — так и должно быть. Планку в этом деле занижать нельзя. Но вот нюанс. «Отрицательный ответ» влечет за собой финансовый вопрос — ведь придется возвращать в казну затраченные во время учебы средства. Мера в общем–то справедливая. Хоть и жесткий, но стимул к ответственному отношению к учебе. Однако иной раз он и отпугивает молодежь от научных изысканий...


При этом наставничество доходным делом все еще не назовешь. В кодексе об образовании, обнадеживают авторы, между зарплатой педагогов и работников промышленности наконец–то поставлен знак равенства, а профессорско–преподавательский состав сможет претендовать уже на 150–процентную оплату. Главное, чтобы эта норма, которая была прописана еще в законе об образовании, находила отражение и на практике.


Справедливости ради и от самих педагогов проект кодекса требует, чтобы заботились о «чести мундира». Нормы, с точки зрения морали и логики, самые стандартные: преподавать в детском саду, школе или вузе нельзя тем, кто когда–либо имел судимость либо был лишен родительских прав. Еще необходимо придерживаться здорового образа жизни и, например, проходить медосмотры регулярно, а не только при поступлении на работу.


Что касается абитуриентов, выбирающих педагогические специальности, то для них предлагается ввести профессионально–психологическое тестирование или собеседование. Так, вольных, то бишь случайных слушателей в аудиториях станет поменьше — и преподаватели, глядишь, вздохнут с облегчением. А для выпускников, подчеркивает Владимир Зданович, не помешало бы ввести год обязательной стажировки по аналогии с интернатурой у врачей.


Но пока если что–то и роднит преподавателя и медика, то лишь немыслимые объемы писанины. Справки, отчеты и списки в многочисленные инстанции и службы — почему–то такие же насущные хлопоты школьного учителя, как классный час или родительское собрание. В проекте кодекса прописано, что выполнение обязанностей, не предусмотренных коллективным договором, возможно только с согласия преподавателя и на платной основе либо других условиях. Под этим пунктом, уверена, подписались бы многие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter