Свой интерес

Госстандарт: Бизнес пока пассивен в развитии базы техрегламентов

В Госстандарте рассчитывают на более активное участие бизнеса в развитии базы технического регулирования

В текущем году вступили в силу 7 технических регламентов Таможенного союза, еще 7 документов, которыми охвачен достаточно широкий перечень продукции, начнут действовать с начала 2013-го.

«Через технические регламенты бизнес может защищать свои интересы. По большому счету, их принятие закладывает основу для технического перевооружения и развития различных секторов экономики на несколько лет вперед, — пояснил председатель Госстандарта Виктор Назаренко. — И мы считаем, что активность бизнеса в развитии базы технической документации должна быть на порядок выше той, которую мы наблюдаем сегодня». Руководитель ведомства приводит пример Норвегии, где недавно состоялась генеральная ассамблея Международной электротехнической комиссии: в технических комитетах МЭК работают около 500 экспертов от ведущих компаний страны, продвигая свои интересы через международные стандарты. К слову, в 2015 году генассамблея этой авторитетной организации, членами которой являются 144 государства, пройдет в Минске.

Специалисты не зря говорят, что работы в области стандартизации в значительной степени отражают те процессы, которые происходят в экономике в целом. И с каждым годом их значение только растет. На сегодняшний день в Беларуси действует около 24 тысяч государственных стандартов, из них почти 20 тысяч — межгосударственные. «Это важное условие, чтобы не было серьезных технических барьеров в торговле между странами СНГ», — подчеркнул Виктор Назаренко. При этом основные направления работ в области стандартизации ежегодно корректируются. Так, в 2012 году основные усилия направлены на разработку документации в области машиностроения и электротехнической продукции. Серьезная работа по разработке государственных стандартов ведется в пищевой отрасли, учитывая ее экспортный характер. Отдельная тема — энергосбережение и энергоэффективность: здесь охвачены самые разные направления, такие как теплогенерирующее оборудование, энергетические ресурсы, строительство, вопросы менеджмента, обеспечение единства измерений.

В течение последнего десятилетия Беларусь совершенно четко ориентируется на международные стандарты, и по уровню гармонизации мы выглядим гораздо лучше по сравнению с другими странами СНГ. Этот показатель по разным отраслям различается. Так, наиболее высок уровень гармонизации с международными стандартами в машиностроении, электротехническом производстве, химической и нефтехимической промышленности, строительстве, деревообработке (может доходить почти до 80 %). В меньшей степени пока произошло сближение позиций в сельском хозяйстве и продовольствии (около 30 %).

Система технического регулирования имеет двухуровневую модель, состоящую из самих технических регламентов и стандартов, на которые они опираются. Однако требуется принятие законодательных актов, которые бы обеспечили их выполнение, добавляет директор БелГИСС Валерий Гуревич. «Основополагающее соглашение о принципах и правилах технического регулирования в рамках Таможенного союза принято, но этого недостаточно, — заметил эксперт. — Наша задача — развитие горизонтального технического законодательства». Так, сегодня уже разработан и направлен в ЕЭК проект соглашения об общей безопасности продукции. Следующим документом должно стать соглашение об ответственности, которое позволит синхронизировать подходы во всех странах ТС. Например, в ЕС штрафы за нарушение правил, связанных с безопасностью и качеством продукции, достигают 70 млн. евро, и любая компания заинтересована в том, чтобы строго следовать принятым нормам. «И мы должны создать единый механизм ответственности, одинаковые правила надзора на территории трех стран», — пояснил Валерий Гуревич.

В то же время в Госстандарте подчеркивают: формирование договорной и законодательной базы — это длительный процесс, но сегодня есть все необходимые документы, чтобы производить и экспортировать свою продукцию, а также контролировать качество ввозимых в Беларусь товаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter