Свой горох совсем неплох

У белорусской консервной отрасли есть цель: потеснить импорт...

У белорусской консервной отрасли есть цель: потеснить импорт.

И если по качеству наши соленья, маринады и консервы почти догнали зарубежных конкурентов, то внешний вид и цена оставляют желать лучшего. Взять хотя бы зеленый горошек, без которого не обходится ни один праздник. Многие хозяйки отечественному продукту предпочитают импортный аналог, хотя сами производители убеждают: наш не хуже!

По данным «Белгоспищепрома», в прошлом году выпуск консервированного зеленого горошка увеличился на 28,3%.

В этом году белорусский стол также не останется без привычного нам продукта. Всего в стране производством консервированного зеленого горошка занимаются около 10 предприятий.

На Минщине под культуру отведено 365 гектаров. Кроме того, сформирована сырьевая зона по обеспечению региона собственным посевным материалом. В частности, в прошлом году в семеноводческом совхозе «Друцковщизна» была произведена 141 тонна элитных семян овощного горошка. По словам главного специалиста управления растениеводства и земледелия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Павла Мицковича, несмотря на сокращение посевных площадей, есть все возможности для того, чтобы в перспективе ежегодный урожай этой культуры был не менее 1,5 тысячи тонн. Однако пока мощности предприятий не позволяют перерабатывать такие объемы. В частности, линия Слуцкого консервного завода такой урожай не осилит. Пока же нынешние результаты региона не особо впечатляют: на промышленную переработку здесь было сдано всего 312 тонн горошка. От погодных условий значительная часть стручков почернела, да и урожайность в этом сезоне заметно ниже, чем в предыдущем.

На слуцком заводе, который в минувшем году переработал рекордный объем с 1980 года — 762 тонны, также сетуют: переувлажненность и фитофтора сделали свое дело, качество гороха хромает. И если год назад предприятие выпустило 2,8 миллиона условных банок (муб), результат этого сезона — всего 1,7 муб.

По словам директора предприятия Дмитрия Бондарева, эта культура очень рентабельна — порядка 27%. В прошлом году прибыль составила 4,2 миллиарда рублей. Вместе с тем определяющий момент производства — качество готовой продукции. Зачастую специалисты отмечают огрехи: переспелое сырье и отклонения в технологии приготовления.

Кроме того, многих смущает и белый осадок на дне банки (осевший крахмал). Однако Дмитрий Бондарев спешит успокоить покупателей: бояться осадка не нужно, он есть и в импортном продукте. А то, что горошек продается в стеклянных банках, даже плюс. Такой «открытый» вариант сегодня наиболее устраивает потребителей.

Кстати, в прошлом году начато строительство новых цехов завода, закуплена современная технологическая линия для переработки зеленого горошка. В скором времени продукция будет выпускаться под крышками твист-офф. Кроме того, в обозримом будущем — производство 2000 тонн зеленого горошка.

На снимке: мастер участка Слуцкого консервного завода Татьяна Болотова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter