Назначен новый посол Беларуси в России

Свой человек на Маросейке

КАБИНЕТ белорусского посла в Москве на улице Маросейка пустовал с 18 августа — после назначения Игоря Петришенко, предыдущего главы белорусской дипмиссии, вице–премьером Правительства Беларуси.

фото белта


Новый посол Владимир Ильич Семашко — человек, хорошо известный и в Беларуси, и в России, прежде всего даром «переговорщика»: именно ему Александр Лукашенко поручал вести самые сложные двусторонние переговоры по условиям поставок российских нефти и природного газа и их транзита через Беларусь.

По совместительству Владимир Семашко будет также полномочным представителем Беларуси при Экономическом совете СНГ и при ОДКБ, специальным представителем по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ.

Владимиру Семашко 69 лет. Родом из города Калинковичи Гомельской области. Окончил Белорусский политехнический институт по специальности инженер–механик. В разные годы работал министром энергетики, первым заместителем Премьер–министра Беларуси, а в Совете Министров, который возглавлял Андрей Кобяков, был вице–премьером. Курировал сферы промышленности и топливно–энергетического комплекса.

Свое назначение на высокий дипломатический пост Семашко прокомментировал так: «Не мыслю себя без работы. По–другому я просто не представляю».

Новый глава дипмиссии считает важным в условиях союзного строительства создать действительно одинаковые экономические условия для субъектов хозяйствования и населения. Среди своих первостепенных задач называет решение проблемы отрицательного сальдо с Россией путем увеличения объема поставок белорусских товаров на российский рынок, а также достижение договоренностей по пересмотру ставок и сроков по кредиту российской стороны на завершение строительства БелАЭС.

«Все эти вопросы не могут быть решены одномоментно. Все должно решаться нормально и в спокойном ключе», — уверен новый Посол.

Ольга Герасименко

gerasimenko@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter