Своими руками строим свою страну

В Минске проходит IV Всебелорусское собрание Данный форум, инициированный Александром Лукашенко, стал достоянием нашей страны, и его по праву можно считать уникальным: аналогов такого народного вече, пожалуй, нет ни в одном другом государстве. Неудивительно, что и интерес к нему самый пристальный, и не только в Беларуси. Участие в собрании в этом году принимают две с половиной тысячи делегатов из всех уголков Синеокой. Кроме того, в белорусскую столицу для участия в форуме приехали многочисленные гости из-за рубежа. Цель Всебелорусского собрания — это анализ прошлого и планирование на будущее. По традиции делегаты подводят итоги реализации программы социально-экономического развития за прошедшую пятилетку и вырабатывают цели и пути развития страны на предстоящую. История проведения трех предыдущих собраний подтвердила их высокую эффективность. Первое проходило в критический период жизни страны – в 1996 году. Именно тогда Беларусь сделала свой выбор – эволюционный путь созидания, а не шоковую терапию с ограблением людей и обогащением отдельной кучки. Второй съезд вошел в историю тем, что на нем была принята современная белорусская модель развития и выдвинута идея, которая смогла консолидировать общество, — построение сильной и процветающей Беларуси. Третье собрание закрепило сложившуюся высокую динамику социально-экономического развития страны и выдвинуло новую стратегическую задачу – создание государства для народа. Программа нынешнего форума не менее амбициозна – беспрецедентные темпы роста экономики и благосостояния нашего народа. Для этого в современной Беларуси есть все возможности... На снимке: выступает Александр ЛУКАШЕНКО. Фото: Максим ГУЧЕК, БЕЛТА

В Минске проходит IV Всебелорусское собрание

Данный форум, инициированный Александром Лукашенко, стал достоянием нашей страны, и его по праву можно считать уникальным: аналогов такого народного вече, пожалуй, нет ни в одном другом государстве. Неудивительно, что и интерес к нему самый пристальный, и не только в Беларуси. Участие в собрании в этом году принимают две с половиной тысячи делегатов из всех уголков Синеокой. Кроме того, в белорусскую столицу для участия в форуме приехали многочисленные гости из-за рубежа.

Цель Всебелорусского собрания — это анализ прошлого и планирование на будущее. По традиции делегаты подводят итоги реализации программы социально-экономического развития за прошедшую пятилетку и вырабатывают цели и пути развития страны на предстоящую.

История проведения трех предыдущих собраний подтвердила их высокую эффективность.

Первое проходило в критический период жизни страны – в 1996 году. Именно тогда Беларусь сделала свой выбор – эволюционный путь созидания, а не шоковую терапию с ограблением людей и обогащением отдельной кучки.

Второй съезд вошел в историю тем, что на нем была принята современная белорусская модель развития и выдвинута идея, которая смогла консолидировать общество, — построение сильной и процветающей Беларуси.

Третье собрание закрепило сложившуюся высокую динамику социально-экономического развития страны и выдвинуло новую стратегическую задачу – создание государства для народа.

Программа нынешнего форума не менее амбициозна – беспрецедентные темпы роста экономики и благосостояния нашего народа.

Для этого в современной Беларуси есть все возможности.

Но, как отметил на открытии форума Президент Александр Лукашенко, «наше будущее создается не на площадях, а на промышленных и аграрных предприятиях, в научных лабораториях и учебных заведениях…»

Разумеется, особое внимание делегатов собрания — к его выступлению. Анализируя прошедшее, глава государства предложил четко структурированный план будущего развития государства.

КРИЗИС БЕЛОРУСЫ ПЕРЕЖИЛИ ДОСТОЙНО

«Страна не прогнулась, несмотря на неимоверное давление и массированный шантаж со всех сторон. Мы не дали погубить созданную политическую и социальную стабильность. Сохранили народное достояние, которое в других странах ушло за бесценок», — отметил Александр Лукашенко.

Благодаря собственной модели развития удалось предотвратить и последствия кризиса.

«Это не подарок от Господа Бога и не результат сырьевого экспорта, а итог напряженного труда нашего народа, всех нас. Мы не только полностью обеспечили внутренние потребности в тепле, электроэнергии, топливе, но и постарались максимально смягчить последствия для наших людей. В нынешнем году население оплачивало газ и электроэнергию всего лишь на 40 %, остальное компенсировал государственный бюджет. За эти пять лет мы многое испытали и преодолели, многому научились. Нам удалось минимизировать экономические угрозы и обуздать инфляцию», — сказал Президент.

Он также подчеркнул: кризисов в нашей стране не будет! Кризис – в головах тех, кто намеренно пытается расшатать ситуацию.

ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКУ

За последние полтора десятилетия страна доказала свою политическую и экономическую самостоятельность.

Среднегодовой темп экономического развития Беларуси в истекшей пятилетке составил около 8 процентов. Выше он только у 12 высокоразвитых стран мира.

За прошедшие пять лет в Беларуси создано 185 новых предприятий, более 320 кардинально модернизировано. В целом страна вышла на объемы экспорта товаров и услуг свыше 25 миллиардов долларов в год. Выпуск инновационной продукции увеличился более чем в 4 раза. За пятилетку обновлен, а на некоторых предприятиях многократно, весь модельный ряд. Это огромный труд инженеров, конструкторов, ученых, рабочих и служащих. В ближайшие пять лет в экономику страны будет вложено 72 миллиарда долларов. Для сравнения: за прошедшие пять лет эти инвестиции составили 20 миллиардов долларов.

«В этом одна из характерных черт белорусской социально-экономической модели: все, что заработали, направили на развитие, вложили в собственную экономику, а не вывезли за границу, не растащили в виде дивидендов», — сказал Президент.

В ЧИСЛО 50 СТРАН

Беларусь в 2011—2015 годах должна войти в число 50 стран с наивысшим индексом развития человеческого потенциала.

Проводимая в стране работа в прошлом по своим масштабам и сложности не идет в сравнение с тем, что предстоит сделать, считает глава государства. Следующая пятилетка станет периодом обновления, нацеленным на качественно новое развитие Беларуси.

«Стратегическая цель — войти в число первых 50 стран мира с наивысшим индексом развития человеческого потенциала. Высокий жизненный уровень белорусских граждан — не просто цель, это смысл проводимой государственной политики. Уровень и качество жизни человека определяют пять важнейших составляющих: полноценная семья, здоровье, образование, реальные доходы, комфортность жизни. Именно через их преломление следует рассматривать всю программу на очередную пятилетку», — подчеркнул Александр Лукашенко.

УРОВЕНЬ ВВП

Беларусь к 2016 году по доле ВВП на душу населения должна выйти на среднеевропейский показатель.

В Основных положениях проекта Программы социально-экономического развития страны на следующую пятилетку заложены крайне напряженные показатели, призванные обеспечить существенное повышение благосостояния белорусов.

«Рост валового внутреннего продукта за пятилетку должен составить 162—168 %, то есть по доле ВВП на душу населения к 2016 году мы должны выйти фактически на среднеевропейские показатели. Это максимальные темпы роста за всю историю независимой Беларуси. При этом обеспечивать их придется по отношению к уже достигнутой достаточно высокой базе», — сказал Президент.

В числе приоритетных задач в экономике он назвал энергетическую безопасность, импортозамещение, лекарственную безопасность, сбалансированность внешней торговли и наращивание экспорта.

Работа правительства должна быть направлена на то, чтобы к 2015 году обеспечить получение более 30 % первичной энергии из собственных источников, а оставшиеся 70 % диверсифицировать как по поставщикам, так и по видам.

Кроме того, в следующей пятилетке по энергоэффективности экономики мы должны войти в клуб европейских стран.

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ

В Беларуси в будущей пятилетке будут окончательно решены вопросы доступности и качества жилья. Многое уже сделано в этой сфере. На протяжении нескольких лет по числу построенных квартир на 10 тыс. населения Беларусь лидирует среди всех стран СНГ и входит в группу государств мира с высокими показателями.

Однако нельзя останавливаться на достигнутом. В республике к 2015 году должно быть введено 42 млн. кв. м жилья, что в 1,6 раза больше, чем в текущей пятилетке.

Запланированное увеличение реальных денежных доходов должно к 2016 году сделать для основной массы населения доступным строительство жилья за счет собственных и заемных средств.

«Для граждан, нуждающихся в социальной защите, будет построено с государственной поддержкой не менее 50 % возводимого жилья. Кроме того, расширится институт льготного кредитования. Недавно я подписал указ о снижении в городах с численностью до 50 тыс. жителей ставки по льготным кредитам на жилье до 1 % годовых. Это уникальные условия — таких в мире нет», — заметил Александр Лукашенко.

ЭКСПОРТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Белорусское здравоохранение должно переходить к экспорту медицинских услуг.

Здоровье нации было и остается нашим государственным приоритетом. Даже в условиях мирового кризиса расходы на него не сокращались.

В Беларуси определены все направления развития отрасли и уже проведены необходимые реформы. Сегодня на тысячу населения в республике приходится более пяти врачей. Это больше, чем в таких ведущих странах Европы, как Франция, Германия, Австрия.

Вместе с тем, считает глава государства, не все поставленные цели достигнуты.

«Медицинская помощь должна быть оперативной, качественной и доступной независимо от того, живет человек в городе или деревне. В ближайшие два года запланировано завершить оснащение всех лечебных учреждений страны — без неоправданных излишеств, но современным оборудованием. Вопрос о полном укомплектовании поликлиник и больниц необходимыми специалистами должен быть решен окончательно. Эта проблема, равно как и очереди в поликлиниках, должна уйти в прошлое», — сказал глава государства.

Беларусь в части используемых научных и медицинских технологий уже вышла на мировой уровень. Наши медики проводят уникальные операции. Поэтому задача номер один — переходить к экспорту медицинских услуг.

Кроме того, фармацевтической отрасли Беларуси нужен настоящий революционный прорыв: новые «умные» лекарства, современные заводы, препараты завтрашнего дня. Для этого в стране есть научный и производственный задел, убежден глава государства.

Образование — стратегический ресурс

Вопросу качества образования необходимо уделить серьезное внимание.

Для Беларуси, чье благополучие зависит от технологий и внешних рынков, образование — стратегический ресурс.

Президент убежден: необходимо менять структуру подготовки специалистов, ориентируясь на запросы и нужды нашей экономики.

Образование — третье слагаемое, определяющее качество жизни, по этому показателю Беларусь занимает 23-ю позицию в индексе мирового рейтинга благосостояния населения. Это очень высокий показатель.

В нашей стране все дети получают среднее образование. Предоставлены самые широкие возможности для получения высшего образования.

«Пожалуй, никогда за всю современную историю в Беларуси не было такого большого количества обучающихся в вузах и имеющих высшее образование», — заметил Александр Лукашенко.

При этом важнейший успех республики заключается в том, что нам удалось обеспечить равнодоступность высшего образования и справедливость при поступлении для всех абитуриентов — и городских, и сельских.

Больше внимания в будущем планируется уделять дальнейшему усилению материальной поддержки учащихся и студентов, решению вопросов обеспеченности общежитиями и улучшения условий проживания в них, других насущных проблем учащейся молодежи.

Душа страны — в деревне

Беларусь по производству продовольствия на душу населения занимает первое место среди стран СНГ и входит в число мировых лидеров по производству молока, картофеля, льна.

Это результат дальновидной политики, которая позволила сделать мощнейший рывок в развитии сельского хозяйства страны.

«Должен признаться, что, принимая программу возрождения села, я думал не только о продовольственной безопасности, хотя в то время это было очень важно. Больше всего мною руководило стремление спасти основу нашей страны, ее душу — деревню, в которой истоки трудолюбия, мудрости белорусского народа, корни его культуры и национальной самобытности. Без нее не может быть нашего славянского государства», — подчеркнул белорусский лидер.

Беларусь постепенно, без революций, шаг за шагом шла по пути возрождения деревни. В 1996—2000 годах были решены задачи продовольственной безопасности. В 2001—2005 годах республика нарастила производство и вышла на зарубежные рынки.

В текущей пятилетке осуществлено дальнейшее инновационное развитие производственной и социальной сферы села.

Обеспечена техническая и технологическая независимость сельского хозяйства. Более 80 % видов техники, которые составляют парк сельхозмашин, выпускаются в Беларуси.

В будущей пятилетке экспорт сельхозпродукции и продовольствия необходимо увеличить до 7 миллиардов долларов.

Президент отметил, что в нынешнем году завершается выполнение Государственной программы возрождения и развития села. Главным ее итогом стало то, что белорусы не только обеспечили себя почти всеми видами продовольственных продуктов отечественного производства, но и надежно закрепились на мировых аграрных рынках.

«Сегодня наши продовольственные товары присутствуют на рынках 63 стран. Мы в этом году от экспорта сельхозпродукции получим 2 миллиарда долларов. Созданную нами систему хозяйствования на земле не поколебали ни мировой экономический кризис, ни экстремальная погода. Напряженный, поистине героический труд сельчан заслуживает восхищения. Все это позволило создать прочный фундамент для превращения сельского хозяйства в высокоразвитый и экспортно-ориентированный сектор экономики», — сказал Александр Лукашенко.

Зарплаты будут расти

К 2015 году уровень средней зарплаты по стране составит тысячу долларов в эквиваленте, а минимальная пенсия будет жестко привязана к прожиточному минимуму и будет расти такими же темпами, как заработная плата.

При этом пенсионный возраст не увеличится.

Глава государства признал, что зарплата в 500 или даже в тысячу долларов меньше европейского уровня.

«Но государство взяло на себя добровольно значительную часть расходов, связанных с социальным обеспечением граждан», — заметил Александр Лукашенко.

В стране уже сформировался средний класс общества. Сегодня количество тех, кто считает себя человеком со средним достатком, достигло двух третей, в то время как еще пять лет назад таких было наполовину меньше. И это факт.

При этом большое завоевание нашей страны заключается в том, что у нас нет сильного социального расслоения. Президент подчеркнул: «Беларусь входит в десятку стран с наименьшим социальным неравенством, разница в доходах составляет менее пяти раз, как, например, в Германии, Австрии, Швеции. А в России она составляет более чем в 20 раз».

При этом политика нашего государства направлена на то, чтобы состоятельных людей прибавлялось, но при этом пропорционально подтягивались и остальные слои общества.

Право на труд

Уровень безработицы в Беларуси составляет менее 1 %, это значительно ниже, чем во многих развитых странах мира, сообщил Александр Лукашенко. Для сравнения: в Германии этот показатель составляет 7,5 %, в Великобритании – более 5 %, в Японии – 4 %, в США доходит до 10 %, а в Испании – свыше 20 %.

«Без ложной скромности мы можем гордиться тем, что даже в самый сложный кризисный период, когда в мире без работы остались сотни миллио-нов людей, в Беларуси не допустили массовых сокращений. И если даже где-то сокращали, то значительно больше было рабочих мест в том регио-не, – подчеркнул глава государства. – В тяжелом кризисном 2009 году в экономике страны было занято даже на 0,7 % больше, чем в благополучном 2008 году».

Александр Лукашенко задал риторический вопрос: так кто же больше заботится о соблюдении наиважнейших прав человека – те, кто говорят, или те, кто делают? И какое из прав приоритетнее – право митинговать или право на труд? Для здравомыслящих людей ответ абсолютно очевиден.

В Беларуси созданы все условия для того, чтобы была обеспечена полная занятость. Сегодня предостаточно предложений по трудоустройству. Все остальное зависит от желания и потенциала самого человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter