Своими руками строим свою страну (Окончание)

В ближайшие 5 лет космические технологии войдут в повседневный обиход...

(Окончание. Начало читайте ЗДЕСЬ)

КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ближайшие 5 лет космические технологии войдут в повседневный обиход при принятии коммерческих и управленческих решений в сельском, лесном, водном хозяйстве, мелиорации, предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, разведке недр, обновлении топографических карт, навигации. 

Космические программы стимулировали развитие целого пласта востребованных в мире технологий, которые уже на данный момент в несколько раз компенсировали вложенные средства. К технологиям XXI века, которые сегодня имеются в Беларуси, проявляют интерес Россия, Украина, Италия и другие государства, готовые к совместной работе. 

В настоящее время Беларусь создает полноценную инфраструктуру дистанционного зондирования Земли. 

В числе национальных проектов — системная информатизация Беларуси, широкомасштабное внедрение IT-технологий. Вместо отдельных программ будет выработана единая глобальная стратегия. 

На уровень масштабного промышленного производства должны выйти нано- и биотехнологии. В стране будет создан биотехнологический сектор экономики, включающий 20 новых и модернизированных предприятий и производств. 

Уже сегодня Беларусь входит в тридцатку лучших в мире по индексу научно-технического потенциала. 

Внешняя политика 

Беларусь не намерена выбирать между Евросоюзом и Россией, заявил Президент. Он уверен, что двусторонние отношения Беларуси и России нормализуются. 

«Мы — одна когда-то страна, мы один народ, мы от одного корня. Никогда ни с кем, наверное, мы не будем так тесно сотрудничать, как с Россией, даже в самые худшие времена. Поэтому мы нормализуем эти отношения. Вы увидите — они так же нормализуются, как неожиданно якобы испортились», — сказал Александр Лукашенко. 

Он подчеркнул, что, как бы ни складывались эти отношения, Беларусь свято будет выполнять свой долг перед Россией. 

Сегодня наша страна имеет многовекторную внешнюю политику. Без этого невозможно сохранить свой суверенитет в современном мире. 

В связи с этим Беларусь и дальше будет способствовать развитию и укреплению отношений со своими партнерами как по Таможенному союзу, так и с другими странами, в том числе в Европе, Азии и Латинской Америке. 

За три с половиной часа своего выступления Президент подробно охватил все важнейшие сферы жизни нашего общества и предложил конкретные пути их развития. 

Далее участники форума разъехались работать по секциям. 

А сегодня IV Всебелорусское собрание продолжит работу. Делегаты выступят со своими предложениями, и в результате широкого их обсуждения будет принята итоговая резолюция. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter