В современном моменте отечественная сборка позволяет избежать дефицита

Своими руками

Даже если импортоемкость собственного производства товаров высокая, в современном моменте отечественная сборка позволяет избежать дефицита

Нет, конечно, всё от гайки до авиалайнера производить самим бессмысленно. Впрочем, Беларусь в силу своих небольших размеров и относительно скромных трудовых ресурсов объективно не может ориентироваться на автаркию. Правда, огромные и почти безграничные перспективы открывает сотрудничество с Россией по различным направлениям. Тем не менее сегодня целесообразно создавать предприятия по собственной сборке различных товаров, которые являются если не критическими, то весьма значимыми на потребительском рынке. Даже если импортоемкость этих товаров будет достаточно высокой, отечественное производство позволяет действовать мобильно и влиять на предложение. Чистый импорт сегодня так или иначе подвержен определенным рискам: вопросы с логистикой, есть санкции и разные другие форс-мажорные обстоятельства. Более того, если речь идет о сложнотехнических изделиях, то всегда возникает перспектива остаться без запасных частей. По крайней мере, в случае сотрудничества с некоторыми компаниями. Даже сборочное производство все равно формирует в стране определенные компетенции. И конструкторские, и в части понимания рынка комплектующих. 

sb.by

Честно признаюсь: раньше сам скептически относился к сборке без перспективы глубокой локализации. Но это было справедливо для того, прошлого, глобального мира. Когда действовали нормы Всемирной торговой организации, худо-бедно, но снимались дискриминационные барьеры в мировой торговле, рынки были глобальными, а мировая экономика нацелена на достижение максимальной эффективности. Исходя из этого, выстраивались и производственно-логистические цепочки, и цепочки добавленной стоимости, развивались специализация и кооперация. Другой вопрос, насколько справедливо распределялись прибыли между поставщиками комплектующих и владельцами транснациональных брендов. В общем и целом в прошлые времена действительно просматривалась целесообразность сконцентрироваться на определенных отраслях, товарах, изделиях и стараться сделать их самыми конкурентоспособными. 

Несомненно, в экономике всегда существовали отрасли стратегически важные. Это и производство продуктов питания, и строительная индустрия, да и в целом производства, связанные с выпуском критических товаров, влияющих в той или иной степени на национальную безопасность в широком понимании этого слова. Но заниматься отверточной сборкой ряда изделий представлялось сомнительным. И в какой-то степени даже маркетингом — приближение товара к потребителю. Это касалось отверточной сборки той же бытовой техники, производства целого ряда продукции, когда «дочки» транснациональных корпораций фактически использовали в основном иностранные ингредиенты (особенно высокотехнологичные), а у нас просто смешивали, развешивали, упаковывали. 

Сегодня такие производства приобретают новую ценность. Безусловно, у них высокая импортоемкость. Далеко не всегда есть возможность и целесообразность глубокой локализации в Беларуси. Тем не менее такие импортозамещающие производства (и существующие, и перспективные) обладают определенной ценностью. Старого глобального мира-то уже нет. И, наверное, не будет. Мы наблюдали уход де-юре или де-факто некоторых иностранных компаний со своей продукцией. Кто-то восстанавливал поставки, кто-то — нет. Но это их право и их проблемы. Собственное производство, даже с высокой импортоемкостью, позволяло избежать дефицита по ряду товарных позиций. 

Например, в сегменте тех же моющих средств и стиральных порошков. Ни для кого не секрет, что ключевым ингредиентом в этой продукции являются поверхностно-активные вещества. Выпускать их в Беларуси экономически невыгодно: нет значимого внутреннего рынка для соответствующего масштаба производства. Тем более что в мире много производителей ПАВ. Да, импортоемкость наших порошков и другой бытовой химии высокая. Однако у этих предприятий есть не только производственные, но и снабженческие компетенции. Да, весной по некоторым сырьевым позициям возникали сложности. Но наши компании, как говорится, в рынке. Поэтому быстро нашли альтернативных поставщиков. В итоге импортные порошки иной раз «соскальзывали» с торговых полок, но отечественная продукция присутствовала в полном объеме. 

К счастью, у нас есть возможность и даже опыт производства многих изделий, в том числе в сегменте электроники. Некогда даже были попытки белорусские мобильные телефоны производить. Но в глобальном мире эта концепция оказалась не самой жизнеспособной. Недавно «Горизонт» выпустил отечественный ноутбук. Да, в нем своих комплектующих пока не так много. Но самое главное другое: наше предприятие нашло поставщиков комплектующих, выстроило логистику и готово взять на себя ответственность по обслуживанию и ремонту этой техники. Несомненно, принципиально развивать компетенции в сфере высоких технологий. Но современная жизнь подсказывает, что сборочные производства тоже имеют право на существование в определенной конфигурации. И даже становятся одним из кирпичиков безопасности потребительского рынка как от дефицита, так и от неоправданных спекуляций. 

volchkov@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter