Гандболисты минского «Динамо» готовы к борьбе за место в Лиге чемпионов

Своими руками

Гандболисты минского «Динамо» готовы к борьбе за место в Лиге чемпионов

Время пришло: завтра гандболисты минского «Динамо» начнут сезон. И сразу с решающих матчей. В словацком Прешове динамовцам предстоит сыграть в квалификационном турнире за право выступить в групповом этапе Лиги чемпионов. В субботу «Динамо» сразится с греческим АЕКом, а в воскресенье (если удастся выиграть) с победителем пары «Татран» — «Бешикташ». Куш сорвет сильнейший.


В путь динамовцы отправились в среду. Транзитом через Брест, где провели вечернюю тренировку и переночевали, а к закату четверга достигли основного места дислокации. Накануне отъезда мы поговорили с генеральным директором клуба Михаилом Маевским.


— Вариант авиапутешествия не рассматривали?


— Прямых рейсов нет, а стыки были просто ужасными — очень тяжелые. Поэтому решили 800 километров, которые разделяют Минск и Прешов, преодолеть по земле. Тем более что автобус заказали большой — двухэтажный, на 80 мест. В нем простора хватит даже таким габаритным парням, как наши гандболисты.


— Какие мысли перед отъездом, что тревожит, что радует?


— Несмотря на то что сезон мы начали сравнительно рано, понимая, что команда обновлена и ей требуется время, чтобы сыграться, но его все равно не хватило. Это чувствуется. Не добавляют бодрости духа и травмы Нинчевича, Бабичева и Агирресабалаги. Игроков, которым в новом составе отводятся ключевые роли. Зато в этом году у нас довольно неплохо обстоят дела с финансированием. Обычно мы не знали, чего ждать даже через месяц, а потому не могли строить долгосрочных планов, двигались на ощупь. Теперь же есть запас. Это радует, мы от такого положения дел, признаться, успели отвыкнуть.


— Вы не находите, что это довольно парадоксальная ситуация? В то время как кругом все стонут и плачут, жалуясь на долги и бедность, «Динамо» удивляет стабильностью.


— Наверное, боженька посмотрел, как мы мучаемся, и решил немного помочь. А если серьезно, то это случилось, конечно, не просто так. Результат серьезной работы. И в этой стабильности огромная заслуга Юрия Бородича и нашего основного спонсора — концерна «Белнефтехим». Его председатель Игорь Жилин, как выяснилось, давно за нами наблюдал и проявил удивительную эрудицию в гандбольных вопросах. Наша команда ему небезразлична, и это очень приятно. Также нельзя не отметить помощь и содействие главы федерации гандбола Владимира Коноплева.


— На карту Лиги чемпионов вы поставили все?


— Мне так видится, что на данный момент в Беларуси остался один клуб — наше «Динамо», который еще имеет шанс привезти в страну большую игру, Лигу чемпионов. Груз ответственности, конечно, давит. И очень хочется попасть в групповой турнир. Но знаю точно: ни я, ни другие работники клуба не могут упрекнуть себя в том, что где–то что–то недоделали. Для победы мы выложились полностью. Надеюсь, что игроки сделают на площадке то же самое.


— Предсезонная подготовка у «Динамо» получилась, пожалуй, как никогда насыщенной. Столько турниров, переездов...


— Не могу сказать, что их было очень много, но играли мы с хорошими командами. Это наш стиль: лучше уступить сильной команде, чем выиграть у слабой. Так было и в прошлом сезоне, по этой дороге пошли и сейчас. Надеюсь, это принесет результат.


— Многие ваши легионеры во время сборов в Стайках жаловались на еду.


— Был такой момент. Я, можно сказать, вырос на стайковской еде и после всех этих заявлений специально пришел попробовал... Вкусно! Дело, думаю, в привычке. У балканцев несколько другая кухня. Мне, к примеру, тоже не всегда нравится пища за рубежом. Но вопрос в любом случае решен: ребята сейчас питаются в ресторанах и претензий к качеству пищи не имеют.


— Бытовые условия их устраивают?


— Всем все нравится, можете сами спросить. Снимаем ребятам хорошие квартиры на максимально близком от зала расстоянии. Многие пользуются арендованными автомобилями, что предусмотрено контрактом.


— Все ли трансферные сделки, которые хотели, вы совершили?


— На 99 процентов. Хотя лично меня немного тревожит вратарская позиция. Возможно, я ошибаюсь, но хотелось бы большей стабильности. Димитрию Пеяновичу — 39, для гандбольного вратаря это золотой возраст, почти все лучшие голкиперы мира приблизительно в таких же годах. Вадим Богданов тоже выдает иногда гениальные матчи. Подтянули и третьего вратаря — своего воспитанника Александра Маркелова. Голкиперы — это беда белорусского гандбола, школа утеряна, профессионально с ними никто не занимается. Эту прореху мы планируем заполнить. Наш главный тренер Борис Денич сам в прошлом классный голкипер, вратарь и его помощник Игорь Раповец. Мы говорили на эту тему с Борисом, и он выразил готовность пару раз в неделю собирать голкиперов на мастер–классы и проводить с ними занятия. Причем двери будут открыты и для ребят из других команд, никого прогонять не станем.


— Все, кажется, в «Динамо» хорошо, но этот старый манеж на Даумана... Ну совсем он не вписывается в чемпионский антураж.


— Наши иностранные коллеги такими условиями просто шокированы. Удивляются: как может команда, которая выходит в плей–офф Лиги чемпионов, тренироваться в таких условиях? Сейчас идет строительство гостиницы и спортивного комплекса рядом с футбольным манежем. Им занимается катарская инвестиционная компания. Есть договоренность, что после введения зала в строй наш клуб переедет туда тренироваться и играть.


— Когда это произойдет?


— Надеюсь, что до чемпионата мира по хоккею все будет готово. Мы со своей стороны помогаем чем можем, я почти каждый день бываю на стройке, все технические задания — покрытие, звук, свет для игрового зала — мною предоставлены. Я думаю, что своей игрой и результатами наш клуб заслужил это новоселье. Зал, к слову, сможет вместить порядка двух с половиной тысяч зрителей, так что там можно будет принимать матчи определенного уровня.


— А сейчас вытянуть квалификацию Лиги чемпионов в Минск не было никакой возможности?


— Надеялись, что такой шанс представится, но он не представился. Нам еще нужно для этого завоевывать авторитет. Хотя мы работаем на то, чтобы попадать в групповой турнир напрямую, вообще минуя квалификационный турнир.


— Не боитесь, что будет судейский прихват?


— Не боимся, но знаем, что такое возможно. Чтобы выигрывать в гостях, нужно выглядеть в два раза убедительнее, чем соперник. Надеюсь, у ребят хватит для этого мастерства и характера.


— Заявления брестского клуба имени Мешкова насчет того, что их задача — победа в чемпионате и Кубке страны, будете как–нибудь комментировать?


— Желаю им успехов, но все решит игра.


— Вообще, следите за делами конкурента?


— Конечно. Мы вообще следим за гандболом и в курсе всего, что происходит.


— А как обстоят ваши дела в работе с резервом?


— Мы очень хотим создать на базе клуба детскую гандбольную школу, но пока не имеем такой возможности. Нет базы, на которой можно это сделать. А заниматься для галочки физкультурой, как это делают многие наши коллеги, смысла не видим. На сегодня у нас есть вторая команда и три спецкласса. Которые уже дали нам троих довольно перспективных ребят: Гарбуза, Маркелова и Нахаенко. Согласитесь, это неплохой кпд.


— А что скажете на предмет клубного менеджмента, привлечения зрителей, атрибутики?


— Зрителей привлекать пока некуда — собственного зала у клуба нет. Но работа ведется по всем направлениям. Обновляем сайт. Это будет современный информативный ресурс. Появилась лишняя копеечка, которую мы тут же отправили на его усовершенствование. Скоро в городе можно будет увидеть новые клубные бигборды. Готовим много новой клубной атрибутики: шарфы, майки, кепки, ручки, брелоки и так далее. Но для того чтобы все это продавалось, нужен результат. И главные матчи нас ждут в выходные.

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter