Своими глазами увидеть историю

За  полтора  года  «Линия  Сталина»  стала  одним  из  самых  интересных  туробъектов

За  полтора  года  «Линия  Сталина»  стала  одним  из  самых  интересных  туробъектов

29 января исполняется 5 лет со дня основания благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана». Эта  организация известна многими хорошими делами, но особенно — созданием историко-культурного комплекса «Линия Сталина» под Заславлем. Он открыт для посетителей уже полтора года, и за это время с экскурсиями здесь побывали более 100 тысяч человек. Не только наши соотечественники, но и гости из России, Польши, Германии, Великобритании, Франции, США и многих других стран мира. Сегодня можно констатировать: комплекс стал одной из самых интересных достопримечательностей среди туристических объектов нашей республики. 

...А начиналось все с малого. 

— Многие ведь даже и не подозревали, что на территории Беларуси есть какой-то комплекс защитных сооружений времен Великой Отечественной, — рассказывает директор фонда «Память Афгана» Александр Метла. – Просто видели в разных местах страны доты — под Полоцком, Заславлем, Мозырем… Однако в этом была четкая система. Если обратиться к научным источникам, выясняется, что в 1920—1930 годах по западной границе СССР проходила целая линия укрепрайонов от Балтийского до Черного моря. И наши доты – часть этой оборонительной системы, называвшейся в народе «Линией Сталина» и призванной в случае войны задержать противника, дать время для развертывания  основных сил Красной армии в тылу.    

— В 2004 году к 60-летию освобождения Беларуси руководство Заславля и местный краеведческий музей решили восстановить один дот, который находится прямо в городе, — продолжает председатель попечительского совета фонда Александр Голубович. —  А чтобы сделать это поинтереснее, с инсценировкой, обратились к Александру Метле. В Заславле познакомились с Александром Базарновым, который сейчас работает научным руководителем комплекса. Базарнов по образованию инженер, но собрал огромный исторический материал об укрепрайонах. Тогда и родилась задумка создать в районе Заславля целый историко-культурный комплекс. 

Идею поддержали руководство страны, многие министерства, ведомства, организации и предприятия. Методом народной стройки буквально за год к июню 2005 года была построена первая очередь комплекса. На ее торжественное открытие приехало около 10 тысяч человек… 

...Сегодня «Линия Сталина» постоянно развивается. Одна из самых важных целей — обеспечить самоокупаемость. 

— Летом здесь начнет работу тир под открытым небом, — обещает Александр Метла. — Любой желающий за умеренную плату сможет пострелять боевыми патронами из настоящего оружия времен Великой Отечественной: пистолета-пулемета Шпагина, пистолета ТТ, винтовки Мосина… Пока же на «Линии Сталина» можно сделать лишь очередь из пулемета «максим», и только холостыми. 

К лету же планируется проложить по территории комплекса многокилометровую трассу, по которой можно будет проехать на военной технике. И не только на «виллисе», но и внутри бронированной машины. Причем предусматривается возможность на небольшом участке самому  управлять — под наблюдением инструктора, конечно. 

Начнет действовать семейный автобусный маршрут по местам боевой славы с посещением не только объектов на территории комплекса, но и других дотов и сооружений, входивших в состав Минского укрепрайона и находящихся неподалеку. 

— Будет достроена партизанская деревня, состоящая из нескольких бревенчатых домиков, — говорит Александр Базарнов, — внутри которых воссоздадут соответствующий интерьер и атмосферу тех времен. Роль партизан и их семей выполнят специально изготовленные манекены. 

В планах на это лето также открытие небольшой гостиницы и кафе. Планируется еще построить трассу для катания на квадрациклах и 25-метровую вышку для прыжков с парашютом. А в водоеме на территории комплекса, как обещается, можно будет удить рыбу. 

Работники комплекса думают построить и здание музея. За полтора года здесь скопилось немало раритетов. Например, найденные во время раскопок ордена и медали, обломки взорванных дотов и танковых башен… Не пылиться же всему этому в закрытых шкафах! 

В планах пока еще отдаленных даже создание своей вертолетной площадки... 

...«Линия Сталина» особенно известна проводимыми здесь праздниками с военно-историческими реконструкциями. Они устраиваются два раза в год: зимой и летом, по выходным дням, наиболее близким к датам 23 февраля и 22 июня. На этих представлениях все желающие могут увидеть войну не на экране телевизора, а как это происходило на самом деле. Причем все сценарии пишутся на основе событий, реально когда-то происходивших.  

— Кстати, нынешней зимой такой праздник придется на субботу и воскресенье 17—18 февраля, и работники комплекса уже готовятся к действу, — рассказывает Александр Голубович. — А отличием торжества на этот раз станет автопробег по местам боевой славы, в котором будет участвовать более 20 джипов и военная техника 40-х годов. Его сотрудники комплекса организуют вместе с редакцией белорусского журнала «Автосалон», и пройдет он в течение нескольких дней. 

По плану, пробег стартует 17 февраля с площади Победы в Минске, затем его участники посетят сам праздник на «Линии Сталина» и возложат цветы к дотам, где велись реальные боевые действия. 

После этого колонна джипов и боевой техники отправится под Оршу, где во время войны прозвучали первые в истории залпы «катюши». Далее пробег продолжится по местам самых известных битв, прошедших на севере Беларуси, и закончится возвращением в Минск... 

…Когда в прошлый четверг я побывал на «Линии Сталина», сотрудники комплекса обсуждали не самую приятную новость. Оказалось, на одной из огневых точек в окрестностях, у деревни Сады, кто-то взял и срезал танковую башню. Она находилась в заросшем кустарником труднодоступном месте. 

— Я побывал там, — рассказал мне Александр Базарнов. – Следов от какой-то крупной техники не видно. Скорее всего, действовали кустарным способом, отрезали и впятером-вшестером вытащили, а затем погрузили на машину и увезли. 

Теперь сотрудники комплекса собираются обратиться в правоохранительные органы, чтобы провели тщательное расследование. Срезанную башню надо обязательно вернуть: ведь это не просто металлолом, а своего рода мемориал, памятник тем, кто погиб во время войны. 

Сотрудники «Линии Сталина» регулярно выезжают к оставшимся объектам военного времени, приводят их в порядок и объясняют местным жителям, что ломать или засорять их сродни кощунству. Но, как видно, до тех, кто срезал башню, слова не дошли… 

— Этот инцидент лишний раз доказывает, что нам необходимо улучшать военно-патриотическое воспитание населения, — резюмировал Александр Метла. – Многое уже сделано, но предстоит сделать больше…              

На снимке: научный руководитель историко-културного комплекса "Линия Сталина" Александр Базарнов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter