Своим всегда рады

Белорусы зарубежья смогут получить гражданство Беларуси на льготных условиях

Белорусы зарубежья смогут получить гражданство Беларуси на льготных условиях

Депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли в первом чтении законопроект “Аб беларусах замежжа”. Он устанавливает льготный порядок получения гражданства Беларуси для тех белорусов, которые живут за границей и не имеют белорусского паспорта.

По различным оценкам, сегодня в разных странах мира проживает от двух до трех миллионов белорусов. Самая многочисленная диаспора находится в России, где проживает примерно один миллион белорусов. В Польше насчитывается около двухсот тысяч наших соотечественников, в Казахстане примерно сто тысяч, в Латвии и Литве — порядка 95 тысяч. Это значимый ресурс для продвижения национальных интересов, который должен быть задействован госу-дарством. Однако до сих пор в различных документах нет единого определения этой категории граждан, используются разные термины: “этнические белорусы”, “лица белорусской национальности”, “соотечественники, проживающие за рубежом” и так далее. Как сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Виктор Фесак, в проекте закона предлагается закрепить, что белорусы зарубежья — это граждане Беларуси, которые постоянно проживают за пределами ее территории. Также к ним планируется отнести иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за рубежом, если они сами или их предки по прямой восходящей линии родились или проживали в Беларуси.

По словам заместителя министра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной, наши соотечественники за рубежом позитивно восприняли планируемые новшества в законодательстве. Принятие данного законопроекта является важным политическим фактором, свидетельствующим о том, что государство не отворачивается от белорусов зарубежья, а, наоборот, протягивает им руку помощи, констатировала замминистра. В то же время она выразила сожаление, что некоторые белорусы  практикуют потребительский подход к своей исторической родине. Елена Купчина пояснила, что этих людей интересует возможность предоставления бесплатной медицинской помощи со стороны государства, а также получения денежной помощи и бесплатных виз. Среди недостатков в работе с соотечественниками назвали и отсут-ствие единого госоргана, который бы координировал единую государственную политику в данной сфере. Законопроектом предлагается возложить эти функции на Министерство иностранных дел.
Кроме того, вчера депутаты ратифицировали ряд международных соглашений, а также одобрили во втором чтении законопроект о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции.

По мнению депутата Владислава Щепова, данный законопроект должен сыграть позитивную роль в сдерживании цен на отечественном рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter