В ОАО «Василишки» Щучинского района готовность техники высокая

Своим умельцам положена премия

В ОАО «Василишки» Щучинского района готовить технику к предстоящей весенней посевной кампании начали еще прошлой осенью. Как только она покинула поле, провели дефектовку, определились, какие необходимо покупать запчасти. После тендера на их закупку оговорили сроки поставки.

Ремонтом техники занят один из лучших механизаторов ОАО «Василишки» Евгений КОМАР.

Михаил Богаев, ведущий инженер акционерного общества, рассказывает:

— Плуги, комбинированные почвообрабатывающие и посевные агрегаты отремонтированы полностью. Ремонтируем дискаторы. Хозяйство у нас большое: 128 тракторов, 21 «Амкодор», 23 зерноуборочных комбайна, 9 кормоуборочных, около полутора сотен автомобилей. Созданы четыре производственных отделения, в каждом ремонтная мастерская. Там хорошие условия: своя котельная на местных видах топлива, комнаты, где можно переодеться, умыться, поесть.

За ремонтом следит инженер-механик. В его подчинении — сварщик, токарь, слесарь. Но основная нагрузка ложится все же на механизатора — хозяина техники. Именно он больше всех заинтересован в ее качественном ремонте.

В «Василишках» хорошая ремонтная база. Закуплено спецоборудование. Есть цех для ремонта двигателей, станция техобслуживания. Некоторые сложные узлы и агрегаты доводят до ума в специализированных организациях, остальные у себя. Труд местных умельцев стимулируется. Если, например, механизатор отремонтирует мотор самостоятельно и после обкатки в течение определенного времени он не даст сбоев — полагается премия.

По словам главного инженера управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Валентина Матюка, готовность техники высокая. Лидеры — ОАО «Василишки», СПУ «Протасовщина» ПРУП «Гроднооблгаз», ОАО «Демброво», ОАО «АгроГЖС». Ситуация с ремонтом лучше, естественно, в экономически крепких хозяйствах. Никаких проблем с поставкой запчастей или ремонтом техники в специализированных предприятиях нет. Главное, чтобы у заказчика были деньги. С 1 марта в районе планируется техосмотр. К этому времени все тракторы должны быть на линейке готовности. Пока к выходу в поле готово 87 процентов техники, в том числе энергонасыщенной.

gil@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter