Как наша страна защищает интересы своих граждан и противодействует санкциям недружественных государств?

Своих граждан в обиду не дадим

Александр Лукашенко подписал Указ № 91, которым на основе наработанной практики корректируется Указ от 14 марта 2022 года № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». Документом определены случаи, когда не требуется получение разрешения и уплата взноса при отчуждении имущества лиц из недружественных иностранных государств. Почему возникла необходимость изменения нормативного акта?

Застройщики жилья знают: государство сделает все по закону.

Этот вопрос обсуждался в начале года на совещании Президента с руководством Совета Министров. Там было отмечено: если компания с иностранным капиталом из недружественного государства захочет уйти с рынка, продав свой актив Беларуси, ей необходимо заплатить пошлину в размере не менее 25 процентов, затем получить разрешение Правительства. Такой подход остается в силе. Но возникли некоторые проблемы. Скажем, банк выдал человеку кредит под залог недвижимости, а тот не в состоянии платить по долгам. Тогда имущество переходит банку, тот хочет его продать. Но обязан заплатить при этом 25 процентов пошлины. Она в итоге ляжет на плечи клиентов. Аналогичное положение и с зарубежными застройщиками. Они тоже компенсируют пошлину за счет покупателей жилья.

Правительство предложило внести корректировки в законодательство. Глава государства аргументы услышал. По новому указу установлен перечень случаев, когда не требуется получать разрешение и уплачивать взнос при отчуждении имущества. Их 11, касаются они как юридических, так и физических лиц. Главное при этом, что власть услышала людей. Это значит, что граждане — застройщики, заказчики жилья — теперь могут быть уверены, что им не придется платить дополнительные деньги за приобретаемые квартиры.

Наша страна всегда была и остается на страже интересов народа. Но она также и дальше намерена защищать свои интересы от действий тех, кто пытается нанести нам вред. Сейчас в отношении Республики Беларусь со стороны ряда недружественных стран введены масштабные секторальные и персональные санкции. Белорусский МИД неоднократно заявлял, что такие действия однозначно противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права и приняты в обход положений Главы VII Устава ООН. Однако западные страны продолжают вводить новые ограничения в отношении нашей страны. В конце февраля текущего года США и их сателлиты не только на год продлили действие принятых ранее санкций против нашей страны, но и расширили их перечень, в том числе включили в него ряд зарубежных компаний‑партнеров из третьих стран.

На текущей неделе заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич, выступая на Региональном форуме ЕЭК ООН по устойчивому развитию в рамках сегмента высокого уровня, заявил, что в Минске трезво оценивают складывающуюся обстановку и выстраивают суверенную, соответствующую международному праву политику. В частности, белорусский дипломат отметил, что наша страна инициативно не предпринимала в отношении недружественных стран ни одной ограничительной или дискриминационной меры.

Тем не менее мы и дальше не намерены давать себя в обиду. Об этом свидетельствует принятое на днях постановление Совета Министров Республики Беларусь № 164 «О вопросах налогообложения», которое вводит дополнительные ограничительные меры в отношении недружественных стран.

Документ устанавливает для недружественных государств с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026 года ставку налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в размере 25 процентов. Также по 31 декабря 2026 года приостанавливается исполнение положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения в отношении 27 государств.

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод: названные документы в приоритетном порядке обеспечивают защиту интересов государства и наших граждан. При этом Правительство может сократить срок применения ответной меры в отношении иностранных организаций в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее применения, либо по предложению Министерства по налогам и сборам. И конечно же, наша страна готова и дальше предлагать потенциальным инвесторам из‑за рубежа максимально комфортные условия для ведения бизнеса. Но только тем, кто работает в национальном правовом поле и не попытается наживаться за счет белорусов.

Георгий ГРИЦ, экономический аналитик, кандидат экономических наук

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter