Свои специалисты

БрГУ начнет готовить специалистов для потребкооперации республики

В этом году Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина начнет готовить специалистов, которые будут востребованы потребкооперацией республики. На биологическом факультете из абитуриентов нынешнего сезона предстоит отобрать студентов для формирования двух групп, состоящих из будущих специалистов пищевой отрасли и общественного питания. Здесь они получат профессию инженеров-технологов по специальностям «технология хранения и переработки животного сырья» и «производство продукции и организация общественного питания».

Как рассказал ректор вуза Мечислав Чесновский, это новое направление в учебном процессе, востребованное в основном хозяйственными субъектами различной ведомственной подчиненности Брестской области, подсказала социологическая лаборатория университета. Ее специалисты на основе социологического анализа, проведенного с участием студентов, пришли к выводу, что развитие системы общепита на Брестчине отстает от современных требований. Впрочем, и без научного подхода понятно, что точек общепита для массового посещения в городах области явно не хватает. (Например, столовая третьей наценочной категории в общежитии Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина в центре Бреста — единственное место, где можно вкусно поесть за небольшую цену без долгого ожидания, поэтому и пользуется популярностью у служащих расположенных рядом солидных организаций.) Причина во многом кроется в том, что молодые специалисты общепита, которых готовит Могилевский государственный университет продовольствия, не доезжают до Бреста и его окрестностей, находя работу поближе от того места, где учились.

Исправить сложившуюся ситуацию руководство вуза решило, открыв обучение по новым специальностям в областном центре с расчетом на то, что они будут востребованы у местных юношей и девушек. Как рассказала Наталья Голуб, заведующая кафедрой биологии, на которой открывается новый курс, здесь на заочном и очном отделениях сформируются по две группы из 25 студентов. Первые два года они будут учиться в Брестском государственном университете, а последующие три — в Могилевском государственном университете продовольствия. Это предусмотрено проектом сотрудничества между двумя вузами в рамках расширения спектра специальностей, востребованных народно-хозяйственным комплексом республики. Естественно, что преимуществом при поступлении будут пользоваться абитуриенты из Брестской области, имеющие соответствующие направления организаций и предприятий с определенной спецификой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter