Что критикует народ?

Свои пять копеек

О вечной критике всех нововведений
Народ наш прекрасный, но удивительный. И я сам его маленькая часть, сам во многом такой. И многие его прекрасные черты свойственны и мне. А, с другой стороны, люблю я позлословить, как и определенная часть моих соотечественников. Хотя говорят и пишут, что белорусы терпеливы, толерантны, вдумчивы, но так ли это, всегда ли мы это видим, слышим, ощущаем?

Начну издалека. Старый городской двор. Асфальт потрескался, разбился, кое–где даже провалился. Бордюры щербатые. Видим мы это безобразие и начинаем дружно возмущаться, власть в бездействии упрекать. Иногда даже письма гневные пишем, но чаще всего устно бухтим, брюзжим, ноем, ругаемся. Проходит время, и появляются во дворе тракторы, машины большущие и яркие, асфальт старый взрывают, бордюры выворачивают, движение во дворе и даже на улице перекрывают. Чем не повод возмущаться? И возмущаемся! «Развели тут стройку, ни проехать, ни пройти! Жить невозможно! О чем только думают! Вчера шел, так чуть ногу не сломал! А на велике так и вовсе не проехать!» Но рабочие свое дело делают, и вскоре тротуары ровным слоем покрывает плитка, а проезжую часть — новый асфальт. Казалось бы, все! Говорить нечего. Но не тут–то было. Оказывается, и плитка не та, да и положили ее как–то неровно... Звучат уверенные прогнозы, что скоро все опять поломают, взорвут... Правда, через неделю–другую наступает благодатная тишина. Люди ходят, машины ездят, велосипедисты и дети на роликах по тротуарам летают, молодые мамы коляски катают.

Или другой пример. Помните, как начали в городах банкоматы ставить, а зарплаты на карточки переводить? Сегодня уже кажется, что все эти новации сто лет назад вводились, даже не в этой, а в прошлой жизни. А сколько тогда было стонов и криков! Все кому не лень изгалялись, доказывая преимущества наличных денег перед пластиковой карточкой. Да я и сам, чего скрывать, свои пять копеек в общий вой пару раз вставлял: мол, как же замечательно иметь в кармане пачку денег. С ними ведь всегда удобно: даже в маленьком магазинчике, даже в автолавке, в медвежьем углу можно самое необходимое купить. А если банкомат сломается? Если электричество вырубится? Что тогда? Пропал, погиб, без хлеба останешься, без таблетки от головной боли.

А с валидаторами и новыми электронными проездными сколько шуму было поднято! Примеры можно множить и множить. Правда же в том, что все забывается и к нововведениям быстро приспосабливаешься. Привыкаешь к одному, но тут же находится новый объект для злословия, и все повторяется.

Помню, как много и зло писали и говорили о наших дорогах. Теперь их сделали, разметку нанесли, постоянно ремонтируют. Даже между небольшими населенными пунктами дороги такие, что впору ралли проводить. Но тут же любители позлословить заговорили по–другому. «А отъедь на двадцать километров в сторону... Не было там и нет асфальта с разметкой!» — говорят и смотрят с победным блеском в глазах.

Кстати, про пять копеек. Много и долго писали и говорили о том, как плохо, что наша страна не имеет своих монет, что лишены мы удовольствия звенеть металлическими денежками, как весь цивилизованный мир. С ностальгией вспоминали те далекие времена, когда в карманах перекатывалась мелочь. Когда можно было подарить на долгую память иностранцу монетку. Сыграть в орла и решку. Бросить ее в фонтан в далекой стране и загадать желание. Да и мало ли чего с этими самыми монетками сделать можно? Скоро, 1 июля, у нас будут новые деньги. Еще только появились их изображения, журналисты подержали их в руках, а уже начали раздаваться недовольные голоса: «Неправильные деньги, некрасивые монеты! Да и сами деньги не такие, как хотелось бы! Вот жена подарила мне на день рождения новый кошелек: плоский, кожаный, широкий, так его теперь сменить придется. Нет в нем карманчика для мелочи». «Почему нет на новых банкнотах портретов знаменитых белорусов?» — вопрошают другие.

Уверен, что, если бы там и были портреты, то пеняли бы на отсутствие замков, птиц и животных... И так далее. Во всем, что происходит, всегда легко, особенно при желании, найти и что–то спорное. То ли это осторожность, то ли излишняя житейская перестраховка — как бы чего не вышло. Или все же не про нас писал Антон Чехов еще в 1898 году?

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 222 (24852). Вторник, 17 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter