Минсельхозпрод к 2025 году планирует нарастить производство мясной продукции до 2 млн тонн

Свои продукты на столе

В Беларуси к 2025 году планируют нарастить производство мясной продукции до 2 миллионов тонн. Об этом на открытии форума «Беларусь аграрная. Мясная ферма» заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия — директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Иван Смильгинь, передает БЕЛТА.

sb.by

Процент белорусских мясных и молочных продуктов на прилавках наших магазинов составляет сейчас от 99 до 99,9 процента.

— Мы успешно обеспечиваем продовольственную безо­пасность Беларуси. На данный момент производим 835 килограммов молока на душу населения — это в 3–4 раза выше потребности. Мясной продукции на одного человека производится 135 килограммов, что на 34,6 процента выше уровня потребления. Для Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также по программе «Аграрный бизнес» поставлена задача нарастить к 2025 году производство мясной продукции до 2 миллионов тонн. По итогам 2021 года этот показатель составлял 1,8 миллиона тонн, — рассказал замминистра.

Экспорт сельскохозяйственной продукции за семь месяцев текущего года составил почти 4,4 миллиарда долларов с ростом более 126 процентов к уровню прошлого года.

— География поставок растет из года в год. По итогам прошлого года молочную продукцию мы поставляли в 50 стран мира, мясную — в 30 стран. Поэтому, несмотря на санкции, в части экспортных поставок проблем нет, — подчеркнул Иван Смильгинь.

Кроме того, он обратил внимание на то, что перед производителями белорусской продукции ставится задача обеспечивать биобезопасность наших животноводческих объектов, от которой зависят эпизоотическое благополучие, производство и экспортный потенциал.

Международный отраслевой форум «Беларусь аграрная. Мясная ферма» проходит в Минске. Мероприятие посвящено вопросам животноводства, птицеводства, свиноводства, племенного дела, ветеринарии, а также кооперации сельхозпредприятий. В мероприятии принимают участие 360 делегатов.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter