Как в областях аграрии с успехом растят не только урожай, но и перспективные кадры для себя

Свои кадры

С 2023 года агровузы еще больше бюджетных мест будут отводить для целевиков. И в этом есть резон. В студенты возьмут ребят, которые знают, откуда берется хлеб, молоко и мясо. После учебы они возвращаются на отработку в родные края и лучше других закрепляются в хозяйствах. А это значит, государство не зря инвестировало в молодых людей. У таких глаза горят и толку от них в сельском хозяйстве больше. Наши журналисты нашли примеры того, как в областях аграрии с успехом растят не только урожай, но и перспективные кадры для себя.

ГОМЕЛЬЩИНА

Максим Толкачев держит «Оборону»

Это уже третья посевная недавнего выпускника БГСХА в роли директора хозяйства 

Сегодня в его подчинении около 150 человек, а значит, и ответственность за каждого работника и за результаты работы.  Застать в кабинете Максима Толкачева практически невозможно. Здесь он появляется только утром на планерке. Все остальное время  проводит то на фермах, то в поле, то на мехдворе.


В свой родной Добрушский район он вернулся по распределению после окончания вуза. КСУП «Оборона» стал первым и единственным местом работы, где он начинал главным агрономом.

Буквально с первых дней главный агроном зарекомендовал себя как ответственный и грамотный работник. Потенциал молодого специалиста заметило руководство района, и Максиму Николаевичу предложили возглавить сельхозпредприятие. 

— Предложение было неожиданным, но работы я не боялся, — говорит он. — Очень помог предыдущий руководитель Василий Антонович Шерко. Он, можно сказать, наставником моим был. 

Коллектив хорошо принял назначение на руководящую должность молодого главного агронома. 

— В общении с людьми руководствуюсь единым правилом: выслушать и услышать каждого. 

Характеризуя в целом свой коллектив, руководитель отмечает, что их всех объединяет стремление не на словах, а на деле заботиться о развитии КСУП, а значит, улучшать и свою жизнь. Именно поэтому «Оборона» в последнее время крепко держится на уровне и показывает неплохие результаты. 

Максим Толкачев говорит, что особых проблем в работе не возникает. И добавляет:

— Ресурс, наработанный еще Василием Антоновичем, остался. У нас сложился дружный, сплоченный коллектив. Основная проблема — нехватка квалифицированных кадров. Не откажемся от хороших механизаторов и ответственных доярок. В целом я считаю, что, если хочешь чего-то в жизни добиться, надо к этому стремиться и проявлять терпение. Не бывает все и сразу. Я рад, что со мной рядом работают квалифицированные специалисты, у которых и учусь. Постигаю тонкости животноводства, экономики, бухгалтерского учета.

С волнением ждет Максим Николаевич свою третью посевную в должности директора: все-таки в сельском хозяйстве не все зависит от людей, но и от погоды. Однако не паникует: сам выбрал эту профессию и согласился на должность. Теперь остается только работать.

Максим Толкачев считает наиболее перспективным направлением в деятельности сельхозпредприятия животноводство. Никто не станет оспаривать, что основной доход любого сельхозпредприятия, притом круглый год, — это молоко. А потому очень важно было улучшить подходы к содержанию и кормлению скота, начиная от телят и заканчивая дойными коровами. 

— Не стану скрывать, что в животноводстве, по сравнению с другими сельхозпредприятиями района, мы находимся в середине. Хотя предпринимаем все меры для выхода на более высокие показатели в этой отрасли. Например, по валовому удою молока от коровы и его продаже вышли более чем на 100 процентов по сравнению с предыдущим годом. Чтобы выйти на получение молока сортом экстра, контролируем выполнение  надлежащих условий содержания поголовья, технологию и качество доения. Человеческий фактор был и остается основой животноводческой отрасли. Как бы ни обновлялись комплексы, как бы ни улучшалась генетика, руки человека — главное, именно на них держатся молочная и мясная промышленность. 

Молодой директор живет в агрогородке Корма. Ему как молодому специалисту, который прибыл на свое первое рабочее место, предоставили благоустроенный дом со всеми удобствами. От него до  конторы Максиму Николаевичу минут 10 пешком, не больше. Основными задачами в своей работе руководитель называет улучшение качества жизни людей, которые живут в сельской местности, создание надлежащих условий труда с достойной зарплатой, вывод сельхозпредприятия на новые производственные показатели и приумножение их с каждым последующим годом. 

vakulich@sb.by 

Фото Евгения УСТИНОВА

ВИТЕБЩИНА

Совсем не лишний бонус

Ежемесячная прибавка к зарплате Валерии Косинец подогревает интерес 

Молодой специалист Валерия Косинец уже год возглавляет ветеринарную службу в филиале «Смольяны» Оршанского комбината хлебопродуктов. Именно с этим местом и трудовым коллективом она прочно связала свою жизнь. Сейчас рейтинг ее личных интересов возглавляют работа и семья. Политика как таковая не входит в сферу приоритетов, однако участие в референдуме значится в списке важнейших дел на февраль: 

Фото Антона Степанищева

— Понимаю, что от выбора каждого зависит будущее страны, если говорить глобально. Если же присмотреться глубже, то, несомненно, принятое на референдуме решение в итоге повлияет и на жизнь моего сельхозпредприятия, отразится на судьбе каждой семьи. Своему хозяйству я желаю благополучия, а это возможно только в независимой стране, самостоятельно определяющей курс собственного развития. Именно эти аспекты и заложены в проекте обновленной Конституции.

На должность ветврача выпускница Витебской госакадемии ветеринарной медицины пришла по целевому распределению в августе 2020 года. Хозяйство выбирала на своей малой родине сознательно, ведь она сама из Орши. Регулярную практику проходила здесь же, что позволило хорошо освоиться на новом месте и утвердиться в собственном выборе. Дальнейшие события в жизни девушки развивались стремительно. Трудолюбивую, грамотную и ответственную сотрудницу в хозяйстве оценили. «Работает с душой, без нареканий, всегда старается вникать во все нюансы профессии, искренне переживает за дело. Такому специалисту не страшно доверить самые ответственные участки работы», — отмечает руководство. Как результат, буквально через год с должности простого специалиста Валерию повысили до главного ветврача. Сейчас под ее началом трудятся три человека, тоже молодежь. 

По целевому направлению отработать Валерия должна пять лет, однако судьба накрепко связала ее жизнь со Смольянами не только работой. Ко вчерашней студентке хорошенько присмотрелся ведущий агроном и не упустил своего счастья. Теперь в хозяйстве устраивают быт. На этом пока сосредоточены все усилия, делится планами Валерия:

— И до замужества, и теперь большим подспорьем для семейного бюджета стала тысячная прибавка, которая установлена Витебским облисполкомом молодым зооветспециалистам. Мне, например, в среднем начисляется 1,2—1,4 тысячи рублей в зарплату. С доплатой получается почти в два раза больше. И это развязывает руки в бытовом плане. Мы с мужем изначально были нацелены на собственное жилье, поэтому отказались от предложения воспользоваться служебным. Сами купили в агрогородке дом. Сейчас активно делаем в нем ремонт, проводим коммунальные сети, чтобы был газ, водопровод, канализация. Все это — затратные мероприятия. Однако, когда вкладываешь деньги в свое, это уже совсем другая история.

Бонус, безусловно, отражается на качестве работы молодых специалистов. 

Цифрами подтверждают ее мнение и в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Сейчас в списках имеющих право на доплаты значатся 49 молодых специалистов. В соответствии с условиями решения облисполкома по различным причинам (дисциплинарное взыскание, фактически отработанное время и др.) ежемесячно их начисление варьируется. Так, за январь прибавку к зарплате получит 41 человек.

Тысячный бонус привлекателен для молодых специалистов. Например, в Полоцком и Россонском районах работают две семейные пары. Ольга и Павел Плаксы трудятся в ОАО «Близница» Полоцкого района. Дина и Олег Габрусенок — в ОАО «Клястицы-Агро» Россонского района. В обоих случаях девчонки приехали за мужьями. Одна из Минска, вторая с Гомельщины. Без сомнений, финансовый вопрос сыграл в выборе будущего места работы ключевую роль. Активнее теперь стали присматриваться к хозяйствам области и выпускники из других регионов страны.

bogacheva@sb.by

МОГИЛЕВЩИНА

Золотые агровыпускники

Мотивированных на профессию школьников с удовольствием приняла Белорусская сельхозакадемия

Первое для агроклассов 1 сентября в Беларуси наступило в 2018 году. Совместный проект двух министерств (сельского хозяйства и продовольствия и образования) ставил своей задачей кадровое обеспечение сельхозорганизаций и повышение престижа аграрных профессий. Сегодня первые выпускники агроклассов уже студенты. В ведущий аграрный вуз республики БГСХА из первого выпуска агроклассов в 2020-м поступили 84 человека, в 2021-м — 74. С учетом общего количества зачисленных в этом учебном году абитуриентов (около 900) практически каждый десятый учился в агроклассах. Но главное не количество, а качество будущих кадров, считают в сельхозакадемии. Уже можно делать первые выводы: многие ребята действительно замотивированы на работу в агросекторе, а своими успехами в учебе и другими талантами готовы дать фору многим ровесникам.

«Мисс факультета», отличница и культорганизатор. Второкурсница агрофака БГСХА Юлия Ероховец
три экзамена зимней сессии сдала на 29 баллов из 30 возможных. Девушка считает, что во всем нужно ставить себе высокую планку — так интереснее жить. На зимние каникулы Юлия поехала домой — в агрогородок Барсуки Смолевичского района. И первым делом с одноклассницей, которая тоже учится в сельхозакадемии, отправилась в гости с конфетами к завучу своей школы Надежде Васильевне Павленко. Юлия признается, что именно она подсказала ей выбрать аграрный вуз:

— Я не знала, кем хочу быть и чего хочу от жизни. И завуч, она вела биологию в нашем агроклассе, посоветовала мне поступать в сельхозакадемию в Горках. А перед этим Надежда Васильевна обзвонила знакомых преподавателей в этом вузе, узнала об условиях для образования, проживания студентов, востребованы ли выпускники.

Юлия теперь может сама разоблачать фейки по поводу учебы в сельхозакадемии:

— От некоторых выпускников слышала, мол, и условия в общежитиях там ужасные, и можно не учиться. Но я больше доверяла информации от своего учителя. Так вот, общежития в БГСХА получше, чем некоторые столичные. Мы же общаемся с одноклассниками из агрокласса, которые поступили в аграрный вуз в Минске. Во-вторых, прийти за корочкой в сельхозакадемию сегодня уже не прокатит. Нас в группе было 30 человек, на втором курсе осталась треть.

Юлия на своем факультете культорганизатор. Еще в школе с первого класса занималась танцами, даже вела занятия с детьми. О «культурной» профессии задумывалась, но у современной молодежи не отнять здорового прагматизма. Девушка считает, что она владеет ситуацией об уровне зарплат в различных сферах и хороший специалист в агробизнесе — престижный вариант. Юлия признается, что хотела бы побывать на практике на посевной и уборочной, пока успела побывать только на опытных полях сельхозакадемии.

Елена Павловская из Логойского района
тоже училась в агроклассе. Она староста в группе, где, кроме нее, еще две девушки. Специальность «механизация сельского хозяйства» принято считать мужской. Но Елена говорит, что у нее математический склад ума и боевой характер:

— Еще интересовалась электроникой, но в итоге выбрала эту специальность. В зачетке у меня средний балл — девятка с копейками. Я как выпускница агрокласса брала целевое направление от Минского района, должна буду потом отработать пять лет. Считаю, что инженеры сегодня востребованы, а половая принадлежность вообще никакого значения не имеет. Если честно, жду не дождусь, когда на следующем курсе будем обучаться вождению трактора и получим права.

Первокурсник Иван Скачков в четверг сдал последний экзамен и, по его словам, поехал домой на каникулы с чистой совестью. У него будет повышенная стипендия. Для парня это очень важно, сидеть на шее у родителей он не хочет. Иван учился в агроклассе Мазоловской средней школы Мстиславского района. Повышенный уровень преподавания биологии пригодился всем трем ученикам профильного класса: две девочки поступили в медуниверситет. Иван не воспользовался льготой, которую дает учеба в агроклассе при поступлении в аграрный вуз, — зачисление при наличии целевого направления. Он без труда сдал в вузе внутренние экзамены по химии и биологии. Иван просчитал каждый свой шаг:

— По целевому направлению нужно отрабатывать пять лет, а так — два года. Это не значит, что не собираюсь работать по специальности. Наоборот, я выбрал промышленное рыбоводство и считаю, что это очень перспективная отрасль. Мы ездили на практику в форелевое хозяйство в Быховском районе, видел, какое там оборудование, какие объемы производства. В БГСХА поступал по стопам старшего брата. Он учился на зоотехника, а потом неплохо устроился в сельхозорганизации под Минском с хорошей зарплатой и жильем. Как приеду домой, первым делом пойду к классному руководителю, она вела у нас биологию. Теперь мы с ней на связи, она интересуется моими успехами в учебе, предлагает свою помощь.


Иван Скачков считает, что образование — это та самая удочка. Тот, кто ждет, что ему подадут рыбу на блюдечке, вряд ли чего-то добьется. Но тот, кто будет владеть инструментом и знаниями, может сам выловить золотую рыбку.

e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter