Свои источники —не самоцель

Многие источники энергии, как известно, нам даны самой природой. Необходимо только научиться умело и с максимальной выгодой их использовать. Что, кстати, в Беларуси и делают. Перед отраслью поставлена задача обеспечить не менее 25 процентов объема производства энергии за счет использования местных видов топлива и альтернативных источников. О том, что делается в этой сфере, рассказывает председатель Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь Лев Дубовик.
 — Лев Антонович, насколько актуальна энергетическая проблема для Беларуси?
— Экономика любой страны в первую очередь базируется на топливно-энергетических ресурсах. Поэтому очень важно, чтобы они балансировались и поставлялись в необходимых количествах, использовались с максимальной эффективностью.
В последние годы очень динамично развиваются страны азиатского региона и прежде всего Китай, Индия. Значительно увеличилась их потребность в топливе. В итоге за последние несколько лет цена нефти на мировом рынке выросла в два раза. За этим удорожанием следует дальнейшее повышение цен по цепочке, включая и выпускаемую продукцию. Поэтому в сегодняшней ситуации республике нужны стабильные и надежные поставщики энергоресурсов, которые необходимо использовать с максимальной эффективностью, а также продолжать искать более дешевые источники получения энергии.
— В развитии энергетики существуют различные направления. Какие из них реализуются в республике? Ведь от правильно выбранного пути сегодня будет зависеть наше благополучие завтра.
— Во-первых необходимо обеспечить высокую эффективность использования топливно-энергетических ресурсов, в том числе вторичных. То есть максимально уменьшать их потребление при одновременном увеличении выпуска продукции и в конечном итоге снизить ее себестоимость.
Во-вторых, следует оптимизировать топливно-энергетический баланс страны за счет использования доступных местных энергоресурсов, в том числе древесного топлива. Это позволит в значительной степени повысить энергетическую безопасность страны.
В-третьих, приоритетным направлением является замещение использования дорогостоящих импортируемых энергоносителей дешевыми местными.
В-четвертых, необходимо обеспечить максимально возможное экономически обоснованное использование в республике возобновляемых источников энергии (энергии солнца, ветра, воды и т.д.). Тем самым предоставляется возможность получать экологически чистую энергию без топливных затрат. Все эти и другие направления сегодня успешно реализуются.
— Возможно ли отказаться от импортируемых энергоносителей и полностью перейти на собственные энергоресурсы?
— В основе использования возобновляемых источников энергии лежит расчет экономической эффективности.
Вложение средств в строительство одного киловатта установленной мощности оборудования, использующего традиционное топливо (газ, мазут), обходится в 600—800 долларов, древесное — в 1000—1500 долларов, атомную энергию — от 2000 до 3000 долларов, солнечную — от 3000 до 4500 долларов.
Внедрение таких технологий со сроком окупаемости до 5—10 лет является весьма выгодным. Вместе с тем в связи с высокими мировыми ценами на установки альтернативной энергетики, а также климатическими условиями и географическим положением республики в большинстве случаев их окупаемость сопоставима с ресурсом работы оборудования. В этих условиях преждевременно говорить о широкомасштабном переходе энергетической отрасли на подобные установки.
Что же касается возможности потребления только собственных энергоресурсов и возобновляемых источников энергии, то такой вариант условно возможен. Для этого надо изъять все средства из экономики и вложить их, скажем, в производство и внедрение солнечных батарей, что повлечет за собой многократное удорожание жизни в стране.
Перейти на все свое — не самоцель. Мы должны максимально использовать все свое — дешевое. Если где-то выгоднее закупать газ, мы будем это делать. Если выгоднее использовать биомассу — будем ее использовать.
 — Выходит, что не все функционирующие сейчас в стране установки альтернативной энергетики окупаются? Или их внедрение носит опытный характер? Например, ветроэнергетические установки в районе озера Нарочь. Ведь в Европе, и в частности в Германии, “ветряки” пользуются популярностью.
— В районе озера Нарочь смонтированы две ветроэнергетические установки производства Германии мощностью 250 и 600 кВт. В полную силу они функционируют при скорости ветра более 15 метров в секунду. И с такой эффективностью работают примерно один месяц в году. При ветре 10 метров в секунду выдаваемая мощность уменьшается в два раза. Сроки окупаемости этих ветроэнергетических установок сопоставимы с ресурсом их работы, что неприемлемо в рыночных условиях.
В Беларуси целесообразно устанавливать ветроэнергетические установки, которые будут выдавать полную мощность при скорости ветра менее 8—10 метров в секунду.
 — Насколько эффективна работа по энергосбережению, проводимая в стране? Каких результатов удалось достигнуть?
— Потребление энергоресурсов за десять месяцев текущего года снизилось на 0,2 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Расход удалось сократить за счет выполнения различных мероприятий по повышению энергоэффективности во всех отраслях народного хозяйства. Темпы роста ВВП составили 108,6 процента, при этом энергоемкость ВВП снижена на 7,6 процента при прогнозе не более шести процентов.
По сравнению со странами СНГ с развитой экономикой в Беларуси самый низкий показатель энергоемкости ВВП. И в течение следующих пяти лет планируется его еще снизить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter